Историческое значение столыпинской аграрной реформы

Столыпинская аграрная реформа — понятие условное, ибо она не составляет цельного замысла и при ближайшем рассмотрении распадается на ряд отдельных мероприятий.

На банковских землях стали появляться крепкие фермерские хозяйства. Всего за 1907—1915 гг. из фонда банка было реализовано 3909 тыс. дес., разделенных примерно на 280 тыс. отдельных участков.

Всего к 1 января 1916 г. из общины в чересполосное укрепление вышло около 2 млн. домохозяев (примерно 21% общинного крестьянства в тех губерниях, где проводилась реформа). Всем им принад­лежало 14, 1 млн. дес. земли (15,5% всей площади, владевшейся на общинном праве).

Огромное количество укрепленной земли шло в продажу. Покупателем иногда являлось сельское общество, и тогда земля возвращалась в мирской котел. Чаще же укрепленные участки покупали отдельные крестьяне-общинники, богатые и средние. Нередко в руках одного и того же хозяина оказывались и укрепленные и общественные земли. Не выходя из общины, он в то же время имел и укрепленные участки. Земельные отношения в деревне еще больше запутывались.

Правительство разра­ботало законопроект «О землеустройстве». 29 мая 1911 г. он стал законом. Отныне во главу угла всей реформы было поставлено не чересполосное укрепление, а образование ху­торов и отрубов. Предполагалось, что их владельцы станут массовой опорой режима. По просьбе домохозяина его раз­розненные земельные полосы могли быть соединены в одно место. Так получался отруб. Если к отрубу присоединялась площадь деревенской усадьбы и на него переносилось жилье, он превращался в хутор. Потребовался большой объем зем­леустроительных работ. Реформа постепенно стала перехо­дить из рук Министерства внутренних дел в руки Главного управления землеустройства и земледелия. Оно предпочитало не заниматься выделами отдельных домохозяев, а разбивать на отруба или ху­тора надел целого сельского общества.

Нача­лась массовая фабрикация хуторов и отрубов. Около половины хуторов и отрубов, созданных на втором этапе реформы, было нежизнеспособно. Вместо крепких, ус­тойчивых хозяйств землеустроители фабрикуют массу мел­ких и слабых. Такие хозяйства не могли стать опорой режима. Мужики сопротивлялись переходу на хутора и отруба, исходя из здравых соображений. Крестьянское земледелие очень зависело от капризов погоды. Получив надел в одном отрубе, крестьянин оказывался во власти стихии. Игнорирование региональных различий — один из недо­статков столыпинской аграрной реформы. Другим ее слабым местом была идеализация хуторов и отрубов, а также вообще част­ной собственности на землю. Еще одно уязвимое место аграрной реформы заключалось в недостаточном ее финансировании. В конечном итоге вла­стям не удалось ни разрушить общину, ни создать достаточно массовый и устойчивый слой крестьян-фермеров.

За 1906—1916 гг. в Сибирь уехало 3,1 млн. человек. В основном это были крепкие молодые люди, принесшие большую пользу Сибири. Были распаханы пустующие земли, появились новые города. Большинство переселенцев сумело устроиться на новом ме­сте, завести более прочное, чем на родине, хозяйство. Но часть стала возвращаться обратно, в течение 1906—1911 гг. воз­вратилось более полумиллиона человек. До начала мировой войны правительство не успело пере­строить свою переселенческую политику. Численность пересе­ляющихся по-прежнему снижалась, а возвратившихся росла. Не был осуществлен и проект приватизации сибирских земель.

Смерть П.А. Столыпина заметно не отразилась на поли­тическом курсе правительства. Кабинет возглавил министр финансов В.Н. Коковцов, сохранивший за собой и пост главы финансового ведомства. Министром внутренних дел был на­значен товарищ министра внутренних дел, заведующий де­партаментом полиции А.А. Макаров. Земельную реформу продолжал осуществлять ближайший сподвижник Столыпи­на А.В. Кривошеий, возглавлявший с 1908 г. Главное управ­ление землеустройства и земледелия.

Несмотря на очевидные трудности, с которыми столк­нулась аграрная реформа в целом она развивалась успешно. Хотя к началу мировой войны из общины вышло немногим более 25% крестьян, а количество перешедших к хуторам и отрубам крестьянских хозяйств составило 10% от их совокупного числа, общий импульс, при­данный аграрному сектору столыпинской реформой, был настолько мощным, что к 1915 г. валовой сбор зерна в России вырос, по сравнению с началом века, в 1,7 раза. Важнейшим следствием реформы явились качественный сдвиг в психологии как крестьян, так и земских и прави­тельственных кругов, а также повсеместный подъем праг­матизма и профессионализма.


 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1177;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.