Итак, перевоплощение (реинкарнация) - существует!

Правы были древние мудрецы - душа бессмертна и перевоплощается из тела в тело для постепенного духовного, нравственного и интеллектуального самосовершенствования!

 

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ДУШИ

 

В завершение попытаемся выяснить,что же такое душа и какие этапы в своем развитии она проходит?

Древние утверждали, что существует единство микро- и макрокосмоса. Так же, как Космос есть единство информации, энергии и вещества (Космический Разум ® информационно-энергетическое поле Вселенной ® вещественный, проявленный Космос), так и человек есть единство информации, энергии и вещества. Человек - информационно-энерго-вещественная система, построенная по принципу матрешки. Вещество - это телесная, физическая оболочка, это тело человека. Информационно-энергетическая основа человека, обладающая сознанием, самосознанием - это его душа. Душа - это устойчивая информационно-энергетическая система, которая от воплощения к воплощению призвана развиваться и совершенствоваться.

Существует ли развитие на духовном (информационно-энергетическом) уровне? Безусловно, да! Душа не возникает на этапе «человек», она возникает гораздо раньше.

Взгляд древних на Мир был пантеистично-гилозоистичным(пантеизм - Бог во всем, Бог, растворенный в Космосе и Природе; гилозоизм - всеобщая одушевленность всех космических и природных объектов). Если Космос живой, Если Космический Разум пронизывает весь Космос, значит и в каждой его составляющей, в каждом микро- и макрообъекте присутствует его частица, присутствует определенный уровень одушевленности, одухотворенности!..

Разум - это универсальная программа познания, поведения и жизнедеятельности, предполагающая полную свободу, осознанность своего поведения и абсолютную ответственность человека за содеянное.

Благодаря появлению такого уникального свойства как разум, у человека появляется поистине безграничная возможность к познанию, самопознанию и саморазвитию.

Космический Разум, Творец, программируя и моделируя человека, создавая его по своему образу и подобию, вложил в него уникальные способности, главной из которых является способность информационно-энергетического программирования физических явлений и процессов. Создатель верил, что человек станет Его помощником в процессе дальнейшего созидания и гармонизации Вселенной!

(Анастасия: «Всегда родители стремятся все лучшие способности вселить в детей своих. Только родители желают искренне, чтобы детей способности превосходили их. Создатель человеку - сыну своему сполна отдал все то, к чему в порыве вдохновенья сам стремился. И если все понять способны, что совершенен Бог, то чувствами родителей почувствуют пусть все, каким родитель Бог стремился сотворить дитя свое, любимого Им сына - человека»1.) (1 Мегре В. Н. Книга 4. Сотворение. - М.-СПб.: ДИЛЯ, 2002. С. 19.)

(Анастасия: «Бог максимален. Сынам и дочерям своим все изначально предоставил. Все! Сполна! Он как родитель, беззаветно любящий свое дитя, себе не мыслил блага большего, чем радости от радостного бытия своих детей! Своих сынов и дочерей!»2) (2 Мегре В. Н. Книга 4. Сотворение. - М.-СПб.: ДИЛЯ, 2002. С. 59.)

(Анастасия: «Человек - дитя Создателя. И, как любой родитель, Он не мог пожелать для своего ребенка меньшего, чем имел сам. Он дал ему все. И большее - свободу выбора! Человек может творить и совершенствовать мир силой мыслей своих».3) (3 Мегре В. Н. Книга 2. Звенящие кедры России. - М.-СПб.: ДИЛЯ, 2002. С. 7.)

На начальных этапах так оно и было. Человек жил в гармонии с Космосом и Природой, развивал свои внутренние способности, следуя ведическим,духовно-энергетическим путем развития (до Потопа).

(Анастасия: «Первый период жизни человеческого сообщества на Земле - Ведический...

У человека Ведического периода не возникает вопросов: кто и как создал мир, Вселенную, галактики, планету их прекрасную - Землю! Всем людям ведомо: все окружающее, видимое и невидимое сотворено Отцом их - Богом.

Отец везде! Растущее, живущее вокруг - Его живые мысли и Его программа. И с мыслями Отца общаться можно собственною мыслью. И можно совершенствовать Его программу, понять в деталях перед этим лишь ее необходимо.

Пред Богом человек не преклонялся, религий множество, впоследствии возникших, не существовало в Ведический период. Была культура жизни. Божественным был образ жизни у людей»1.) (1 Мегре В. Н. Книга 6. Родовая книга. - М.-СПб.: ДИЛЯ, 2002. С. 101.)

(Анастасия: «... в глубокой древности жившие на Земле люди обладали способностями, позволяющими им быть неизменно умнее теперешнего человека. Люди первоистоков имели возможность запросто пользоваться всей информационной базой данных, заполняющей Вселенную. Эта информация Вселенной создана Великим Интеллектом - Богом. Пополняемая Им и самими людьми, их мыслями, она столь грандиозна, что способна ответить на любой вопрос. ...

Тем людям не нужен был космический корабль для полета на другие планеты, ибо, пожелай, они могли и так увидеть, что происходит на них.

Тем людям не нужен был телевизор, телефон, ... письменность, ибо информацию ... они могли мгновенно получить, используя возможности другие.

Тем людям не нужна была индустрия, производящая лекарственные препараты, они могли при необходимости получить все лучшие лекарства, сделав легкое движение руки, потому что они есть в природе.

Тем людям не нужны были теперешние средства передвижения. Не нужны машины и комплексы, производящие пищу, ибо все и так им было предоставлено. ...

Они понимали Космос и свою планету. Они были мыслителями и понимали свое предназначение. Они совершенствовали планету Земля. Им не было равных во Вселенной. По интеллекту выше был только сам Великий Интеллект Вселенной...»2) (2 Мегре В. Н. Книга вторая. Звенящие кедры России. - М.-СПб.: ДИЛЯ, 2002. С. 204-205.)

Но после планетарной катастрофы, произошедшей 14-12 тыс. лет назад, и последовавшими за ней Потопом и Ледниковым периодом, предыдущая цивилизация землян прекратила свое существование, а оставшиеся в живых вынуждены были заново, с первобытного строя начинать развитие человеческого сообщества. В результате этих природных катаклизмов связь человека с Творцом, Космосом и Природой стала ослабевать, начали сворачиваться уникальные способности, которыми человек обладал ранее. Стало усиливаться личностное начало в человеке, индивидуализм, его «эго» («отделение» себя от внешнего мира, противопоставление себя внешнему миру («Я» и «не Я»)). Изменилось и его мировоззрение.

(Анастасия: «Человек утерял большую часть своих способностей управления, управления природными явлениями и собой»3.) (3 Мегре В. Н. Книга 1. Анастасия. - М.-СПб.: ДИЛЯ, 2002. С. 45.)

Сработал диалектический Закон отрицания отрицания, который от первого этапа (единство Космического Разума и человека), привел ко второму этапу(отчуждение человека от Космического Разума, Создателя) со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Человечество свернуло с духовно-энергетического пути развития на технократический, тупиковый путь, ведущий к планетарной катастрофе.

Отчуждение от Космического Разума привело к тому, что человек поставил личные эгоистичные интересы выше интересов Космоса, замкнулся в своем «мирке», зациклился на решении своих узких, эгоистичных проблем.

Человек перестал рассматривать Мир как замысел Творца, где все имеет свое предназначение, забыл собственное предназначение, заключающееся в совместном созидании Вселенной, принизил свою роль до уровня «букашки», копошащейся в своих мелких проблемах. Человек потерял точку опоры, по большому счету - потерял смысл жизни, и чтобы хоть на что-то опираться, стал опираться на преходящие (текущие, сиюминутные) материальные «ценности».

Вследствие ложного мировоззрения и образа жизни человек перестал выполнять свое космическое предназначение, самосовершенствоваться, стал духовно и нравственно деградировать.

В древнеиндийской философии (и эзотерике) существует понятие, характеризующее жизнь человека, объясняющее особенности его личной судьбы - «карма». Карма рассматривается как наказание за предыдущие грехи, как «крест», который человек должен пронести через всю жизнь (в данном воплощении). Карма (с точки зрения индийской философии и эзотерики) - совокупность всех негативных мыслей и поступков (грехов), наработанных в предыдущих жизнях, которые человек должен «отработать», нейтрализовав их положительными мыслями и поступками в данном телесном воплощении. Считается, что отработав предыдущую карму и не наработав новую, человек тем самым сможет преодолеть «сансару» (разорвет цепь перевоплощений) и перестанет воплощаться в новом физическом теле («мокша» - освобождение из «темницы» материального мира).

Нужно сказать, что с точки зрения мировоззрения космического всеединства такая трактовка понятия «карма» - неверная! Она вызвана искажением древних ведических (до потопных) знаний в последующие периоды - мифологический и т. д.

Карма - это программа дальнейшего существования, которую человек формирует и нарабатывает в течение всей жизни. Сначала человек формирует свою программу, а затем программа влияет на его дальнейшее существование.

Другое дело, что по незнанию (из-за ложного мировоззрения) человек стал формировать в основном негативную программу своей жизни, но эта программа (карма) может (и должна быть) положительной, и тогда она будет позитивно влиять на жизнь человека. Умение формировать программы - это дар Творца человеку, и человек должен научиться правильно использовать этот дар.

Нейтрализация негативной программы (кармы) позитивной программой вовсе не означает, что человек прекратит свои дальнейшие телесные воплощения. Телесное, физическое существование человека в материальном мире - это тоже дар Создателя человеку как своему сыну и помощнику, поэтому человек не должен пытаться уйти от материального мира в тонкоматериальный мир, он должен сделать свой образ жизни на земле достойным сына Создателя!

(Коль речь зашла о древнеиндийской философии, то нужно сказать, что она тоже имеет существенные недостатки. Основные ее понятия («майя», «сансара», «карма», «мокша») не совсем верно отражают суть космического мировоззрения древних.

Плотноматериальный мир не является иллюзорным («майя» - иллюзия), он является самым реальным из всех уровней бытия Мира, и этот физический мир Создатель сотворил для человека и других братьев по разуму, поэтому заявление о том, что физический мир иллюзорен - неверное. Иллюзорными являются ложные (искаженные) типы мировоззрений и ложный образ жизни, которые необходимо изменить.(Рамануджа отрицал иллюзорность Мира.)

«Сансара» (реинкарнация) безусловно существует, здесь возразить нечего (это доказал Ян Стивенсон).

О неточной трактовке понятия «карма» говорилось выше. Карма (жизненная программа, формируемая человеком) может быть не только отрицательной, но и положительной. Нейтрализация негативной кармы позитивной вовсе не означает прекращения телесных воплощений человека.

Идея прекращения телесных воплощений («мокша») является весьма сомнительной и практически вредной, поскольку создает иллюзию бегства человека в «мир иной». Мокшу нужно рассматривать как освобождение от иллюзорного (ложного) мировоззрения и образа жизни, и ментальное воссоединение с Создателем и созданным Им Миром. И в такой интерпретации мокша возможна и в физическом теле как возрождение истинного мировоззрения и образа жизни человека в единстве с Творцом и Его Творением. Негоже человеку убегать от дара Творца - физического (плотноматериального) мира в тонкоматериальные пласты Мироздания! (Согласно учению веданты, мокша может быть достигнута и при жизни (дживанмукти).)

Но, несмотря на вышеперечисленные недостатки, бесспорно ценными в древнеиндийской философии являются следующие идеи:

- идея единства Брахмана (Космического Разума) и атмана (бессмертной души человека);

- сансара (реинкарнация);

- карма как жизненная программа;

- материальность мысли;

- идея духовно-нравственного самосовершенствования человека.

Эти идеи космического мировоззрения древних индийская философия смогла сохранить для будущих поколений. И в этом - ее огромная заслуга перед человечеством!)

Душа, вселяясь в новое тело, тело младенца, забывает свои прежние воплощения. Ее предыдущая память блокируется. Создатель предусмотрел это для того, чтобы в каждом новом воплощении у души была возможность начать все с самого начала, с чистого листа, с чистым сознанием, не отягощенным предшествующими негативными мыслями и проступками (чтобы человек мог избавиться от «дурных» привычек, желаний и побуждений, чтобы он мог самосовершенствоваться).

Но, не помня свои предыдущие жизни, душа человека, тем не менее, сохраняет тот духовный потенциал, уровень духовности, который она наработала ранее. Душа человека приходит в овеществленный мир, не имея никаких материальных благ, имея только обнаженное тело, и уходит из него такой же, оставляя все нажитое (даже тело). Единственное, что она забирает с собой, - это свой духовный «багаж», тот наработанный жизненный опыт, определенный уровень просветленности, который станет для нее точкой опоры, стартовой позицией, от которой она будет отталкиваться в последующем воплощении.

Если в погоне за мнимыми материальными «ценностями» и удовольствиями человек не накопил, а растерял свой духовный потенциал, стал источником зла и агрессии, источником отрицательных программ, вредящих Космосу, - эти негативные программы вернутся к нему, превратившись для него в программу самоуничтожения, и проявятся в виде болезней и неблагоприятных ситуаций.

Нужно запомнить одну простую истину: если человек болеет, значит он ведет неправильный образ жизни и деятельности (психической и физической), и он должен пересмотреть свое отношение к жизни, внешнему миру, другим людям и к самому себе, т. е., в конечном счете, - изменить свое мировоззрение! Изменение мировоззрения приведет к изменению (улучшению) дальнейшей программы существования человека (кармы).

Таким человек стал в силу действия второго этапа Закона отрицания отрицания (он стал духовно и нравственно деградировать, приближая глобальную планетарную катастрофу).

Но есть еще и следующий этап («человек, существующий в единстве с Творцом и Его Творением» - дживанмукти), основанный на синтезе первых двух этапов (тезис - антитезис - синтез), этап, на котором человек, осознав всю бесперспективность, пагубность и самоубийственность своего существования в состоянии отчуждения от Космического Разума, изменит свое мировоззрение и образ жизни, вновь вернется к Создателю, и, наконец, станет его помощником в процессе созидания и гармонизации Вселенной - станет не разрушать, а созидать в соответствии с замыслом (программами) Творца!

Если у человечества все-таки хватит мудрости не допустить уничтожения самого себя и своей планеты, у него еще есть шанс вступить в новый этап своего существования, основанный на неразрывном единстве микро- и макрокосмоса, единстве Творца и его Творения!

Человечество должно свернуть с технократического пути развития на духовно-энергетический!

Вот краткая характеристика этого пути развития.

Человек будет развиваться духовно и физически. Усилится его связь с Космическим Разумом, Космосом и его информационно-энергетическим полем. Самосовершенствование приведет к раскрытию уникальных астральных и ментальных способностей человека (телепатии (общения при помощи мысли), телекинеза (перемещения вещей в пространстве), телепортации (перемещения своего тела на любые расстояния), ясновидения (видения, знания прошлого, настоящего и будущего) и т. д.). Активируется самая главная способность человека, подаренная ему Создателем, - способность программировать различные явления и процессы. Благодаря развитию и совершенствованию этой способности человек превратится в со-творца (творить совместно с Создателем) Вселенной. Человечество будет жить в гармонии с Космосом и Природой. Планета Земля превратится в «райскую планету» - в «царство» мира, гармонии, любви и красоты.

Чтобы вернуться на духовно-энергетический путь развития, человечество должно изменить свое мировоззрение и образ жизни, человек должен духовно и нравственно самосовершенствоваться, развивая свои психические способности.

Ориентирует ли современного человека научно-материалистическое мировоззрение на самосовершенствование? К сожалению, нет. Пожалуй, это самый важный недостаток данного мировоззрения, ибо оно не только уводит человека от истины, но и препятствует реализации замысла Творца, вносит дисгармонию в духовную эволюцию Вселенной. Вот почему в современных условиях резко возрастает потребность в возрождении истинного мировоззрения!

Космический Разум заинтересован в нашем духовном развитии. Но Творец не может заставить человека совершенствоваться, ибо человек по замыслу Создателя обладает свободой воли. Человек сам должен понять необходимость самосовершенствования - духовного, нравственного и интеллектуального роста. Творец может только содействовать нашему духовному развитию, но свободный выбор всегда остается за человеком.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.