Избирательные цензы

Избирательные цензы – это условия, которым должны соответствовать граждане, чтобы обладать избирательным правом (активным и/или пассивным).

Возрастной. Активное избирательное право в большинстве стран граждане приобретают с 18 лет. В некоторых странах возрастной ценз бывает выше. Например, в Японии, Швейцарии с
20 лет.

Пассивное избирательное право граждане приобретают, как правило, в более зрелом возрасте. В Беларуси установлены следующие возрастные цензы. Для депутата местного Совета депутатов – 18 лет, депутата Палаты представителей – 21 год, члена Совета Республики – 30, Президента Республики Беларусь – 35 лет.

Образовательный. Более широко применяется для пассивного избирательного права. Кандидаты на некоторые государственные должности должны иметь определенный уровень образования.

Ценз проживания. Ценз проживания не означает требования постоянной прописки, а фактическое проживание в данной местности определенный (или не определенный) законодательством период времени. США – 1-2 месяца, ФРГ – 3 месяца, во Франции – полгода, В Канаде 12 месяцев.

Законодательство Республики Беларусь не устанавливает период постоянного или временного проживания, позволяющий гражданину участвовать в выборах. Но списки избирателей должны быть готовы за 2 недели до выборов. Следовательно, это и есть минимальный срок проживания на территории избирательного участка для включения в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах.

Ценз пола. Женщины получили право голоса недавно. В Германии в 1919, США – в 1920, Франции - в 1944, Италии – в 1945, Японии – в 1946, Швейцарии – в 1971 году.

В горном кантоне Апенцель Швейцарии местные органы власти избираются на собрании, в котором могут участвовать «взрослые граждане, которые носили, или могут носить шпагу». Прямого запрета на участие женщин в собраниях нет, но они не носят шпагу и не участвуют в выборах местной власти.

В Европе в княжестве Лихтенштейн женщины по сегодняшний день не имеют права голоса.

Женщины не имеют права голоса во многих исламских странах.

На Гаити женщины участвуют только в выборах местных органов, в Гватемале участвуют в выборах только грамотные женщины, в Коста-Рике – замужние женщины старше 25 лет, незамужние – старше 30.

Имущественный. Долгое время существовал во многих странах. Сейчас применяется в Австралии, Колумбии, Мексике, Новой Зеландии, Коста-Рике для пассивного права. Этим кандидат подтверждает, что он идет во власть не ради обогащения.

Прочие цензы.

Профессиональный. Запрет на участие в выборах военнослужащих, полицейских, прокурорских работников достаточно широко распространен в странах современного мира.

Религиозный. Используется в ряде мусульманских стран.

Моральный. Во многих странах ограничены избирательные права лиц, привлеченных к уголовной ответственности, содержащихся под стражей. В Мексике избирательного права лишены наркоманы, в Голландии – лица лишенные родительских прав, в Англии – банкроты.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.