Производственная мощность

Задача 1

 

На производственном участке механического цеха в течение квартала (66 раб. дней) д.б. изготовлено 15000 деталей. Технологический процесс изготовления в таблице.

 

Операция Норма времени, ч. Планируемое выполнение норм, %
Токарная 0,4
Фрезерная 0,85
Сверлильная 0,25

 

Режим работы участка – двухсменный. Потери времени на капитальный ремонт запланированы в 6 %. Определить необходимое количество станков и коэффициенты их загрузки, если продолжительность смены 2 часа.

 

Задача 2

 

На изготовление изделия расходуется 1400 кг поковок. Годовая производственная программа – 4100 изделий. Поковки изготавливаются на прессе с часовой производительностью в 2 т. Режим работы – двухсменный, продолжительность смены – 8 ч. Потери времени на ремонт 5 %. Определить коэффициент загрузки пресса, если количество рабочих дней в году – 260.

 

Задача 3

 

Годовая программа сборочного цеха – 175 машин. Площадь для сборки одного изделия – 45 м2. Длительность цикла сборки одной машины на начало года – 35 раб. дней. Благодаря проводимой механизации сборочных работ запланировано цикл сборки к концу довести до 30 раб. дней. Эффективный фонд времени в течение года – 260 дн., производственная площадь – 1100 м2. Определить необходимую производственную площадь на начало и коней года, высвобождаемую сборочную площадь к концу года. Определить коэффициенты загрузки производственной площади цеха.

 

Задача 4

Партия деталей из 100 штук обрабатывается на механическом участке по следующему технологическому процессу.

 

Nопер Операция tшт, мин
Токарная
Фрезерная
Шлифовальная

 

Средний процент выполнения норм на участке – 115. После 1-ой и 3-ей операции детали подвергаются выборочному контролю 10 % от партии. Трудоемкость контрольной операции на деталь 3 минуты. Транспортировка партии с одной операции на другую требует 15 минут. Длительность контрольных и транспортных партий перекрывается на 30 % длительностью технологических операций (длительность сокращается). После второй операции партия пролеживает в межоперационной кладовой полсмены. Участок работает в 2 смены. Определить продолжительность производственного цикла партии при последовательном виде движения.

Задача 5

 

Определить программу запуска и выпуска цеха, изготавливающего узлы А и Б. Выпуск цеха потребителя – 900 изделий в месяц. В течение месяца межцеховой запас по узлу А увеличивается на 50 комплектов. По узлу Б – уменьшается на 20 комплектов. Размер планируемого брака цеха изготовителя – 2%. Узлы входят в групповой комплект запасных частей в количестве одного на каждые 5 машин. В машину входит один узел А и один узел Б.

 

Узел N дет Число деталей Фактический задел деталей Планируемый задел деталей
А
 
 
Б
 

 

Задача 6

 

Рассчитать производственную программу запуска цеха №1, если известно, что он передает свои детали цеху №2. Темп выпуска изделий цеха №2 - 5 машин в день. В одно изделие, изготавливаемое цехом №2, входит 4 детали, выпускаемые цехом №1.

Нормативная величина циклового задела в цехе №2 установлена в размере 2-дневного выпуска, а ожидаемый на 1-ое число текущего месяца цикловой задел составит 10 изделий.

Длительность цикла изготовления детали в цехе №1 - день. Ожидаемый на 1-е число текущего месяца цикловой задел составит 15 деталей. Режим работы цехов – 22 рабочих дня в месяц.

 

Задача 7

 

Определить месячную программу и длительность обработки шести деталей на рабочих местах токарной операции.

Показатели Детали
А Б В Г Д Е
Размер партии, шт.
Норма штучного времени, мин. 1,2
Число рабочих мест

 

Переналадка оборудования осуществляется в нерабочее время. Количество рабочих дней в месяц - 20, две смены в день.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.