Основные правила безопасности труда при газовой сварке

Горючие газы и кислород обладают повышенной взрыво- и пожароопасностью, а также оказывают вредное воздействие на организм человека.

Для глаз сварщика опасны световое излучение сварного пламени и брызги расплавленного металла, поэтому газосварщик должен работать в защитных очках со специальными светофильтрами.

Ацетиленовый генератор устанавливается преимущественно на открытом воздухе или под навесом и должен находиться на расстоянии:

– не менее 10 м от места работы, а также от любого источника огня и искр;

– не менее 5 м от баллонов с кислородом.

Объем помещения, в котором проводится сварка, должен быть не менее 300 м3 на один ацетиленовый генератор. Помещение должно хорошо проветриваться.

Газовые баллоны обязательно должны иметь предохранительные колпаки.

Транспортируются баллоны только в специальных тележках или носилках (переноска их на руках или на плечах не допускается). В пределах рабочего места баллон можно перемещать в слегка наклонном положении. При перевозке, погрузке и выгрузке баллонов не допускается их падение и удары друг о друга.

При перевозке на автомобилях баллоны укладываются в деревянные гнезда, обитые войлоком или другим мягким материалом. Совместная транспортировка кислородных и ацетиленовых баллонов запрещена (возможна доставка на рабочее место этих разных двух баллонов на одной тележке).

Баллоны с кислородом и их арматуру, во избежание самовозгорания, необходимо тщательно предохранять от загрязнения маслами и жирами.

Вентиль кислородного баллона разрешается открывать и закрывать только от руки, а ацетиленового баллона – специальным ключом.

На рабочем месте баллоны устанавливаются в вертикальном положении и прочно закрепляются хомутами или цепями. Кислородные баллоны могут быть размещены и в горизонтальном положении, но горловина баллона должна быть выше башмака.

Перед началом работы необходимо проверять плотность и прочность присоединения шлангов, исправность аппаратуры. Место сварки должно быть оборудовано средствами пожаротушения.

На производстве очень часто из-за спешности, невнимательности и недобросовестности исполнителей происходит возгорание мусора, материалов и оборудования даже через несколько часов после проведения сварочных работ, поэтому рабочее место всегда должно быть чистым; захламленности не допускаются. В конце сварки должны быть проведены тщательная уборка и проверка состояния рабочей зоны непосредственным исполнителем и руководителем проведения работ.

5.13. Сварка и резка металлов с помощью установки «ЛИГА-02»

Электролизная газовая установка «ЛИГА-02» (рис.29, 30) предназначена для выработки смеси газов (водород и кислород), пламя при сжигании которых служит источником тепла для нагрева деталей до 2600 °С при пайке, сварке, резке металлов и других материалов (стекла, керамики,…).

Установка предназначена для выполнения следующих работ:

-резки, пайки и сварки черных (до 2,5 мм толщиной) и цветных металлов;

-ремонта автомобилей, холодильников и другой сложной техники;

-монтажа сантехнического оборудования;

-закалки, местного отжига, нормализации и отпуска;

обработки стекла;

-ювелирных и стоматологических работ;

--сварки термопар.

Технические данные:

Электропитание: 220 В, 50 Гц, 1,5 кВт;

Производительность газовой смеси: до 5 л/мин;

Давление газа до 0,04 МПа;

Толщина свариваемой стали до 2,5 мм;

Средний расход топлива (дистиллированной воды) 150 см3 / час;

Время непрерывной работы при полной заправке до следующей дозаправки .3 часа

Устройство и принцип работы установки

 
 

При прохождении электрического тока через воду выделяются газообразные водород и кислород:

2H2O = 2 H2 +O2 .

Для увеличения к.п.д. процесса электролиза в воду добавляют щелочь (150 грамм КОН на 1,5 литра дистиллированной воды), которая не расходуется в процессе выработки газовой смеси. Расходуемым материалом в установке является вода, поэтому в процессе работы установки уровень электролита постоянно понижается. При достижении минимального уровня срабатывает датчик уровня, с помощью которого подается прерывистый звуковой и световой сигнал.

Произведенная в электролизере водородно-кислородная газовая смесь, пробулькивается через водяной затвор (барботер), который играет роль пламяпреградителя при обратном ударе пламени из горелки. Газовая смесь насыщена парами воды. Для избавления от них газы проходят через охладитель – обогатитель, в котором конденсируется избыточная влага. Кроме того, охладитель-обогатитель используется для того, чтобы иметь возможность менять состав пламени. Это устройство позволяет дозировано с помощью колеса-регулятора вводить в газовую смесь пары летучих углеводородов (бензин, ацетон, спирт, бензол и др.).

Газовая смесь от охладителя- обогатителя по шлангу поступает в газовую горелку, оснащенную встроенным «сухим» пламегасителем. Количество произведенной газовой смеси, а значит и тепловая мощность пламени, регулируется регулятором силы тока. Если производительность установки не соответствует диаметру сопла горелки или засорены газовые магистрали, то внутри электролизера увеличивается давление. При превышении давления свыше 0,04 МПа срабатывает датчик давления, с помощью которого выключается ток электролиза и подается непрерывный звуковой сигнал и загорается крайний правый световод индикатора нагрузки.

 
 

Порядок работы на установке.

1. Ручку регулятора тока (см. рис. 29) вывести в крайнее левое положение (вращать против часовой стрелки).

2. Проверить уровень жидкости в датчике давления. Нормальный уровень – не выше верхнего отверстия. В противном случае необходимо «взвести» датчик давления, для чего аппарат наклонить вдоль длинной его стороны по часовой стрелке на угол свыше 45 градусов и вернуть в исходное горизонтальное положение. Датчик давления будет «взведен».

3. Подсоединить аппарат к электросети. При этом заработают электровентиляторы. Ручку регулятора тока плавно повернуть по часовой стрелке до загорания двух-трех светодиодных индикаторов индикатора нагрузки.

4. Через водяной затвор должны пойти пузырьки газа, хорошо видимые в прозрачном окне с лицевой стороны электролизера, что является индикацией начала процесса электролиза.

5. Убедившись в наличии пузырьков в водяном затворе, поджечь газ, выходящий из сопла горелки.

6. Регулирование количества вырабатываемого газа осуществляется ручкой регулятора тока.

7. Регулирование степени обогащения газовой смеси парами углеводородов происходит при перемещении колеса регулятора из одного крайнего положения в другое. При этом характер и цвет пламени меняются от окислительного (сплошное желтое пламя) до восстановительного (голубое пламя). Для сварки стали необходимо добиться, чтобы длина голубого язычка пламени (ядра) достигала 5…8 мм.

8. Гасить горелку нужно резким сдуванием пламени , как при гашении свечи. После этого выключить электролизер. Для того чтобы легче было сдуть пламя, нужно увеличить расход газа и (или) перевести колесо регулятора в режим наибольшего обогащения газа парами углеводорода.

Требования по технике безопасности:

1. Корпус электролизера при сварке должен быть заземлен.

2. Запрещается работа электролизера в пожароопасных помещениях.

3. До сварки необходимо удалить на 0,5 м от места выполнения работ все сгораемые материалы, или защитить их металлическим щитком.

4. После проведения газосварочных работ необходимо осмотреть место проведения этих работ и устранить условия, способствующие возникновению пожара.

5. При выполнении газосварочных работ глаза защищать очками с темными светофильтрами.

6. При попадании капель электролита на незащищенные участки тела немедленно обильно промыть их проточной водой.

7. Не допускается работа установки при включенном регуляторе тока и не зажженной горелке.

Сварка сталей

Присадочный материал: сварочная проволока Св-12ГС, Св-08ФС, Св-08Г2С. Повышенное содержание кремния и марганца в этих материалах необходимо при сварке в окислительном пламени, при этом происходит самофлюсование; сварочная ванна становится малочувствительной к избытку кислорода и формируется без разбрызгивания металла. В итоге образуется плотный шов с минимумом пор и шлаковых включений.

Признаками нормального пламени при сварке являются длинное, яркое, и с резкоочерченным контуром, ядро при синеватом оттенке факела. Сначала устанавливают избыток горючего до верхнего предела устойчивого горения. Затем вращением маховика вентиля устанавливают по этим признакам нормальное пламя.

Сварка алюминия

Присадочный материал: прутки и полосы (аналогичного свариваемому материалу деталей) сплава. Обычно применяются прутки из сплавов СвАК-5, СвАК-12 (силумин), Амг (алюминемагниевые сплавы).

Применяются активные флюсы типа АФ-4А (смесь: 28% хлористого натрия, 50% хлористого калия, 14 % хлористого лития и 8% фтористого натрия).

Пламя должно быть нейтральным (избыток кислорода и горючего не допускаются). Работать необходимо быстро и на малой мощности. Угол наклона горелки 20…45 градусов. Второй проход не допускается. Рекомендуется общий предварительный нагрев детали до 300 °С.

Сварка никеля

В качестве присадочного материала рекомендуется проволока того же состава, что и материал детали. Хорошие результаты обеспечивает проволока, легированная марганцем, магнием, кремнием, титаном.

Ванну перемешивать не следует, т.к. это ведет к выгоранию некоторых химических элементов металла шва. Ядро пламени для исключения пористости сварного шва не должно касаться сварочной ванны и проволоки. Качество сварки определяется по цвету: матовая, серо-желтая и коричневая окраска - хорошее качество; блестящий сине-черный цвет-сварка с перегревом.

Сварка меди

Ядро держать в 3…6 мм от сварочной ванны и не касаться расплава. Угол наклона горелки 90 градусов. Прихватка шва исключается. Сварку ведут быстро. Присадочный материал: проволоки, легированные кремнием, марганцем, фосфором, оловом, серебром (М1, Мср1 и др.). Флюсы: 100% буры, 100% борной кислоты, или их 50 –и % смеси.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.