Положение о Национальном этическом комитете

Российская медицинская ассоциация, призванная представлять профессиональные интересы врачей перед государством и обществом, в соответствии с законодательством Российской Федерации участвующая в сертификации и лицензировании медицинской деятельности, выступает гарантом квалификации специалистов и качества медицинской помощи. Это налагает на РМА ответственность в отношении соблюдения этических норм в научной и практической деятель­ности и требует контроля в указанной сфере. Для осуществления такого контроля, а также для разрешения сложных морально-этических проблем, возникающих в современной практической и научно-исследовательской деятельности врачей, РМА по согласованию с Минздравмедпромом РФ, Госкомсанэпиднадзором РФ, Российской академией медицинских наук, ЦК Профсоюза работников здравоохранения и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования учреждает Национальный этический комитет Российской медицинской ассоциации.

 

 

Общие положения

Национальный этический комитет РМА является общественной экспертно-аналитической организацией, призванной осуществлять экспертную оценку проблем в области науки и практики по критериям биомедицинской этики.

Национальный этический комитет призван способствовать и всемерно содействовать укреплению доверия, консолидации и партнерских отношений между врачами (и всеми медицинскими работниками) и пациентами, добиваться согласия путем объективного и принципиального обсуждения сложных в морально-правовом отношении ситуаций.

Национальный этический комитет рассматривает все вопросы, связанные с соблюдением общих принципов гуманизма, нравственности и биомедицинской этики.

 

Цель и задачи

Целью создания Национального этического комитета является гарантия соблюдения принципов биомедицинской этики в обществе, недопущение нарушения прав человека и общественной безопасности вследствие пренебрежения нормами и принципами медицинской деонтологии в научных исследованиях и врачебной практике.

В задачи Национального этического комитета входят:

- опенка государственных, федеральных, региональных и других проектов и программ с позиций биомедицинской этики;

- рассмотрение вопросов этического характера в практической врачебной деятельности;

- экспертиза проектов НИР по критериям биомедицинской этики;

- контроль за соблюдением законодательства и норм гуманности;

- контроль гуманного отношения к экспериментальным животным;

- рассмотрение информационных споров в области медицины и здравоохранения, а также вопросов интеллектуальной собственности;

- анализ и оценка вопросов, связанных с организацией и управлением здравоохранения.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.