Стеблевая нематода лука и чеснока (Систематическое положение, морфология, симптомы повреждения, биология, меры борьбы).

Луково-чесноковая раса стеблевой нематоды (дитиленхоз лука и чеснока) — Ditylenchus dipsaci (род Ditylenchus, сем. Anguinidae, отр. Tylenchida). Нематоды могут размножаться на сельдерее, петрушке, томате, горохе, свекле и ряде сорных растений. Круг поражаемых растений различается по зонам, но лучшие условия для расы создают лук и чеснок. Поражает лук и чеснок любого года жизни.

Морфология стеблевых нематод. Самки, самцы и личинки имеют стройное тонкое червеобразное тело (длина около 1,4 мм) с заостренным хвостом. Стилет внутри полый, соединен с пищеводом. У основания стилета три шаровидных вздутия. Пищевод длинный, с небольшим вздутием (бульбусом) посредине. У самок чаще один яичник. Бурса у самцов хорошо развита.

Биология стеблевых нематод. Дитиленхов называют стебле­выми нематодами, так как они являются эндопаразитами стеблей, листьев, луковиц, клубней и корневищ, где они живут и размножаются. Корни практически не поражаются. Нематоды внедряются в растение-хозяина через устьица. В пораженной ткани одновременно находятся самка, самцы, личинки разных возрастов (все инвазионные) и яйца. Самки откладывают яйца постепенно, по 8-10 в день. Общее число их составляет до 250 яиц. Температурный оптимум развития 15-20°С. Откладка яиц начинается при 1°С и прекращается при 36°С.

Перезимовывают стеблевые нематоды в луковицах, клубнях, корневищах, посадочном материале. Они могут сохраняться и в почве до 12-18 мес. За вегетационный период немато­да дает 4-6 поколений, а далее развитие идет при хранении. При неблагоприятных условиях (засуха) нематоды выходят из растений и личинки 4-го возраста впа­дают в анабиоз. С остатками растений они сохраняются в почве, пере­зимовывают также в сохраняемых луковицах.

Симптомы повреждения. Уродливо изогнутые, укорочен­ные со вздутиями перья. Севок отстает в росте, изуродованные листья его полегают. У луковиц размягчается шейка, наружные чешуи (доль­ки у чеснока) и донце растрескиваются, могут стать разрыхленными, с мягкой и мучнистой тканью. При сухой погоде они ссыхаются, а при влажной загнивают. Вредоносность сильнее проявляется в период хранения лука и чеснока. Распространяются нематоды с зараженными семенами и луковицами.

Меры борьбы. Соблюдение севооборота (ротация 3-4 года). Борьба включает мероприятия, направленные на получение здорового посадочного материала и обеззараживание почвы. Для получения здоровой чернушки в период вегетации выбра­ковывают поврежденные маточные растения. Лук-севок осенью обез­зараживают методом термотерапии: после 2 ч замачивания в воде выдерживают 20 мин при 49°С. Хранить обработанные луковицы следует в сухом прохладном месте. У лука-репки и чеснока отбрако­вывают зараженные луковицы. Перед посадкой их можно замочить на 3-5 дней с ежедневной сменой воды. При этом поврежденные лукови­цы всплывут, а нематоды выйдут в воду.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.