Финансирование выборов

Основными источниками финансирования выборов являются:

· государственный бюджет;

· избирательные фонды кандидатов, формируемые из личных средств кандидатов, пожертвований частных лиц, фирм и организаций, средств политических партий.

В Республике Беларусь подготовка и проведение выборов осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Центризбирком может формировать внебюджетный фонд, средства в который могут перечислять граждане, организации и общественные объединения страны. Средства внебюджетного фонда распределяются Центризбиркомом.

В странах Запада избирательные фонды кандидатов берут на себя практически все расходы, связанные с выдвижением кандидатов и проведением агитационной кампании. Бюджетные средства используются для финансирования деятельности избирательных комиссий. Страны СНГ постепенно переходят на такую же систему финансирования выборов.

Например, в России государственный бюджет финансирует работу комиссий. Кандидаты, партии и блоки для финансирования расходов своих предвыборных мероприятий обязаны создать избирательные фонды. Закон устанавливает максимальный размер фонда. Аналогичная система финансирования выборов действует в Украине, Казахстане, Эстонии.

Голосование

Тайное голосование. Практически во всех государствах голосование тайное. Порой, стремясь исключить возможность мошенничества в ходе выборов, в некоторых странах идет на нарушения тайны голосования. В штате Колорадо на бюллетене ставится порядковый номер, совпадающий с номером избирателя в списке избирателей. В штате Южная Каролина при получении бюллетеня избиратель сообщает, за кого он будет голосовать. В некоторых странах бюллетени имеют номера, корешки с такими же номерами и сброшюрованы в книгу. При желании по корешкам можно определить, кто как проголосовал.

Технологии голосования в разных странах имеют свои особенности. Наиболее распространенной является технология голосования на избирательном участке с использованием бюллетеня, кабины для тайного голосования и урны.

В последнее время разрабатываются технологии электронного голосования. В США уже наработан некоторый опыт проведения электронного голосования. Белорусскими учеными разработана система электронного голосования, которая частично использовалась во время парламентских выборов в Казахстане в 2004 году. Высокая стоимость электронных систем – главные препятствия на пути их широкого применения. Сдерживающим фактором является их сложность, что повышает возможность сбоев и отказов при эксплуатации. Так, в США во время президентских выборов в 2000 году в штате Флорида из-за сбоев электронной системы голосования комиссиям пришлось на протяжении нескольких недель вручную пересчитывать бюллетени. До окончания пересчета весь мир не знал кто из кандидатов в президенты (Буш или Гор) стал победителем.

Для большинства стран актуальной проблемой является обеспечение участия в голосовании тех избирателей, которые в день выборов по каким-либо причинам не смогут прибыть на избирательный участок. В связи с этим законодательством предусматривается голосование:

· по почте;

· на дому;

· по доверенности;

· по открепительному талону.

Для предотвращения подделки избирательных бюллетеней и фальсификации результатов выборов в некоторых государствах предусматривают защиту бюллетеня (специальные бумага и краски, особый формат и шрифт, водяные знаки, специальные рисунки и изображения, голограммы, металлические нити и др.). Такие бюллетени печатаются на специальных полиграфических предприятиях, их изготовление очень дорогое.

Не менее надежный и очень дешевый способ предотвращения подделки бюллетеня использует Латвия. Здесь бланк бюллетеня не является документом строгого учета. Избиратель может выбрать его из пачек бюллетеней в комнате для голосования, на столе участковой избирательной комиссии, взять у кого-то из граждан в комнате для голосования или на улице. Бюллетень не имеет никакой защиты. Заполнив бюллетень, избиратель вкладывает его в специальный конверт, выдаваемый избирательной комиссией, и тайна соблюдается.

Нет специальной защиты и у бюллетеней используемых при голосовании в Республике Беларусь. Бюллетень признается действительным, если участковой комиссией с ним проведена определенная процедура – поставлены подписи двух членов комиссии.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.