Работ. Задачи изысканий и разработки проекта аэропорта.

- Аэродромы и их сооружения должны соответствовать требованиям по обеспечению механической прочности и устойчивости, чтобы в период их эксплуатации минимизировать риски повреждения строительных конструкций и воздушных судов, не допуская возникновения неприемлемых рисков причинения вреда здоровью и жизни людей, окружающей среде.

- Проектирование аэродромов (вертодромов) следует осуществлять с учетом обеспечения эксплуа­тации предусмотренных техническим заданием ти­пов воздушных судов и интенсивности их движения в течение 10 лет после ввода аэродрома (вертодро­ма) в эксплуатацию, а также с учетом возможности дальнейшего развития аэропорта (вертолетной стан­ции) в последующие 10 лет.

По назначению аэродромы относятся к повышенному уровню ответствен­ности сооружений.

- Земельные участки для размещения аэродромов устанавливаются в соответ­ствии с требованиями градостроительных норм и генеральными планами городов и населенных пунктов, в зависимости от проектируемого класса аэродромов.

Классификацию аэродромов определяют в соответствии с нормами того

 

 

 

ведомства, к которому относится аэродром исходя из условия обеспечения безопасности эксплуатации воздушных судов.

Размеры приаэродромной территории и допускаемую высоту естественных и искусственных препятствий в ее границах следует устанавливать в соответствии с отраслевыми нормативными документами исходя из условия обеспечения безопасности взлета и посадки воздушных судов.

Проектирование генерального плана летного поля, вертикальной планировки следует выполнять в соответствии с нормами того ведомства, к которому относится аэродром.

Основные технические решения проектов новых, реконструкции или расширения существую­щих аэродромов и вертодромов (элементы гори­зонтальной и вертикальной планировки, конструк­ции грунтовых оснований, аэродромных покрытий и искусственных» оснований) должны приниматься на основе результатов сравнения технико-экономи­ческих показателей вариантов. При этом выбранный вариант проектного решения должен обеспечивать:

–комплексность решений горизонтальной и верти­кальной планировки, конструкций аэродромных одежд, систем водоотвода поверхностных и под­земных вод, природоохранных и агротехнических мероприятий;

–безопасность и регулярность выполнения взлет­но-посадочных операций;

–прочность, устойчивость и долговечность грунто­вого и искусственного оснований, покрытия и дру­гих сооружений аэродрома;

–наиболее полное использование прочностных и деформационных характеристик грунтов и физико-механических свойств материалов, применяемых для устройства аэродромной одежды;

– ровность, износоустойчивость, беспыльность и шероховатость поверхности покрытия;

– экономное расходование металла и вяжущих материалов;

– широкое использование местных строительных материалов, отходов и побочных продуктов про­мышленного производства;

– возможность максимальной индустриализации, механизации и высокой технологичности строитель­ных и ремонтных работ;

– оптимальные эксплуатационные качества аэро­дрома и его отдельных элементов;

– охрану окружающей природной среды;

 

– минимально необходимые единовременные капи­тальные вложения и суммарные приведенные за­траты на строительство отдельных элементов аэро­дрома и возможность их дальнейшего поэтапного сооружения, усиления и расширения.

В составе аэродромов следует предусма­тривать следующие основные элементы:

– летные полосы (ЛП), в том числе взлетно-по­садочные полосы (ВПП) с искусственным покры­тием (ИВПП) и/или грунтовые (ГВПП) и концевые полосы торможения (КПТ);

– концевые зоны безопасности (КЗБ);

– зоны, свободные от препятствий (СЗ);

– рулежные дорожки (РД);

– боковые полосы безопасности ИВПП и/или РД (БПБ);

– перроны;

– места стоянки воздушных судов (МС);

– площадки специального назначения.

При выборе направления и расположения ЛП следует учитывать метеорологические факторы (ветровой режим, туман, дымку, низкую облач­ность и пр.), наличие препятствий на приаэродром­ной территории, направление и расположение ЛП соседних аэродромов, перспективы развития при­легающих к аэродрому населенных пунктов, рельеф местности, а также особенности зимней эксплуата­ции аэродрома.

Необходимые параметры элементов ЛП следует устанавливать в соответствии с требованиями ве­домственных нормативных документов.

Пропускная способность ВПП должна обеспе­чивать предполагаемую интенсивность движения воздушных судов. При соответствующем обоснова­нии допускается предусматривать строительство дополнительных ВПП. Значения пропускной спо­собности ВПП для различных схем их расположе­ния следует устанавливать в соответствии с требо­ваниями ведомственных нормативных документов.

Параметры и количество рулежных дорожек (РД) необходимо определять из условия обеспечения маневрирования воздушных судов с учетом интенсивности их дви­жения при минимальной протяженности путей руления между ИВПП и другими элементами аэро­дрома. Расположение РД должно исключать встречное движение воздушных судов и специальных транспортных средств, а также пересечение рабочей зоны глиссадных радиомаяков системы инструментального захо­да на посадку воздушных

 

судов. Для летного поля необходимо предусматривать мероприятия и устройства (световую сигнализацию, указатели, разъ­езды и др.), обеспечивающие безопасность движения по РД.

Геометрические параметры и конфигурация перрона, места стоянки самолетов (МС) и площадок специального назначения должны обеспечивать:

– размещение расчетного числа воздушных судов и их безопасное маневрирование;

– проезд и размещение аэродромных автотранс­портных средств и перронной механизации;

– размещение передвижного и стационарного обо­рудования, предназначенного для технического обслуживания воздушных судов;

– размещение устройств заземления (для снятия статического электричества), крепления воздушных судов, струеотклоняющих щитов, а также других необходимых устройств;

– возможность механизированной очистки покры­тия от снега.

Для аэродромов международных аэропортов должны, кроме настоящих норм, соблюдаться стандарты и рекомендации Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.