Стояночное и сталийное время судна.

Стояночное время – это весь период пребывания судна в порту с момента прихода судна в порт до момента отхода судна из порта, т.е. с момента швартовки к причалу или постановки на якорь в пределах портовых вод и до начала отшвартовки от причала или съемки с места якорной стоянки.

Сталийное время – время, полагающееся порту по нормам для производства погрузочно-разгрузочных работ и вспомогательных операций, которые не могут быть совмещены с грузовыми. К ним относятся: таможенные формальности и досмотр, оформление прихода и отхода судна, открытие и закрытие трюмов, навешивание сеток, шланговка и отшланговка наливных судов, сухая зачистка и уборка грузовых помещений, оформление судовых документов (Tстал = t гр + t всп). Счет сталийного времени начинается с момента вручения капитаном судна порту нотиса о готовности, т.е. официального уведомления о готовности судна к обработке.

При этом учитываются обычаи порта. Так в ряде морских портов, согласно обязательному постановлению о морских портах, счет сталийного времени начинается с 16.00 часов дня, если нотис вручен капитаном до 12.00 часов, и с 8.00 часов следующего рабочего дня, если нотис вручен после 12.00 часов. Счет сталийного времени прерывается в том случае, когда грузовые работы и вспомогательные операции не могут выполняться по причинам: непогоды, забастовок и т.д. (по форс-мажорным обстоятельствам).

Ожидание электроэнергии в порту не по вине порта, отсутствие в порту транспортных средств, перегрузка только по прямому варианту и др. Для учета стояночного времени, фактически затраченного судном в порту, порт совместно с судном ведет Акт учета стояночного времени. Если судно в порту разгружается, а затем выполняется погрузка, то Акт учета стояночного времени ведется отдельно для погрузки и выгрузки. Акт учета стояночного времени подписывается капитаном судна и представителем порта. В акте учета стояночного времени в хронологическом порядке фиксируется в часах и минутах производственные операции с момента прибытия судна в порт и до окончания всех операций. Кроме того, в Акте учитываются все задержки в обработке, вызвавшие прерывание сталийного времени с указанием продолжительности и причин. В необходимых случаях они оформляются специальными актами. Акт учета стояночного времени представляется агентом судна после окончания грузовых работ в сроки, принятые в данном порту. Акт акцептуется (подписывается) и, если имеются, вносятся оговорки старшим стивидором соответствующей стивидорной компании. Записи в Акте изменению не подлежат, и не одна из сторон не имеет права отказаться от подписи.

В идеальных случаях сталийное время судна равно стояночному. Разницу составляет произведение стоянки вне грузовых работ (подготовка трюмов, а также др. непроизводственные простои). Основные причины простоев – ожидание постановки к причалам, ожидание вагонов, складских площадей, ожидание буксиров, лоцманов и т.д.

Tст = Tстал + t прост

Tст = t гр + t всп + t прост

Плановое сталийное время подсчитывается по укрупненным нормам на выполнение грузовых работ и нормам на выполнение вспомогательных операций. Практически каждая стивидорная компания производит расчет укрупненных норм по структуре, подобной ЕКНВ, и затем объявляет, как правило, эти нормы в документе “Обычаи порта”. Укрупненные нормы обработки судов определяют интенсивность обработки судна. Интенсивность означает количество переработанного груза в единицу времени. Отсюда и название - судочасовые нормы.

В производственной деятельности порта различают чистую и валовую интенсивность, а также интенсивность на ответственности порта. Чистая интенсивность:

Mчист = Qc / tгр, ч (т / судосутки; т / судочас.),

Mстал = Qc / tстал ,

Mвал = Qc / tст ,

tгр.опер - время грузовых операций (сут. или час.) ,

tстал - сталийное время,

tст - стояночное время,

Mстал - интенсивность на ответственности порта,

Mвал ≤Mстал ≤Mчист .

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.