Устройство и действие выстрела ПГ-9В

20.Выстрел ПГ-9В (см. рис.3,а) состоит из противотанковой гранаты ПГ-9 и стартового порохового заряда ПГ-9П.

Противотанковая граната (см. рис.3,б) со­стоит из головной части, взрывателя и реак­тивного двигателя со стабилизатором.

21. Головная часть гранаты(рис.18) состо­ит из корпуса с запрессованной в нем втулкой, обтекателя, токопроводящего конуса, изолято­ра, воронки с проводником, разрывного (бое­вого) заряда и экрана с втулкой.

В обтекатель ввинчивается головная часть взрывателя, а в донное очко вставляется дон­ная часть взрывателя.

22. Взрыватель ВП-9— пьезоэлектрический, головодонный, ударно-мгновенного действия, с дальним взведением и самоликвидатором. Он служит для обеспечения разрыва головной ча­сти гранаты при встрече с целью и состоит из головной и донной частей.

Головная часть взрывателя(рис. 19) имеет пьезоэлемент (пьезогенератор), который при ударе гранаты о преграду вырабатывает элек­трический ток.

Пьезоэлемент помещается в цилиндрическом изоляторе, который вставлен в корпус голов­ной части взрывателя. Для обеспечения герметичности на. корпус напрессована и закатана мембрана, а для защиты от случайного удара при обращении с головной частью взрывателя на его корпус надет предохранительный кол­пачок с чекой. Чеку перед заряжанием выдер­гивают за тесьму.

Электродами пьезоэлемента являются его торцовые поверхности. Поверхность переднего торца контактирует с обтекателем гранаты, т. е. замкнута «на массу», а поверхность зад­него торца соединена через контакт с токопроводящим конусом.

Донная часть взрывателя(рис. 20) имеет искровой электродетонатор, который при подаче на него электрического тока от пьезоэлемента взрывается и вызывает разрыв боевого заряда.

Электрическая связь обеих частей взрывателя осуществляется через внешнюю цепь (обтекатель, корпус) и внутреннюю цепь (токопроводящий конус, воронку, проводник).


Электродетонатор расположен в движке, который в служебном обращении находится в невзведенном положе­нии, т. е. смещен в сто­рону, при этом электро­детонатор отключен от электрической цепи. В таком положении движок удерживается до выстрела стопором


порохового предохра­нителя и шариком, сжимая две кониче­ские пружины.

В донной части взры­вателя помещается са­моликвидатор, предна­значенный для подры­ва гранаты, если гра­ната в течение 4—6 се­кунд после вылета не встретится с преградой.

Для одновременного зажжения порохового предохранителя и пи­ротехнического состава самоликвидатора при выстреле служит воспламенительный меха­низм, который состоит из капсюля-воспламе­нителя и жала с пру­жиной.

Сверху в донной части помещается шашка детонатора. Шашка детонатора подрывается передаточным зарядом от электродетонатора.

Рис. 21. Положение частей донной части взрывателя в полете (после взведения): а, б — вид в разрезе; в — упрощенная схема электроцепи после взведения взрывателя; / — электродетонатор; 2 — движок; 3 — стопор порохового предохранителя

23. Работа взрывателя. При выстреле гра­ната получает значительное ускорение, а кап­сюль-воспламенитель Воспламенительного ме­ханизма, стремясь сохранить состояние покоя, сжимает пружину и накалывается на жало. Луч огня от капсюля-воспламенителя зажига­ет пороховой предохранитель и пиротехниче­ский состав самоликвидатора.

После вылета гранаты через определенный промежуток времени сгорает пороховой предо­хранитель, освобождается стопор движка и год действием конических пружин движок пе­ремещается в боевое положение (крайнее ле­вое), ставит электродетонатор против переда­точного заряда и подключает электродетона­тор в цепь пьезоэлемента. Взрыватель оказы­вается во взведенном положении: наружная и внутренняя цепи, связывающие головную и донную части взрывателя, оказываются замкнутыми (рис. 21).

Взведение взрывателя за­канчивается после вылета гранаты из гранато­мета на расстоянии 2,5—20 м от дульного сре­за (дальнее взведение), чем полностью обес­печивается безопасность при выстреле.

При встрече с .преградой пьезоэлемент резко сжимается, в результате чего возникает элек­трический ток и срабатывает искровой элект­родетонатор. Детонация через передаточный заряд и детонатор передается разрывному за­ряду гранаты. Ударно-мгновенное действие пьезоэлектрического взрывателя обеспечивает формирование кумулятивной струи при боль­ших скоростях гранаты.

В случае промаха (или отказа взрывателя при встрече с преградой) через 4—6 секунд после выстрела заканчивается горение пиро­технического состава самоликвидатора и элек­тродетонатор взрывателя срабатывает не от электрического тока, а от подрыва капсюля-де­тонатора самоликвидатора.

24. Реактивный двигатель гранаты(см. рис. 18) служит для увеличения скорости по­лета гранаты на траектории. Он имеет камеру, переходное дно, пирозамедлитель-воспламенитель, маршевый пороховой заряд с диафраг­мой, привязанный к заряду капроновой нитью, и сопло.

Маршевый пороховой заряд из нитроглице­ринового пороха помещается в камере двига­теля; задняя часть заряда упирается в диа­фрагму.

Для воспламенения маршевого порохового заряда от передней части камеры помещается пирозамедлитель-воспламенитель. Он состоит из собранного в корпусе капсюля-воспламени­теля, жала с пружиной, замедлительного пиротехнического состава и воспламенителя дым­ного пороха.

На заднюю часть камеры навернуто сопло. На наружной поверхности сопла сзади поме­щается крестовина с шестью откидными перья­ми стабилизатора, перевязанными в сложен­ном положении капроновой нитью. В крестови­не имеется два гнезда, в которых размещены трассеры.

Сопло закрыто герметизирующей проклад­кой и диском. Сзади к соплу прикреплен хво­стовик с двумя выступами для присоединения стартового порохового заряда.

Передняя часть сопла имеет кольцевое уширение, предназначенное для центрования гра­наты при движении по каналу ствола и воспри­нятая при выстреле давления газов стартового порохового заряда. На уширенной части сопла расположено четыре наклонных тангенциаль­ных отверстия; при выстреле истекающие че­рез них пороховые газы придают гранате вра­щательное движение.

25. Стартовый пороховой заряд(см. рис. 18) служит для сообщения гранате начальной ско­рости. Он состоит из металлического зарядного устройства, навески нитроглицеринового поро­ха, воспламенительного заряда и узла форси­рования. Металлическое зарядное устройство представляет собой стальную трубку с большим количеством отверстий в нижней части. На переднем конце стальной трубки монтиру­ется сухарное устройство для быстрого соеди­нения стартового порохового заряда с грана­той, а сзади ввертывается диафрагма, фиксирующая выстрел в стволе гранатомета. Нитро­глицериновый порох помещен в перкалевый картуз, который тесьмой прочно привязан к диафрагме. Между диафрагмой и картузом с нитроглицериновым порохом на стальной труб­ке расположен узел форсирования, состоящий из набора пластмассовых и целлулоидных дисков. Диафрагма совместно с узлом форси­рования и соплом затвора обеспечивает по­стоянство условий горения стартового порохо­вого заряда. В стальную трубку вставлен воспламенительный заряд с двумя электрозапа­лами.

Одна пара проводов, идущая от электроза­палов, соединена с диафрагмой («на массу»), а другая пара — с контактным кольцом, изо­лированным от диафрагмы. Для обеспечения надежного контакта диафрагмы с гранатоме­том («на массу») служат две пластинчатые пружины, закрепленные на диафрагме.

26. Действие стартового порохового заряда и реактивного двигателя. После подачи элек­трического импульса от электростреляющего механизма гранатомета (через контактное кольцо диафрагмы и массу гранатомета) на два электрозапала воспламенительного заряда 8 трубке воспламеняется дымный порох воспламенительного заряда. Образовавшиеся га­зы прорывают гильзу воспламенительного заряда и проникают через отверстия в стальной трубке к ленточному пороху стартового заря­да. Порох стартового заряда воспламеняется, образовавшиеся газы давят на дно гранаты (на сопло реактивного двигателя). Давлением газов отрывается от сопла хвостовик, к кото­рому присоединен стартовый заряд, и граната начинает движение по стволу гранатомета; часть газов, протекая через наклонные отвер­стия в уширенной части сопла вперед, прида­ет гранате вращательное движение. Одновре­менно воспламеняются два трассера на стаби­лизаторе гранаты.

При дальнейшем повышении давления газов в стволе продавливаются (разрушаются) ди­ски узла форсирования и начинается истечение газов через сопло затвора гранатомета. Обра­зующаяся при этом реактивная сила уравнове­шивает силу отдачи.

В начале движения гранаты в пирозамедлителе-воспламенителе реактивного двигателя жало под действием сил инерции сжимает пружину и накалывает капсюль-воспламени­тель; начинается горение замедлительного пи­ротехнического состава.

После вылета гранаты из ствола перья ста­билизатора под действием центробежных сил и встречного потока воздуха раскрываются и полет гранаты стабилизируется, как у обыч­ных оперенных снарядов.

В 10—20 м от дульного среза ствола от пи­ротехнического состава пирозамедлителя-воспламенителя реактивного двигателя загорает­ся нитроглицериновый порох маршевого заряда. Под действием давления газов маршевого порохового заряда из сопла реактивного дви­гателя выталкиваются герметизирующая про­кладка и диск и через сопло начинается исте­чение газов. Возникающая при этом реактив­ная сила увеличивает скорость полета грана­ты. После окончания горения пороха в камере реактивного двигателя граната летит по инер­ции.

На полете вращательное движение гранаты увеличивается за счет воздействия встречного потока воздуха на скосы .перьев стабилизато­ра. Вследствие вращательного движения гра­наты повышается меткость стрельбы, так как при вращении гранаты уменьшается влияние одной из основных причин рассеивания реак­тивных снарядов — эксцентриситета реактив­ной силы.

При встрече с преградой срабатывает взры­ватель и происходит детонация разрывного за­ряда гранаты с образованием кумулятивной струи, пробивающей преграду.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 4422;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.