Клееные балки (преимущества и недостатки, типы балок, клеи, применяемые для изготовления балок).

Клеедеревянные (дощатоклееные) балки. Состоят из клееных, чаще по пластям досок. Преимущества: (перед цельнодеревянными): 1) возможность перекрывать большие l; 2) большая несущая способность; 3) возможность использовать древесину разных сортов в одном сечении. Недостаток: большая трудоемкость при изготовлении.

Виды балок: (по сечению) – чаще прямоугольные, а также: двутавровые – более экономичны, но трудоемки; рельсовидные. По длине: балки простого сечения – проще в изготовлении; трапециевидные – большая несущая способность. Обычно ширина балок b<=16 см. Пролеты: 12, 18, 24 м – стандартные балки.

По использованию разных сортов: I сорт – в нижних слоях, где балка работает на растяжение; II сорт – в верхней сжатой зоне и в слое смежном с нижним; III сорт – все остальное (середина), т. к. σmin<σ.

По длине – доски стыкуются вразбежку соединением на зубчатый шип.

Расчет клеедеревянных балок:

Нормальные напряжения: , где: тбзависит от высоты сечения, если она>1м, то значение по СНиПу, если h<1м, то тб=1; тсл – коэффициент числа слоев (толщины досок, чем тоньше доски, тем лучше). Для трапециевидных балок: - момент сопротивления;

- в сечении х будет σmax; ; .

Клеефанерные балки: состоят из фанерных стенок и деревянных полок. Они имеют гораздо меньшую массу, чем клеедеревянные и поэтому могут перекрывать большие пролеты. Ребристые балки имеют высоту в середине пролета: hcp=(1/10÷1/12)l. Верхний пояс (в. п.) – работает на сжатие (применяют доски II сорта), нижний пояс (н. п.) – растяжение (доски I сорта). Доски в поясах по длине стыкуются на зубчатый шип это соединение лучше делать в зонах под ребрами. Фанерные стенки – из водостойкой фанеры толщиной 10-12 мм. Листы фанеры должны быть направлены вдоль балки, стыкуются соединением на ус. Стыки должны приходиться в места расположения ребер.

Расчет клеефанерных балок (на изгиб):

Работают как однопролетные балки, загруженные собственным весом – постоянная и снеговая нагрузка. Пояса работают на сжатие и растяжение, но направления определяются как для изгиба М=ql2/8. Расчет производится на изгиб с учетом совместной работы поясов и стенок, без учета податливости соединений. Расчет производят дляприведенных сечений: (например)

(приведение к дереву); (к фанере); Sпр= … Проверяются:

1) В. п. – на сжатие при изгибе: ; 2) Н. п. – на растяжение: ;

3) Проверка прочности фанеры на скалывание: Скалывание проверяется в сечениях на опорах – где действует Qmax. По высоте эта проверка выполняется в 2-х местах: 1) Середина – нейтральная ось, где действуют τmax, Jпр и Sпр – считаются в сечениях на опорах.

2) в местах стыковки фанеры и деревянных поясов.

4) Проверка по прогибам , где если Jпрф, то должен быть и Еф, и наоборот.

Особенности работы и расчета балок с волнистой стенкой:

Волнистая стенка включается в пазы, которые предварительно выполняются в поясах, и препятствуют потере устойчивости из плоскости. Расчет таких балок выполняется как для составных балок на податливых связях (сдвиг по нейтральной оси): ; , где Кf и Кw – по СНиПу (но <1) в зависимости от пролетов, видов конструкций, степени податливости.

Клеедеревянныебалки армированные стальными стержнями:

Представляют собой клеедеревянные элементы прямоугольного сечения из досок, склеенных по пластям. В сжатую и растянутую зону которых вклеены стальные стержни. Арматура класса АII и АIII, % армирования в сечении ≈ 2-4 %.

Работа и расчет: Такие балки работают на изгиб с учетом совместной работы древесины и арматуры, расчет ведут для приведенных сечений. Проверяется: 1) нормальные напряжения в древесине и арматуре ;

2) касательные напряжения в древесине и клеевом шве : ;

3) прогиб : .

Составные балки: Расстановка связей приводит к тому, что напряжения на краях уменьшаются. Связи расставляются на расстоянии l/4 от опоры. Несущая способность должна быть Т≥1,5N, где Т=(МS)/J

;

Вопрос 34.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 2980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.