Формы и методы работы социального педагога с неблагополучной семьёй по профилактике безнадзорности, беспризорности и социального сиротства

Нормативно-правовое обеспечение охраны прав детей в неблагополучных семьях

Литература

1. Семья и истоки девиантного поведения детей и подростков // Шнейдер Л. Б. Девиантное поведение детей и подростков. - М.:Академический проект; Трикета, 2005. - С. 280-282.

2. Родители и дети, семейные отношения// Лисовский В.Т. Молодежь: любовь, брак, семья (Социологическое исследование).-СПб.: Наука, 2003.с. 300-305.

3. Девиантное поведение подростков как проблема социальной работы // Дивицина Н. Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. Конспект лекций. - Ростов н/Д:"Феникс", 2005. - С.200-203, 207-210.

4. Понятие и типы неблагополучных семей // Целуйко В. М. Психология неблагополучной семьи: Книга для педагогов и родителей. - М.:Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. - С.82.

5. Работа специалистов с неблагополучной семьёй // Олиференко Л. Я. и др. Социально-педагогическая поддержка детей "группы риска". Учебное пособие для студентов высших учеб. Заведений/ Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева - М.:Издательский центр "Академия", 2002 -С.92-94.

6. Буянов М. И. Ребенок из неблагополучной семьи: Записки детского психиатра: Кн. для учителей и родителей. – М.: Просвещение, 1988. – С. 234.

7. Кевля Ф. И. Социально-педагогическая поддержка семей и детей группы риска // Вестник психо-социальной и коррекционно-реабилитационной работы. – 1998. – С. 46.

8. Куликова Т. А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учебник для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издат. центр «Академия», 1999. – С. 238.

9. Мудрик А. В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов / Под ред. В. А. Сластенина. – М.: Изд. центр «Академия», 1999. – С. 256.

10. Смирнова Е. // Семья и школа. – 1987. – № 12.

11. Социальная педагогика: Курс лекций / Под ред. М. А. Галагузовой. – М.: Гуманит. изд. центр «Владос», 2000. – С. 320.

12. Шульга Т. И., Олиференко Л. Я. Методика работы с неблагополучной семьей: Из опыта учреждений социально-педагогической поддержки детей и подростков. – М.: Благотворительный фонд «Слово» – ООО «Симс», 1999. – С. 35.

13. Филиппова Г. «Ребенок для родителей и родители для ребенка», журнал «Семья и школа», № 7-8, 2001. – с. 7

14. Гончарова Т. Неблагополучные семьи и работа с ними// Народное образование. 2002.- № 6

15. Методика диагностики и профилактики психологического неблагополучия в семье подростка (Методическое пособие для специалистов муниципальных служб) // Журавлева Е.А, Филиппова Е.Б., Анипович З.Н., Бойкова О.В., Кассий В.Ю. Кротова С.И., Козлова О.В., Беляева А.А. – М., 2003

16. Методика и опыт работы социального педагога / Под. ред. Л.В. Кузнецовой. – М., 2005

17. Вульфов В. 3. Социальный педагог в системе общественного воспитания // Вульфов В. 3. Педагогика. — 1992. — № 5, 6.

18. Технологии социальной работы: Учебник под общ. ред. проф. Е.И. Холостовой. – М.: ИНФРА‑М, 2001. – 400 с.

 

Вопрос 1. Нормативно-правовое обеспечение охраны прав детей в неблагополучных семьях: Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних».

Неблагополучные семьи - это семьи с низким социальным статусом, в какой – либо из сфер жизнедеятельности или нескольких одновременно, не справляющиеся с возложенными на них функциями, их адаптивные способности существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большим трудностями, медленно, малорезультативно.

Семейное неблагополучие необходимо рассматривать как самостоятельный социально-психологический феномен, выступающий как фактор девиантного поведения детей. Семейное неблагополучие - комплекс причин различного характера, связанных с нарушением выполнения воспитательной функции семьи, вызывающих деформацию личности ребенка и приводящих к девиантному поведению.

Весьма разнообразные причины, вызывающие семейное неблагополучие, взаимосвязаны и взаимозависимы. Можно выделить три группы причин неблагополучия в семье, негативно воздействующих на ребенка:

Во-первых, кризисные явления в социально-экономической сфере, которые непосредственно влияют на семью и снижают ее воспитательный потенциал. Во-вторых, причины психолого-педагогического свойства, связанные с внутрисемейными отношениями и воспитанием детей в семье. В-третьих, биологического характера (физически или психически больные родители, дурная наследственность у детей, наличие в семье детей с недостатками развития или детей-инвалидов).

С учетом доминирующих факторов, оказывающих негативное влияние на развитие личности ребенка, неблагополучные семьи мы условно разделили на две большие группы, каждая из которых включает несколько разновидностей. Первую группу составляют семьи с явной (открытой) формой неблагополучия – так называемые конфликтные, проблемные семьи, асоциальные, аморально – криминальные и семьи с недостатком воспитательных ресурсов (в частности - неполные).

Вторую группу представляют внешне респектабельные семьи, образ жизни которых не вызывает беспокойства и нареканий со стороны общественности. Однако ценностные установки и поведение родителей резко расходятся с общечеловеческими моральными ценностями, что не может не сказаться на нравственном облике воспитывающихся в таких семьях детей. Отличительной особенностью этих семей является то, что взаимоотношения их членов на внешнем, социальном уровне производят благоприятное впечатление, а последствия неправильного воспитания на первый взгляд незаметны, что иногда вводит окружающих в заблуждение, тем не менее, они оказывают деструктивное влияние на личностное формирование детей. Эти семьи отнесены нами к категории внутренне неблагополучных (со скрытой формой неблагополучия) и разновидности таких семей довольно многообразны,

Усугубляют семейное неблагополучие просчеты воспитания в семье. Очень часто между родителями и ребенком наблюдается эмоциональное отторжение. Гиперопека, когда ребенку не дают проявить элементарную самостоятельность, изолируют от окружающей жизни, также имеет за собой негативные последствия в будущей жизни ребенка. Непоследовательность и противоречивость воспитания, которая характеризуется разрывом между требованиями к ребенку и контролем за ним, несогласованностью педагогических действий родителей, бабушки дезориентирует ребенка. Непонимание закономерностей и своеобразие личностного развития детей, и несоответствие требований и ожиданий родителей возможностям и потребностям детей также усугубляют психологическое состояние ребенка. Негибкость родителей в отношениях с детьми, которая выражается в недостаточном учете ситуации, в заданности и запрограммированности требований, в отсутствии альтернатив в решениях, в навязывании ребенку собственного мнения, в резкой смене отношения к ребенку в различные периоды его жизни (недостаток заботы сменяется ее избытком или наоборот) также нередкая ошибка родителей в воспитании. Аффективность - избыток родительского раздражения, недовольства, беспокойства, тревоги по отношению к детям создает в семье эффект суматохи, хаотичности, всеобщего возбуждения. Тревожность и страх за детей, которые приобретают навязчивый характер и лишают родителей жизнерадостности и оптимизма, заставляют их прибегать к постоянным запретам и предостережениям, что заражает детей таким же беспокойством.

Авторитарность воспитания - стремление подчинить ребенка своей воле; категоричность суждений, приказной тон; навязывание своего мнения и готовых решений; стремление к строгой дисциплине и ограничению самостоятельности детей; использование принуждения и репрессивных мер, включая физические наказания; постоянный контроль за действиями ребенка не позволяют проявить самостоятельности, что замедляет социализацию. А также гиперсоциальность, когда родители пытаются строить воспитание по определенной (пусть и позитивной) заданной схеме, не учитывая индивидуальности ребенка, предъявляя к нему завышенные требования, без надлежащего эмоционального контакта, отзывчивости и чуткости. Вот такие просчеты в воспитании чаще встречаются в семьях социального риска.

С каждым годом возрастает число неблагополучных, в том числе и девиантных семей. Это семьи алкоголиков, наркоманов, правонарушителей и др. Наряду с общим сокращением рождаемости происходит рост числа детей, рожденных вне брака. В сложной социально-психологической ситуации оказываются также дети в семьях, находящихся на грани развода. В результате в неблагополучных семьях степень невнимания к ребенку даже сильнее, чем в детских учреждениях интернатного типа.

Нарушение психологической связи между ребенком и родителями приводит к уходу детей из семьи, их невротизации, суицидальным проявлениям, росту безнадзорности детей и влияет на криминализацию подростковой среды.

Ослабление или даже разрыв семейных связей между детьми и родителями также вызывают: сверхзанятость родителей; конфликтная ситуация в семье; пьянство родителей; случаи жестокого обращения с детьми (физического, психического, сексуального насилия); отсутствие в семье благоприятной эмоциональной атмосферы; типичные ошибки родителей в воспитании детей; особенности подросткового возраста и др.

Отсутствие или недостаток в семье эмоционального и доверительного общения родителей (и, прежде всего, матери) с ребенком, теплоты и ласки приводит к состоянию психической депривации.

Таким образом, безусловно, рост семейного неблагополучия создает пласт хронического неблагополучия, порождает неразрешимые проблемы родителей и детей, заставляет множество семей становятся дисфункциональными из-за невозможности помощи семье. В сложившихся условиях актуальной задачей является формирование новой государственной политики профилактики семейного неблагополучия.

Организация работы любого учреждения образования с семьей связана, прежде всего, с изучением и анализом законодательных, нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность учреждений образования по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Наличие следующих из них является обязательным:

1.Конвенция ООН о правах ребенка.

2.Конституция Республики Беларусь.

3.Кодекс о браке и семье Республики Беларусь.

4.Жилищный кодекс Республики Беларусь.

5.Уголовный кодекс Республики Беларусь.

6.Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь.

7.Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.

8.Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

9. Декрет Президента Республики Беларусь от 05.05.2009 г. №5 «О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18».

10.Закон Республики Беларусь от 19 ноября 1993 г.№ 2570-XII «О правах ребенка» (в редакции Закона от 25.10.2000 г. № 440-З; Изменения и дополнения: Закон от 3.05.1996 г. № 440-XIII, Закон от 25.10.2000 г. № 440-З, Закон от 05.07.2004 г. № 298-З, Закон от 08.07.2008 г. №365-З).

11. Закон Республики Беларусь от 31.05.2003 г. № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

12. Закон Республики Беларусь от 21.12.2005 г. №73-З «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

13. Закон Республики Беларусь от 05.07.2006 г. № 141-З «Об общем среднем образовании».

14. Закон Республики Беларусь от 05.01.2008 г. №315-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственной защиты детей в неблагополучных семьях».

15. Постановление межпарламентской ассамблеи государств-участников содружества независимых государств от 08.12.1998 г. № 12-4 «О защите детства в государствах содружества».

16. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.08.2005 г. №25 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых родители не могут выполнять родительские обязанности».

17. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.12.2006 г. № 1728 «Об утверждении и о внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам обеспечения государственной защиты детей, оставшихся без попечения родителей»:

- Положение о порядке признания детей нуждающимися в государственной защите.

- Положение о порядке предоставления детям статуса детей, оставшихся без попечения родителей, утраты этого статуса и возврата таких детей родителям.

- Положение о порядке закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

18. Инструкция о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28.07.2004 г. №47 (в редакции Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 05.05.2007 г. № 30).

19. Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004-2010 г.г.

20. Комплекс мер по совершенствованию работы по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

21. Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 31.01.2007 г. №47 «О выполнении постановления коллегии Министерства образования от 28.12.2006 г.№17.1».

22. Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 08.05.2007 г. №270 «О совершенствовании работы с детьми, находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите».

23. Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 08.08.2008 г. №615 «О системе работы с семьей по улучшению качества нравственно-правового воспитания, предупреждению асоциального поведения учащихся учреждений образования Гродненской области».

24. Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 02.09.2008 г. №12-02-12/1982 «О повышении эффективности работы органов опеки и попечительства и интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2008/2009 уч.году».

25. Приказ управления образования Гомельского облисполкома от 30.05.2007 г. №374 «О совершенствовании работы с детьми, находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите».

26. Приказ управления образования Гомельского облисполкома от 19.06.2008 г. №444

27. Приказ управления образования Гомельского облисполкома от 03.12.2008 г. №736 «О мерах по выполнению Декрета Президента Республики Беларусь №18».

28. Приказ управления образования/управления здравоохранения Гомельского облисполкома от 30.12.2008 г. №772/1166 «Об организации работы с детьми раннего возраста, находящимися в социально опасном положении».

29. Методические рекомендации Министерства образования Республики Беларусь по организации работы по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите от 22.12.2008 г. №12-02-05/1645.

Формы и методы работы социального педагога с неблагополучной семьёй по профилактике безнадзорности, беспризорности и социального сиротства

Социальный педагог рассматривает семью как один из главных объектов своей профессиональной деятельности, важнейшую составляющую социальной ситуации развития ребёнка.

Задача социального педагога в работе с семьей – это разрешение кризисных ситуаций. Кроме того, следует обратить внимание и на их своевременное предупреждение и нейтрализацию.

К предупреждению относится материальная помощь семьям со стороны государства в виде выплаты пособий. Предоставление льгот, социальной помощи. Социальный педагог кроме педагогических проблем, работа с семье, решает социальные, экономические, медицинские и психологические задачи.

Главная цель – мобилизовать внутренние силы семьи на преодоление кризиса. Для этого, во-первых, необходимо проанализировать проблемы. Во-вторых, следует проконсультироваться со специалистами, в-третьих, определить пути выхода из кризиса. Но любую работу с семьей социальный педагог начинает с её изучения.

Принципы деятельности с неблагополучными семьями:

1.Объективный характер изучения семьи.

2.Выявление специфических особенностей семьи и использование их

для усиления её воспитательного потенциала.

3.Двусторонний характер изучения семьи (родители - дети).

4.Оптимистический подход к семье.

5.Анализ реальной ситуации.

6.Единство изучения с практической реализацией воспитательных

возможностей семьи и общества.

7.Установление неиспользованных резервов семейного воспитания.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 2397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.