Аборт вновь легален

23 ноября 1955 года Советское правительство опубликовало новый закон «Об отмене запрета на аборт». Этот закон аннулировал постановление1936 г. и служил доказательством новой «мягкой и гуманной» стратегии государства в проведении политики, направленной на естественный прирост численности населения. В нем говорилось: «Президиум Верховного Совета СССР, ставя своей задачей, обеспечение возможности женщинам самим решать вопрос об их материнстве, а также с целью предупреждения какого-либо ущерба здоровью женщин, вызванного внебольничным абортом, ... постановил отменить закон, запрещающий аборты ».

Закон предусматривал легальное производство аборта в течение первых 12 недель беременности, но не менее чем через 6 месяцев после предыдущего. Статья 116 Уголовного кодекса РСФСР гласила, что аборт считается криминальным, если он производится во внебольничных условиях или выполняется лицом, не имеющим необходимого медицинского образования. За производство криминального аборта было установлено наказание - до 8 лет исправительных работ.

В период с 1956 по 1970 гг. были сделаны попытки вытеснить аборт эффективной контрацепцией. Так, в 1962 г. Министерство здравоохранения СССР издало приказ (№ 377) «О мерах по борьбе с абортом». Однако в 1974г. то же самое министерство разослало инструктивное письмо «О побочных эффектах и осложнениях при применении оральных контрацептивов», которое фактически, запрещало использование гормональных таблеток в целях контрацепции. Эта инструкция полностью соответствовала превалировавшей тогда правительственной демографической политике, направленной на увеличение численности населения. Другая инструкция Министерства здравоохранения, появившаяся год спустя, требовала, чтобы врачи убеждали женщин сохранять беременность вместо ее прерывания.

2 сентября 1981 г. Президиум Верховного Совета СССР принял закон «О мерах по государственной финансовой поддержке женщин, имеющих детей». Этот закон был очевидной и очень серьезной попыткой правительства в проведении политики, направленной на увеличение рождаемости. Закон провозглашал «активную дифференцированную демографическую политику, учитывающую особенности регионов», предлагая широкий набор финансовых и социальных мер, стимулирующей рождение второго и третьего ребенка в семьях Европейской части СССР.

 

Мини-аборт

Министерство здравоохранения запретило также производство так называемых «мини-абортов» (амбулаторное прерывание беременности на ее ранних сроках путем вакуум аспирации). Хотя было проведено значительное количество таких вмешательств, официально они не разрешались и не учитывались в статистике абортов. Несмотря на это, в 1986г. мини-аборты стали производиться в коммерческих и государственных больницах и других медицинских учреждениях. Только год спустя Министерство здравоохранения своим приказом № 757 легализовало эту операцию, официально разрешив ее выполнение в некоторых клиниках, вне зависимости от места жительства беременной женщины. В 1988 г. число таких абортов уже составляло 11% от общего числа искусственных абортов, зарегистрированных в России. Это означало, что 23 из 1000 женщин в возрасте 15-49 лет производили мини-аборты.

В течение 80-х годов Министерство здравоохранения продолжало работу по сокращению числа криминальных абортов. В конце концов, власти приняли меры по расширению законных оснований для производства аборта и повышению его доступности. Большинство таких мер, однако, фактически не увеличили доступности аборта. С точки зрения мировой практики, некоторые меры имели исключительный характер. Так, 31 декабря 1987 г. Министерство здравоохранения издало приказ № 1324, который разрешал производство аборта в период до 29 недель беременности по юридическим, генетическим, витальным, общемедицинским и социальным (более пяти детей в семье) показаниям, а после разрешения врачебной комисси-даже по желанию женщины.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.