Г. Изменения, протекающие без видимых внешних проявлений

Из препаратов антибиотиков чаще всего несовместимые сочетания образуют пенициллиновые антибиотики, которые реагируют с другими лекарственными веществами. Наибольшая устойчивость пенициллина достигается при рН 7,0. В жидких лекарственных формах и мазях пенициллин не следует сочетать с глицерином, нафталаном, резорцином, окисью цинка, витаминами группы В, эфедрином, адреналином, йодом и йодидами.

Водные растворы стрептомицина наиболее стойки при рН 3-7, а в щелочной среде легко инактивируются. Тетрациклины в основном стабильны и в кислой, и в нейтральной среде; легко разрушаются в щелочной; окситетрациклин разрушается также и в кислой среде. Терапевтическое действие при этом значительно снижается. Антибиотики группы тетрациклина образуют несовместимые сочетания с кислотами: аскорбиновой и никотиновой, сульфацил-натрием, натрия тетраборатом, танином, кальция хлоридом, эфедрином, тиамина бромидом и цинка сульфатом.

Левомицетин хорошо растворим в полярных органических растворителях, ограниченно растворим (0,44%) в воде и неполярных растворителях. Нейтральные и слабокислые водные растворы весьма устойчивы. Левомицетин легко инактивируется при рН >9,5, легко окисляется. В щелочной среде расщепляется на дихлоруксусную кислоту и практически неактивное основание хлоромицетина.

Сердечные гликозиды гидролизуются под влиянием натриевых солей производных барбитуровой кислоты и сульфаниламидных препаратов.

В лекарственных формах, содержащих ферменты, несовместимые сочетания с другими лекарственными веществами образуют в основ- ном пепсин и панкреатин.

Для жирорастворимых витаминов нужно учитывать их легкую окисляемость кислородом воздуха.

Продукты окисления ретинола ацетата, токоферола и полиненасыщенных жирных кислот физиологически неактивны; продукты окисления эргокальциферола токсичны; активность витамина К при окислении не меняется.

Витамин В1 (тиамина хлорид и бромид) в щелочных и нейтральных растворах легко разрушается. Он инактивируется под влиянием окислителей и восстановителей, особенно в щелочной среде.

Рибофлавин в нейтральной среде является слабым окислителем и сильным восстановителем. На свету, особенно в щелочной среде, разлагается.

Цианокобаламин (В12) необратимо адсорбируется тальком. Несовместим с токоферолом ацетатом, кислотами аскорбиновой, фолиевой и никотиновой, окислителями и восстановителями.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.