В. Коагуляция коллоидных растворов и растворов высокомолекулярных соединений

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ ЖИДКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ И СПОСОБЫ ЕЕ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

НЕСОВМЕСТИМОСТЬ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ ЯВЛЕНИЯМИ

К этой группе несовместимостей относятся случаи, когда количество растворителя, указанное в рецепте, недостаточно для растворения выписанных вместе с ним лекарственных веществ. Кроме того, ухудшение условий растворимости лекарственных веществ может происходить при несмешиваемости ингредиентов, адсорбции веществ выпадающими осадками, смене растворителя или под влиянием сильных электролитов и спирта.

Для преодоления несовместимости рекомендуется или сменить растворитель, или увеличить его количество (объем), согласовав соответствующее изменение с врачом.

Частные случаи физико-химической несовместимости

А. Нерастворимость ингредиентов

Чаще всего наблюдаются случаи, когда в прописи превышен предел растворимости лекарственного вещества или же неправильно подобран растворитель. Эти случаи правильнее было бы относить не к несовместимости, а просто к ошибочно выписанным рецептам.

Например, врач выписал 10% раствор гидрокарбоната натрия, а растворимость препарата в воде 1:12, т.е. 10 г препарата для своего растворения требуют 120 мл воды, а не 100, как указано в прописи.

Пример 1

Rp.: Mentholi 0,1 Glycerini 10,0 Капли для носа.

Ментол растворяется в глицерине 1:500, в рецепте же соотношение - 1:100

Пример 2Rp.: Phenoli 1,0 Ol. Vaselini 21,0 Ушные капли.

Фенол кристаллический растворяется в жидком парафине не более чем 1%, в прописи масла вазелинового - мало. Отпустить капли нельзя, так как фенол в виде кристаллов может вызвать сильные ожоги барабанной перепонки. Врачу следовало выписать в качестве растворителя жирное масло или глицерин.

Пример 3

Rp.: Phenoli 0,5 Ol. Helianthi 10,0 Капли.

Фенол не растворяется в жирных маслах и углеводородных продуктах. В прописи ? 3 наиболее целесообразно заменить подсолнечное масло глицерином, в котором фенол хорошо растворим.

Пример 4

Rp.: Tinct. Valerianae 10 ml Cordiamini 5 ml Camphorae 1,0 Капли.

Камфора не растворяется в настойке и кордиамине. Б. Несмешиваемость ингредиентов

Ряд веществ нельзя сочетать друг с другом, так как они не образуют гомогенные системы. Например, касторовое масло не смешивается с углеводородами: вазелином, парафином, нефтепродуктами. Нафталанская нефть и деготь не смешиваются с водой и спиртом. Глицерин не смешивается с жирными маслами.

В. Коагуляция коллоидных растворов и растворов высокомолекулярных соединений

Коагуляция - слипание частиц в дисперсных системах с образованием более или менее крупных агрегатов. Различают 2 стадии коагуляции:

- скрытая - потеря системой агрегативной устойчивости и слипание частиц;

- явная - агрегаты частиц выпадают в осадок или всплывают. Коагуляция может происходить самопроизвольно (старение), но

чаще всего она вызывается внешними факторами.

Коллоидные растворы представляют собой системы, чувствительные к введению электролитов, веществ, отнимающих воду, и к резкой смене рН среды.

Растворы электролитов и спирта разрушают защищенные коллоиды (растворы протаргола, колларгола, ихтиола и др.).

Пример 5

Rp.: Protargoli 0,2

Sol. Zinci sulfatis 1% - 10 ml

Глазные капли.

Происходят коагуляция протаргола и выпадение осадка за счет взаимодействия сульфата цинка с белковой частью протаргола. Глазные капли с осадком не могут быть отпущены.

При введении препаратов серебра, железа, меди, свинца, цинка, кальция в растворы ихтиола происходит обменная реакция, приводящая к образованию осадка нерастворимых солей сульфаихтиоловой кислоты и выделению тиофенов в виде маслянистой массы.

Пример 6

Rp.: Ichthyoli 10,0 Zinci oxidi aa 4,0 Glycerini 10,0 Для компрессов. Пример 7

Rp.: Sol. Ichthyoli 10% - 100 ml

Sol. Plumbi acetatis 10 ml Aq. pur. 180 ml Для спринцеваний.

Выделяется нерастворимый осадок свинцовых солей сульфаихтиоловых кислот. Прописи нерациональны, так как теряется терапевтическая ценность лекарства.

Частичная коагуляция наблюдается при добавлении к растворам слизей, камедей, белковых веществ, крахмальному клейстеру - больших количеств электролитов или крепкого спирта, а особенно - при добавлении их одновременно.

Электролиты необходимо вводить осторожно и обязательно в виде растворов. Спиртовые жидкости вводятся в последнюю очередь, исходя из факта осаждения солей и разрушения коллоидных растворов.

Разрушение системы может произойти при сливании 2 коллоидных растворов, частицы которых имеют различный заряд, например раствора ихтиола и жидкости Бурова. Происходят нейтрализация коллоидных частиц и слипание их в крупные агрегаты.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 1231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.