Виды гос.должностей.

Все гос.должности делятся на 2 группы (неравные по объему и по значимости):

1. Гос.должности РФ и гос.должности субъектов РФ.

Это должности, которые установлены Конституцией РФ или Конституцией (Уставом) субъекта и предназначены для непосредственного осуществления полномочий РФ или субъекта.

Президент

Депутаты Гос.Думы

Члены СФ

Фед.министры - по Конституции РФ

Члены Правительства

Аудиторы Счетной палаты

Судьи

Ген.Прокурор.

 

Перечень гос.должностей РФ устанавливается Указом Президента «О государственных должностях РФ».

 

Перечень гос.должностей субъекта утверждается высшим должностным лицом или при его отсутствии – руководитель высшего исполнительного органа.

 

2. Государственные должности государственной службы (должности государственной службы). П: помощник судьи районного суда – гос.служащий. Судья районного суда – гос.должность.

Практический результат разделения на эти 2 категории заключается в том, что все законодательство о гос.службе распространяется только на лиц, замещающих должности гос.службы. Оно не распространяется на лиц, замещающих гос.должности РФ или гос.должности субъектов.

В отношении каждого вида государственных должностей РФ или субъекта существует собственная нормативная база или собственное нормативное регулирование П: депутат Гос.Думы и судья районного суда. Единое регулирование в отношении них невозможно.

При этом на всех на них не распространяется законодательство о государственной службе.

Идеологически деление обусловлено делением на политические должности и должности, обеспечивающие стабильное функционирование всего гос.аппарата в целом. => аппарат д.состоять из профессиональных служащих, которые всегда есть и выполняют основную часть работы, и из верхушки политических назначенцев, которая будет определять, что эти профессиональные служащие будут делать.

 

Государственного служащего нельзя просто так уволить. И совсем другое в отношении политических назначенцев. Фед.министра президент может уволить в любой момент без объяснения причин – это его политическая воля. Д.б. оперативность сменяемости в отношении верхушки. А проф.служащие обеспечивают стабильность.

 

Правовое регулирование должностей государственной службы осуществляется фед.законами по отдельным видам службы и актами президента.

 

Понятие и признаки государственной службы.

Понятие гос.службы определяется ФЗ «О системе гос.службы РФ».

Гос.служба – профессиональная служебная деятельность граждан РФ (по некоторым видам службы – иностранных граждан) по обеспечению исполнения полномочий ОГВ РФ и субъектов, а также лицами, замещающими гос.должности РФ.

Государственная службы может проходить только на должностях государственной службы.

Признаки гос.службы:

1. государственно-служебная деятельность преследует публичные интересы. Обеспечивает достижение публичных интересов. Фундаментальными целями являются:

а. защита прав и свобод человека и гражданина

б. обеспечение исполнения функций, возложенных на государство.

в. обеспечение эффективности гос.аппарата.

2. с т.зр. организации гос.службы государство представляет собой опред.круг организаций, где граждане проходят службу – органы и строевые подразделения.

3. государственная служба – всегда деятельность, связанная с властными полномочиями

4. государственная служба – деятельность, не связанная с материальным производством. Всегда работа с информацией.

5. государственную службу всегда осуществляют государственные служащие.

 

Государственная служба – деятельность

Гос.служащий – физ.лицо

 

Приоритет имеет публично-правовое регулирование, а нормы трудового законодательства применяются субсидиарно, если соотв.отношения не урегулированы служебным законодательством.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.