Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и режиму воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях

(извлечения)

2.2.24. В ДОУ необходимо предусматривать пищеблок, работающий на сырье или полуфабрикатах. Пищеблок размещают на первом этаже.

Не следует размещать производственные и складские помещения для хранения пищевых продуктов (су­хих, сыпучих) в подвальных и полуподвальных поме­щениях.

2.2.25. В состав пищеблока, работающего на сырье,
входят: горячий цех, раздаточная, холодный цех,
мясо-рыбный цех, цех первичной обработки овощей,
овощной цех, моечная кухонной посуды, кладовая сухих продуктов, кладовая для овощей, помещение для хранения скоро- и особо скоропортящихся продуктов с холодильными камерами (мясо-рыбная, гастрономия, молочно-жировая, фруктовая), загрузочная, мо­ечная обменной тары, комната персонала, раздевалка, душевая и туалет для персонала.

2.2.26. Объемно-планировочные решения помещений пищеблока предусматривают последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции.

2.2.27. Для пищеблока, работающего на полуфабрикатах, следует предусмотреть: горячий цех, холодный цех (разделенные перегородкой), помещение для хранения сыпучих продуктов, холодильные камеры для хранения продуктов, моечная кухонной посуды, моечная обменной тары.

Пищеблок, работающий на полуфабрикатах, должен получать очищенные овощи и полуфабрикаты высокой степени готовности.

2.2.28. Моечные кухонной посуды и обменной тары не допускается размещать в одном помещении. Кладовые для хранения сухих продуктов, овощей и охлаждаемые камеры изолируют от кухни. Не допускается размещать их под моечными, душевыми и санитарными узлами, а также производственными помещениями с трапами.

2.2.29. В городских ДОУ вместимостью 190 и более мест для вертикальной транспортировки пищи на 2-3 этажи рекомендуется предусматривать грузовые подъемники.

2.2.30. В помещении пищеблока устанавливают оборудование, работающее на электричестве. Технологическое оборудование размещается так, чтобы обеспечивать свободный доступ к нему и соблюдение правил техники безопасности.

2.2.31. Не следует располагать окна кухни, постирочной и туалетных под окнами помещений групповых (игровых) спален.

 

Организация безопасного производства работ с повышенной опасностью.

Общие положения

Опасность –источник или ситуация, которая потенциально может нанести вред человеку, привести к ухудшению состояния здоровья, нанесению ущерба собственности, производственной среде, или сочетание всего перечисленного.

Идентификация риска процесс нахождения, составления перечня и описания элементов риска.

Идентификация опасностипроцесс определения опасности и ее характеристик.

Для охраны труда главным объектом внимания является работник и его рабочее место (с позиций сохранения жизни и здоровья работника). Для промышленной безопасности ключевое понятие - опасный производственный объект (ОПО), авария на котором может привести к травме (гибели) не только обслуживающих этот объект работников, но и к тяжелым физическим, социальным и экономическим последствиям за пределами нахождения опасного объекта.

Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от нормального режима технологического процесса, нарушение положений нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте (ст.1 ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”).

Требования промышленной безопасности, т.е. условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержатся в Федеральном законе “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”, других федеральных законах, а также иных нормативных правовых актах Российской Федерации и в нормативных правовых документах (государственные стандарты, правила безопасности, инструкции), принимаемых в установленном порядке. Например, Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, Правила пожарной безопасности и пр.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.