Собор Василия Блаженного. XVI в. Вид со стороны Кремля.

земном Иерусалиме, и «райскую» архитектуру, обращенную к душам погибших, и одновременно ут­верждение новых политических ам­биций Москвы.

Средневековому мышлению не свойственно однозначное толкова­ние того или иного композицион­ного приёма, однако в сложном облике Покровского собора боль­шинство исследователей видят во­площение символического образа Иерусалима. Того Иерусалима, кото­рый представляется земным горо­дом храмов над святыми местами, и Иерусалимом горним, или небес­ным, который воспринимается веру­ющими как Царство Небесное.

Один из боковых приделов (за­падный), не связанный с казански­ми событиями, был посвящён Вхо­ду Господню в Иерусалим. Таким образом, подчёркивалось значение Москвы — величайшего после паде­ния Византии духовного центра ми­ра. «Иерусалимом» Покровский со­бор называли иностранные гости Московского государства.

Интерьеры собора подобны тес­ным тёмным лабиринтам, и основ­ное внимание зрителя поэтому при-

ковано к его внешнему монумен­тальному облику.

Идея воплощения символическо­го образа Иерусалима не могла не повлиять и на характер архитектур­ного убранства храма. Помимо сложности силуэта, отдалённо напо­минающего средневековый город, некоторые башнеобразные приделы в своей верхней части украшены машикуля'ми (навесными бойница­ми) — атрибутами крепостной архи­тектуры, другие больше похожи на городские храмы торгово-ремесленных районов, а центральный шатёр выполняет лидирующую роль городского собора.

Это впечатление усиливается де­коративным убранством. Фасады ук­рашены мало распространёнными в то время формами филёнок (рамок и углублений), люкарн (оконных проёмов) и характерными для XVI столетия многоярусными карнизами и кокошниками. Стройные пропор­ции башен проникнуты ритмом вертикальных линий и одновремен­но уравновешены рельефными карнизами и мягкими полукружия­ми. Расположенные один над дру­гим, они придавали облику здания

Собор Василия Блаженного.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.