Князь Андроников (Церетели). Киевская «Вечерняя газета» от 27 января 1915 года.

 

Второй, не менее важной стороной афер являлось изготовление фальшивых чеков, которые подделывались настолько скрупулезно и тщательно, что их трудно было отличить от настоящих. К этой работе подключались талантливые художники-каллиграфы. В газетах промелькнуло сообщение, что на шайку Церетели работал даже профессор каллиграфии. Интересно, что директора банков при экспертизе поддельных чеков в ряде случаев признавали стоящие там подписи за свои. Да и безнаказанное проведение банковских «панам» в течение ряда лет и похищенные суммы говорят об очень высоком качестве подделанных аферистами документов. Так, например, банки южных городов России, в первую очередь киевские, были обворованы не менее чем на 2 миллиона рублей.

Прибыв в Киев под фамилией Андроникова, Церетели благодаря прекрасным манерам и общительности быстро и легко обзавелся нужным кругом знакомств. Когда подготовительные действия были завершены, он обратился в банк с требованием выдачи денег на сумму 175 тысяч рублей. Администрацию банка столь большая сумма несколько смутила. Князю Андроникову был предъявлен ряд формальных требований, выполнение которых необходимо для получения денег. В этот момент и сыграли свою роль те связи, что князь сумел завести в Киеве. Высокопоставленные знакомые явились в банк и засвидетельствовали личность князя Андроникова. Однако у администрации банка остались еще сомнения на его счет. Почувствовав это, князь немедленно заявил, что готов удовлетвориться суммой в 60 тысяч рублей. Этот демарш оказал решающее влияние на финал банковской операции, и ему были немедленно выданы 60 тысяч рублей. На другой день аферист получил еще некоторую сумму, потом еще… В результате князь, получив все сполна, отбыл из Киева, оставив в банке прекрасно изготовленные чеки.

В газетах начала XX века приводился случай, когда Церетели в одном из южных городов сумел получить деньги по подложному чеку даже в воскресный день, когда все банки закрыты. Почувствовав, что у него на хвосте сидят агенты сыска и каждая минута промедления может оказаться роковой, аферист решил рискнуть — попробовать получить 150 тысяч рублей из банка в воскресенье, и начал об этом ходатайствовать. Благодаря авторитету имени князя Андроникова и связям в администрации города банк открыли, с «глубоким почтением» выдали эту значительную сумму, и наш герой был таков.

В сыскных отделениях столицы и других городов считали, что одной из немаловажных причин безнаказанной деятельности Церетели являлось его умение заводить связи в кругах высокопоставленных лиц. С этим трудно не согласиться. Существенную роль в успехах Церетели играли также его большая смелость и крайнее бесстыдство. Благодаря этим качествам он, как сообщали провинциальные газеты, провел исключительно ловкую аферу, которая достойна быть занесенной в криминальную летопись России. Князь, имея большой текущий счет в одном из банков города, приказал помощникам подготовить подложный чек на солидную сумму со своей поддельной подписью. По этому чеку запрашиваемая сумма была беспрепятственно получена одним из членов шайки.

Деньги князь взял и спустя некоторое время лично явился в тот же банк, где, «обнаружив» снятие денег со своего счета, учинил большой скандал. Стремясь сохранить репутацию банка, администрация стала уговаривать Церетели не разглашать историю. Церетели согласился на это только после того, как ему были полностью «возвращены» деньги. Таким образом, банк дело замял, а аферист отхватил солидный куш.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.