IV. ПЕРВЫЙ ЭТАП ОБУЧЕНИЯ

 

Методика обучения фехтованию должна начинаться с объясне­ния цели, задач и содержания того или иного вида фехтования и демонстрации его в виде боя.

Изучение техники производится в известной последовательности и состоит из пяти основных этапов[40]: 1-й этап — изучение основ­ных положений и движений; 2-й этап — изучение основных элемен­тов боевых действий на чучелах, мишенях и т. п.; 3-й этап — обуче­ние основным простым действиям; 4-й этап — обучение сложным и усовершенствование простых действий и 5-й этап — обучение фех­товальному бою.

На первом этапе изучается техника основных положений и движе­ний с соответствующими тактическими указаниями. Задача — овладе­ние техникой основных приемов и усвоение основ специфической для фехтования координации. Далее необходимо создать предпо­сылки для дальнейшего овладения техникой путем: качественной проработки мускулатуры двигательного аппарата, по преимуществу ног и плечевого пояса, общефизиологической подготовки сердечно­сосудистой и дыхательной систем и мобилизации нужных психо­физических качеств — внимания, точности движений, быстроты реак­ции и т. д.

Приемы изучаются в такой последовательности: способ держания оружия, стойка «смирно» с оружием, фехтовальная стойка, стойка «вольнс», передвижение вперед, назад в сторону, сбор, приветствие, показ укола — как вытягивание руки или рук; выпад и воз­вращение назад, вперед, движение повторного выпада; основные позиции и переходы из одной позиции в другую.

Каждый из приемов изучается вначале по возможности самосто­ятельно. По мере усвоения материала обучение усложняется соче­танием нескольких приемов. Необходимо использовать тактически целесообразные сочетания приемов наступления и обороны.

Усвоение техники проверяется преподавателем.

В целях приучения к соревнованиям, наблюдения за ростом уча­щихся и повышения их интереса необходимо уже с первого этапа включать в обучение соревнования: на технику выполнения отдель­ных приемов, комбинацию их на балльную оценку и пр. и другие со­ревновательные элементы.

 








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 1324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.