Как воплощение бунтарских настроений 60-х гг.

 

Кизи Кен (Ken Kesey, 1935-2001) – писатель, написавший немного, но ставший классиком американской литературы благодаря своему роману «Пролетая над гнездом кукушки» (One Flew over the Cukcoo's Nest, 1962).

Получив в 1957 году в университете штата Орегон ученую степень в области журналистики, Кизи приступает к постижению писательского ремесла в Стэнфорде. Его знаменитая книга, в сущности, была домашним заданием на писательских курсах Стэнфордского университета. Материалом для романа послужили впечатления Кизи от пребывания в психиатрической лечебнице, где он на добровольной основе принимал участие в экспериментах. Целью исследований, проводимых в военном госпитале, было выяснение действия наркотиков (ЛСД, псилоцибина, мескалина и других) при лечении душевных расстройств. Последствиями этого эксперимента стала наркотическая зависимость, от которой Кизи не мог избавиться долгие годы, а также арест и тюремное заключение за хранение наркотиков. В итоге Кизи приобрёл весьма дорогой ценой уникальный опыт, послуживший основой его романа. Пригодился начинающему писателю и опыт работы санитаром психиатрического отделения.

Книга впервые была издана в 1962 году и сразу принесла славу молодому писателю – в Америке тогда уже давно назревали нонконформистские настроения, вылившиеся в 50-х годах в движение битников, а в 60-х - хиппи. Опубликовав в 1964 году свой второй роман – «Порою нестерпимо хочется» (Sometimes a Great Notion, 1964) – Кизи «завязывает» с литературой и предаётся жизнетворчеству. К этому времени он - наряду с У.Берроузом, Д.Керуаком, А.Гинзбергом - уже бесспорный гуру для поколения «детей цветов». После выхода романа в свет к нему со всех уголков страны стали стекаться новоявленные хиппи и юные бунтари, образовав у дома Кизи особую коммуну и шокируя обывателей новой идеологией, составляющими которой были свободная любовь и наркотики. Забавлялись они марихуаной и ночными поездками по окрестным городкам на мотоциклах без глушителя. В 1964 Кен Кизи с единомышленниками на стареньком школьном автобусе под названием «Further», раскрашенном в психоделические цвета и оборудованным мощной радиоаппаратурой, отправляется в путешествие по стране. Это легендарное турне увековечено в книге Тома Вулфа «Электропрохладительный кислотный тест» (The Electric Kool-Aid Acid Test, 1968). Когда ЛСД было объявлено вне закона в США, Кизи и его друзья перебрались в Мексику. Но по возвращению в США Кизи был арестован за хранение марихуаны и осужден на 5 месяцев. После освобождения он переехал в Плезент Хилл, штат Орегон, чтобы посвятить себя семье.

В 1975 году выходит фильм Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки», получивший целых 5 Оскаров, в том числе 2 – за главные роли, которые сыграли Джек Николсон (Макмёрфи) и Луиз Флетчер (Старшая Сестра). Несмотря на успех экранизации у зрителей и высокую оценку Киноакадемии, Кизи подаёт в суд на режиссёра и продюссеров, обвиняя их в искажении его идеи. После нескольких лет тяжбы суд был им проигран, и Кизи замыкается у себя на ферме - по сути, пытается уйти из «большой литературы», хотя окончательно сделать это ему не удаётся: в 70-е и 90-е он возвращается к писательству. Однако славу его первого романа новые вещи затмить не могут, и в сознании многих поколений читателей он остаётся автором одной книги, о которой и пойдёт речь.

 

План практического занятия

 

  1. Своеобразие творческого пути К.Кизи: творчество и жизнетворчество.
  2. Роман «Над гнездом кукушки»: история создания.
  3. Особенности поэтики:

а) композиция;

б) образ Р.Макмёрфи;

в) конфликт в романе.

4. Индейская тема в романе:

а) значимость индейской темы в американском романтизме;

б) образ рассказчика и стиль повествования;

д) двуплановость романа.

4. Смысл метафор в романе. «Комбинат» как главная метафора, раскрывающая авторскую концепцию.

5. Возможные интерпретации названия романа.

6. Почему Кизи судился с М.Форманом (сопоставление романа с экранизацией).

 

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.