Вопрос 3. Учебно-материальная база образования. Затраты на образование и финансирование учебных заведений

Материально-техническая база образования – совокупность материальных средств вовлеченных в процесс обучения учащихся, подготовки специалистов, обеспечивающих условия жизни, труда и быта студентов и профессорско-преподавательского состава.

К материально-технической базе относятся все закрепленные за ней материально- вещественные средства, основные фонды: здания, сооружения, лаборатории, общежития, столовые и др.

В зависимости от особенностей функционирования материально-вещественных средств образования их можно подразделить на две группы: основные фонды и малоценные, быстро изнашивающиеся предметы.

В анализе основных фондов образования указываются натуральные и стоимостные показатели. К натуральным показателям относится: число учебных зданий, общежитий, лабораторий, столовых, единиц оборудования. Стоимостные показатели применяются при определении объема капитальных вложений.

В процессе потребления основные фонды постепенно утрачивают свою потребительскую стоимость и стоимость. Основные фонды образования подвержены не только физическому, но и моральному износу. Например, в высшей школе срок, за который физически и морально изнашивается научное и учебное оборудование, составляет 5-10 лет.

Имеющийся же фонд зачастую не соответствует современным научно-техническим, педагогическим и санитарно-техническим требованиям. Основные фонды постоянно увеличиваются и совершенствуются за счет различных источников финансирования.

Высшая школа для своего функционирования и развития располагает значительными основными фондами, происходит расширение полезной площади. Рост материально- технической базы вузов определяется не только размерами и структурой инвестиций, но и их использованием. Использование основных фондов в высшей школе находит свое отражение и в показателях эффективности воспроизводства высококвалифицированных специалистов и научных исследований. Взаимосвязь между показателями использования основных фондов и эффективности воспроизводства специалистов с высшим образованием выражается в том, что с ростом фондовооруженности высшей школы совершенствуются количественная и качественная сторона воспроизводства специалистов.

Оценка использования отдельных видов основных фондов по вузам проводится на основе натуральных показателей:

• соотношение фактически используемого учебного и научного оборудования к имеющемуся в наличии;

• использование учебного и научного оборудования во времени;

• использование фактической площади зданий по назначению.

Финансирование содержания каждого бюджетного учреждения определяется особым документом – сметой. Смета представляет собой основной документ, устанавливающий объем, целевое назначение и квартальное распределение средств, которые отпускаются их бюджета на содержание учреждения. В сметах предусматриваются расходы на текущее содержание и расширение учреждений, кроме капитальных вложений. К текущим расходам относятся расходы на заработную плату, канцелярские и хозяйственные расходы, командировки, расходы на питание, стипендии и др.

Сегодня планирование в учреждениях образования, находящихся на бюджетном финансировании, складывается с учетом требований рыночной экономики. В планах и сметах ослабляется жесткая прежняя регламентация, усиливается обоснованность расчетных показателей. При планировании развития образования следует учитывать его специфические особенности: тесную взаимосвязь педагогических и экономических процессов; большую, чем в отраслях материального производства, неопределенность планирования, связанную с «живым» объектом воспроизводства, с его индивидуальными способностями и запросами.

Сметы бывают индивидуальными, централизованными и сводными. Индивидуальная смета отражает потребность в средствах каждого учреждения с учетом его индивидуальных особенностей, централизованная смета – расходы на мероприятия, осуществляемые непосредственно министерством, сводные же сметы составляют комитеты, отделы администраций.

В новых условиях учебные заведения уже на стадии планирования получают большую самостоятельность в принятии решений. Например, общеобразовательные школы имеют право утверждать не только учебные планы, программы учебно-воспитательной деятельности, но и планы социально-экономического развития. В качестве основы для составления этих планов и программ вышестоящие органы доводят до школ только государственные образовательные стандарты и стабильные экономические нормативы.

Для установления размера расходов на текущее содержание учреждений применяется нормативный метод расчетов. Затраты по этому методу рассчитываются путем умножения числа планируемых (расчетных) единиц на норму расходов. Число планируемых (расчетных) единиц определяется данными школьной сети и контингентов учащихся (число классов, учеников). Нормы расходов или размер затрат на расчетную единицу определяется в расчете на учащегося или на класс в школе, на учреждение в целом.

Нормы расходов подразделяются на материальные и финансовые или денежные.

Материальные нормы определяют размеры затрат материалов, топлива, электроэнергии, воды в расчете на планируемую единицу в натуральном выражении. Финансовые нормы устанавливают размеры расходов определенного вида путем перевода материальных норм из натуральной формы в денежную.

Нормы расходов бывают годовые, месячные и дневные. Нормы подразделяются на обязательные и расчетные (ориентировочные). К обязательным относятся штаты, ставки, нормы питания. Расчетные не являются обязательными. На их основе намечается средний уровень удовлетворения потребностей учреждения.

Расходы на обучение зависят от большого числа влияющих факторов: общее количество учебных часов, режим занятий, квалификация привлеченных преподавателей, состав использованного оборудования, место проведения занятий, количество учащихся и.т.д.

Финансирование образования – одна из острейших проблем российской экономики.

Она связана, прежде всего, с недостаточными объемами средств, выделяемых для финансирования образования бюджетами различных уровней. С учетом реального финансирования степень удовлетворения расчетной потребности, например, в 2008 г. составила около 23%.

В результате система образования поставлена перед необходимостью решать задачу резкого сокращения расходов на оплату труда, стипендии и другие социально значимые выплаты; изыскивать дополнительные не предусмотренные бюджетом средства на обеспечение расходов, связанных с учебным процессом: содержание и эксплуатация зданий, приобретение и ремонт оборудования, коммунальные расходы и т.д.

Деятельность образовательного учреждения финансируется его учредителем в соответствии с договором между ними. По соглашению образовательное учреждение может функционировать на условиях самофинансирования. Финансирование осуществляется на основе государственных и местных нормативов финансирования, определяемых в расчете на одного обучающегося по каждому типу и виду образовательного учреждения. Схема финансирования государственного, муниципального учреждения определяется типовым положением о соответствующем типе и виде образовательного учреждения.

Негосударственные учреждения получают право на государственное, муниципальное финансирование с момента их государственной аккредитации.

Образовательное учреждение независимо от его организационно-правовой формы вправе привлекать дополнительное финансирование, в том числе за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных, предусмотренных уставом, услуг.

Рассматривая возможности привлечения дополнительных средств в систему образования, следует отметить, что в условиях недостатка бюджетных средств возрастает роль внебюджетных источников финансирования. Объем внебюджетных поступлений определяется рыночной конъюнктурой и возможностями учебных заведений по их привлечению. Законодательство в области образования предоставило возможность осуществлять практически все виды приносящей доходы деятельности, за исключением запрещенных законодательством.

Негосударственное образовательное учреждение вправе взимать плату с обучающихся. Платная образовательная деятельность не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат по обеспечению образовательного процесса, в том числе и на заработную плату, на его развитие и совершенствование.

Образовательное учреждение вправе вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную уставом.

Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, если есть доход, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации (не лицензируется). Без регистрации физические лица несут ответственность в соответствии с законодательством, а все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход местного бюджета.

За последние годы в системе высшего образования наметилась следующая тенденция: число студентов, обучающихся на платной основе, растет. Причем темпы роста платного обучения превышают темпы роста приема на бесплатной основе. Совсем иная ситуация складывается в системе общего образования. Возникает реальная опасность ограничения доступа детей из бедных семей к обучению из-за дальнейшего снижения уровня государственного финансирования.

Таким образом, принцип полной бесплатности начального и среднего образования вступает в противоречие с принципом всеобщности школьного образования. Одновременно в экономике системы образования наблюдается следующая тенденция – расширяется сфера деятельности образовательных учреждений, не связанная непосредственно с образовательным процессом.

В современных условиях оценка этой деятельности неоднозначна. С одной стороны, развитие приносящей доходы деятельности создает для учреждений дополнительный источник финансовых ресурсов. С другой, развитие коммерческой деятельности размывает и без того достаточно условные границы, которыми некоммерческая организация отделена (достаточно условно) от коммерческого, предпринимательского сектора. Увеличение доли внебюджетных поступлений ставит под сомнение некоммерческий характер сферы образования, закрепленный в действующем законодательстве.

Поэтому основным принципом реформирования системы финансирования является создание условий для обеспечения возможности финансирования учебных заведений из бюджетов различных уровней на основе нормативов. При этом каждый бюджет обеспечивает наполнение определенной части нормативов.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.