Органы власти по регулированию и контролю в сфере обеспечения конкуренции во внешнеторговой деятельности.

Еще одна группа органов исполнительной власти, в компетенцию которых входит регулирование и контроль отдельных вопросов конкуренции, действует в сфере регулирования внешнеторговой деятельности. Политика обеспечения конкуренции, правовое регулирование конкуренции и монополии, осуществляемые в рамках и посредством регулирования внешнеторговой деятельности, связаны с проведением таможенно-тарифной политики, введением мер, направленных на защиту от негативного воздействия иностранной конкуренции в отношении отечественных производителей, отечественной экономики, экономических интересов Российской Федерации, в том числе ее экономической безопасности. Среди указанных органов, осуществляющих регулирование и контроль в сфере внешнеэкономических отношений, которые являются также частью конкурентного регулирования, следует назвать прежде всего Президента России, Правительство России, Минэкономразвития России, ФАС России.

Президент России согласно ст. 13 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами уполномочен определять основные направления торговой политики Российской Федерации, порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней, устанавливать запреты и ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью в целях участия Российской Федерации в международных санкциях, осуществлять иные полномочия.

Правительство России, в соответствии с законодательством, регулирующим внешнеторговую деятельность, в частности, утверждает, вводит, изменяет и отменяет таможенные тарифы, что является одним из способов конкурентного регулирования, как по отношению к иностранным, так и к отечественным производителям, действующих как на внешних, так и на внутреннем российском рынках. Также Правительство России при необходимости вводит специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры при импорте товаров иностранных производителей на российские рынки в отношении таких производителей и (или) иностранных государств, чьи действия угрожают российским производителям и (или) экономическим интересам Российской Федерации, в частности, ущемляют конкурентные права отечественных производителей, нарушают конкурентный баланс российской экономики, являются, в частности проявлением недобросовестной конкуренции со стороны иностранных субъектов во внешнеторговых отношениях с Россией. Введение данных мер осуществляется в соответствии со специальным законодательством, ключевым актом которого является Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 165-ФЗ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров". Если Правительство России вводит такие меры, то их непосредственная разработка, проведение предшествующих этим мерам специальных расследований отнесены к компетенции Минэкономразвития России.

Также Минэкономразвития России осуществляет непосредственную подготовку и разработку таможенно-тарифных мер, введение которых в том числе связано с реализацией конкурентной политики России. Разработка указанных таможенно-тарифных мер осуществляется во взаимодействии с ФАС России и иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти России.

В функцию ФАС России согласно вышеуказанному Закону входит выдача в установленных данным Законом случаях заключения органу, проводящему указанные расследования (в настоящее время Минэкономразвития России), о последствиях воздействия специальной защитной меры, антидемпинговой меры или компенсационной меры на конкуренцию на рынке Российской Федерации.

Также следует сказать, что Минэкономразвития России как орган, ответственный за регулирование внешнеторговой деятельности, осуществляет полномочия, связанные с проведением предварительной, подготовительной работы в области международно-правового регулирования экономических отношений с участием России, прямо или косвенно касающихся вопросов международной конкуренции, международно-правового регулирования конкуренции и монополии, в том числе связанной с заключением международных дву- и многосторонних экономических, торговых договоров, с вступлением и участием России в международных организациях, в рамках которых осуществляется международное конкурентное регулирование, в частности в рамках ВТО, СНГ, АТЭС и др.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.