Методические рекомендации Министерства образования по организации работы органов управления образованием и учреждений по защите жилищных прав несовершеннолетних

 

В Республике Беларусь постоянно совершенствуется законодательство в области защиты прав детей-сирот, детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей. Принимаемые законодательные акты направлены на коренное улучшение положения детей данной категории, создание условий для их социализации. Особого внимания требуют вопросы защиты жилищных прав несовершеннолетних. Практика показывает, что в деятельности органов опеки и попечительства имеются многочисленные недостатки и упущения при рассмотрении вопросов, касающихся жилищных прав несовершеннолетних, вследствие чего нарушаются их права и законные интересы. В методических рекомендациях представлены основные действия, которые должны предпринимать органы опеки и попечительства по защите жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, нуждающихся в государственной защите.

Глава 1

Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществление органами опеки и попечительства контроля за использованием закрепленных жилых помещений либо жилых помещений, в которых сохранено право собственности, право пользования

1. Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется путем:

- закрепления жилых помещений;

- сохранения права собственности на жилое помещение;

- сохранения права пользования жилым помещением, из которого они выбыли;

- сохранения права на получение во внеочередном порядке жилого помещения социального пользования.

Решение органа опеки и попечительства о реализации вышеуказанных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается одновременно с решением об их устройстве на воспитание независимо от выбора формы устройства.

2. Закреплениюподлежат жилые помещения, в которых дети проживали до определения на государственное обеспечение, принадлежащие по праву собственности родителям (родителю) ребенка, либо если родители ребенка являются основными нанимателями.

3. При подготовке проекта решения органа опеки и попечительства о закреплении жилого помещения необходимо изучить вопрос о возможности постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а именно:

- обеспеченность общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на человека;

- соответствие жилого помещения санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;

- наличие в однокомнатной квартире, где проживал ребенок, лиц, имеющих заболевания, указанные а перечне, определяемом Министерством здравоохранения;

- наличие в одной квартире нескольких собственников или основных нанимателей жилого помещения;

- проживание в неизолированных жилых комнатах при отсутствии близкого родства;

- проживание в однокомнатной квартире независимо от пола и близкого родства;

При наличии одного из вышеуказанных оснований одновременно с решением органа опеки и попечительства о закреплении жилого помещения органов опеки и попечительства принимается решение о гарантировании права на получение во внеочередном порядке жилого помещения социального пользования.

4. Решение о сохранении права пользования жилым помещениемпринимается в случае, если ребенок до помещения на государственное обеспечение проживал в жилом помещении, собственником которого являются иные лица, кроме родителей.

При подготовке проекта решения органа опеки и попечительства о сохранении права пользования жилым помещением также необходимо изучить вопрос о возможности постановки несовершеннолетнего на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, указанным в пункте 3 Методических рекомендаций.

5. Решение о гарантии права на получение во внеочередном порядке жилого помещения социального пользованияпринимается органом опеки и попечительства в следующих случаях:

- невозможности закрепления жилого помещения;

- невозможности сохранения права пользования жилым помещением;

- проживания в общежитии;

- проживания в жилых помещениях государственного жилого фонда по договору поднайма жилого помещения или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма;

- проживания в служебных жилых помещениях;

- признания родителей безвестно отсутствующими, умершими, оставвшими ребенка в учреждении здравоохранения, давшими согласие на усыновление при отказе от ребенка; а также при наличии акта органа внутренних дел об обнаружении брошенного ребенка.

6. Проект решения органа опеки и попечительства предусматривает наличие дополнительной информации:

- об обязанности родителей возмещать расходы, затраченные на содержание детей на государственном обеспечении, в порядке, установленном законодательством;

- об обязанности отдела образования в срок до 2 месяцев принять организационно-практические меры по постановке детей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

7. Закрепление жилого помещения, сохранение права пользования жилым помещением осуществляется решением районного (городского) исполнительного комитета, местной администрации по месту нахождения жилого помещения.

8.В случае если решение об устройстве детей на восптание принимает местный исполнительный и распорядительный орган не по месту нахождения жилого помещения,копия (выписка) этого решения направляется в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения жилого помещения с уведомлением о необходимости закрепления за ребенком жилого помещения или права пользования жилым помещением, из которого он выбыл.

9. Решение органа опеки и попечительства о закреплении жилого помещения или о сохранении права пользования жилым помещением в обязательном порядкенаправляется:

- в территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него;

- в организацию, осуществляющую эксплуатации жилищного фонда, или сельский исполнительный комитет по месту нахождения жилого помещения ;

В управление образования или детское интернатное учреждениепо месту нахождения ребенка.

10. В случае отмены усыновлениярешение о жизнеустройстве ребенка и защите его жилищных прав принимает орган опеки и попечительства по месту принятия решения об отмене усыновления в порядке, указанном в пунктах 1-5 настоящих рекомендаций.

11. Контроль за сохранностьюзакрепленных жилых помещений или жилых помещений, в которых сохранено право пользования, осуществляется не реже одного раза в год путем истребования из организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, копии лицевого счета, а в случае нахождения жилого помещения в сельском населенном пункте – справки о занимаемо жилом помещении и составе семьи.

12. В случае выявления фактов незаконного отчуждения жилых помещений, в которых закреплено жилье либо сохранено право пользования жилым помещением за несовершеннолетними, управление образования в обязательном порядке уведомляет прокуратуру по месту нахождения жилого помещения о нарушении жилищных прав и законных интересов ребенка.

13. В случае нахождения незаселенного жилого помещения в собственности ребенка оно может быть сдано опекуном, попечителем, родителем-воспитателем, приемным родителем по договору найма для проживания других лиц с письменного предварительного разрешенияоргана опеки и попечительства в соответствии со ст. 161 Кодекса РБ о браке и семье, которое дается каждый раз, когда возникает необходимость в сдаче таких жилых помещений для этих целей.

Доходы от сдачи жилых помещений, остающиеся после внесения платы за жилищно-коммунальные услуги,зачисляются опекунами, попечителями, приемными родителями, родителями-воспитателями на банковские счета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, открываемые в порядке, определенном законодательством. Эти средства не подлежат направлению на погашение родителями расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

14. В случае нахождения ребенка, имеющего в собственности жилое помещение, на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, в государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, детских деревнях жилые помещения подлежат сдаче местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения жилого помещения подоговорам найма жилых помещений частного жилищного фонда для проживания других лиц.

Руководители вышеуказанных учреждений образования обязаны:

- ходатайствоватьперед местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения жилого помещенияо необходимости сдачи таких жилых помещений по договорам найма;

- предоставитьнеобходимые документы и сведения о банковском счете, открытом на имя ребенка;

- осуществлять контроль за поступлением средств на эти счета.

В случае установления фактов нарушения жилищных прав несовершеннолетних воспитанников интернатных учреждений, государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, детских деревень руководители этих учреждений как законные представители подопечных уведомляют об этом прокуротуру по месту нахождения жилого помещения.

Глава 2








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 1407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.