УСТОЙЧИВОСТЬ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ У СОБАК

Различные заболевания значительно снижают темпы генетического прогресса при селекции, поэтому необходимо проводить отбор собак по их устойчивости к болезням. Известны многочисленные случаи породной устойчивости. Например, боксеры, терьеры и бульдоги более устойчивы к чуме, чем немецкие овчарки, борзые, мопсы и ньюфаундленды.

Для отбора собак по этому признаку необходимы следующие мероприятия (В. Петухов, Л. Эрнст, И. Гудилин, 1989):

1. Организация диагностики болезней.

2. Занесение данных о болезнях животных в племенные карточки.

3. Проведение генеалогического анализа популяции и комплексной оценки генофонда.

4. Выбраковка животных, восприимчивых к заболеваниям, и их потомства.

Для оценки пофенотипу и генотипу родителей и боковых родственников необходимо наличие родословной, составленной до 4 —5-го рядов предков. Необходимо учитывать наличие родственных спариваний, степень родства и значение признаков у животных, которые использовались для таких спариваний. На основе этих данных можно также оценить эффективность применявшихся форм подбора. На основании анализа родословных могут быть отобраны щенки или молодые собаки, не имеющие оценок.

Чем больше поколений предков данной собаки оценено по их служебным качествам, экстерьеру и конституции, а также по качеству потомства, которое они давали в течение своей жизни, тем выше будет точность оценки. Анализ родословных записей также дает возможность контролировать и планировать степень родственных спариваний при подборе, т.е. реально управлять процессом совершенствования животных через систему спариваний

Однако значение этого источника информации повышается, когда в родословную заносят не только клички и номера родителей и их предков, а также и сведения о глазомерных оценках, промерах и т.д., т.е. ту информацию, которая может послужить материалом для анализа.

Оценка по фенотипу и генотипу потомства является не только наиболее точной для выбора собак в племенное ядро, но и требующей создания целой системы селекционных мероприятий: контроля происхождения, организации плановых спариваний, получения достаточного числа потомков для оценки одного производителя и т.д. При ее проведении может значительно возрастать интервал между поколениями. Кроме того, племенная ценность производителя может меняться в зависимости от условий проведения оценки и того маточного поголовья, с которым проверяемый производитель будет спарен. Эта оценка может проводится как по отдельным признакам, так и по селекционному индексу. Селекционный индекс представляет собой линейную комбинацию фенотипических значений селекционных признаков, взвешенных их относительной экономической (либо любой другой) ценностью. В виде фенотипических значений могут выступать либо один и тот же признак, но полученный от родственных животных (сибсы, полусибсы, матери и т.д.), либо разные признаки, выбранные в качестве целей селекции.

При проведении этой оценки важны выбор методики и систематичность оценки. Чем больше щенков от племенной собаки будет учтено при бонитировке, тем точнее и достовернее ее оценка по качеству потомства. Точность оценки кобеля по качеству потомства основывается на его вязках с большим количеством сук разного качества и достаточно большом количестве щенков, отобранных по случайному принципу и выращенных в самых разных условиях.

Окончательным результатом всесторонней и комплексной оценки собаки (бонитировки) является присвоение ей племенного класса: I, II и III или "элита" по таблице минимальных требований отдельно для служебных, охотничьих и декоративных пород.

При определении племенной ценности важным моментом является определение по фенотипу особи ее генотипа. Однако необходимо учитывать, что генотип есть система взаимодействующих генов, который проявляется в виде фенотипа в зависимости от условий генотипической среды и условий существования, т.е. на наблюдаемое фенотипическое разнообразие признака оказывают влияние как фак-

торы наследственности, так и окружающей среды. В зависимости от того, как формируется фенотипическое разнообразие, и отличаются количественные и качественные признаки. Основные различия представлены в табл. 14.

Если изучаемый признак можно условно отнести к качественным, то генетическая структура популяции характеризуется частотами генов и частотами генотипов, а отдельная особь — конкретной генетической формулой. Анализ качественных признаков проводят, как правило, по родословным либо составляют обоснованную систему скрещиваний, позволяющую установить характер наследования изучаемого признака.

Если же признак признан количественным, то для характеристики генетической структуры популяции необходимо рассчитать ге-нетико-математические параметры (среднюю арифметическую, среднее квадратическое отклонение, вариансу, коэффициенты корреляции и регрессии и т.д), а для отдельной особи — ее аддитивный генотип (или племенную ценность). Для количественных признаков характерны такие явления, как гетерозис и инбредная депрессия.

К качественным признакам у собак принято относить окрас шерсти, окрас глаз, форму ушей, длину шерсти и т.д., а к количественным — рабочие качества, промеры, живую массу, воспроизводительные качества, продолжительность жизни и т.д. Особенности наследовании наиболее важных качественных и количественных признаков приведены в разделе "Генетические основы селекции".

ФОРМЫ ОТБОРА

При разведении собак используют две формы отбора: массовый и индивидуальный. ;

Массовый отбор (по собственному фенотипу) применяют при относительно высоких значениях коэффициента наследуемости селекционного признака. В собаководстве он малоэффективен, поскольку большинство признаков, по которым проводится отбор, характеризуются низкой наследуемостью (сроки оплодотворения, многоплодие, жизнестойкость). Это означает, что селекция на многоплодие потребовала бы многие годы усиленного отбора по этому признаку, прежде чем средняя численность щенков в помете увеличилась бы на одного щенка.

Индивидуальный отбор (с оценкой по генотипу). Является наиболее эффективным и широко используемым в мировой практике. При индивидуальном отборе стараются повысить точность оценки животного, используя не только данные о собственном фенотипе, но и оценивая по происхождению и качеству потомства.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.