Первая страна мира, легализовавшая аборт

Краткая история аборта и демографической политики в России

 

В России завершается процесс демографических изменений, но в отличие от большинства других стран, низкий уровень рождаемости был достигнут путем широкого распространения искусственного аборта, а не за счет использования контрацепции. До настоящего времени страна не имеет официально принятой национальной политики в области народонаселения и планирования семьи. В бывшем СССР искусственный аборт широко использовался как инструмент демографической политики, особенно при проведении мероприятий, направленных на увеличение роста численности населения.

В статье кратко рассмотрены изменения юридического статуса аборта в России, предпосылки и последствия этих изменений.

 

Первая страна мира, легализовавшая аборт

В России аборт традиционно был запрещен. В 1649г. для всех тех, кто совершал это преступление, была введена смертная казнь. Позднее, в 18-ом веке, это наказание было отменено. Новые меры наказания, включенные в Российский уголовный кодекс, предусматривали лишение всех гражданских прав и тюремное заключение на срок от 4 до 6 лет как для лиц, производивших аборт, так и для беременных женщин.

Начало 20-го века характеризовалось драматическими социально-политическими изменениями в российском обществе. В предреволюционный период интеллигенция развернула кампанию по легализации аборта. После Октябрьской революции 1917 года началась история искусственного аборта в Советской России.

16 ноября 1920 г. Коммунистическая партия легализовала аборт. Это было сделано с целью разрушения традиционной семьи и религии и создания новой социальной основы для коммунистического общества в России. Новый закон "0б искусственном прерывании беременности" полностью исключал какое-либо наказание за проведение искусственного аборта как для женщины, так и для врача. Это был первый в мире опыт легального производства аборта по желанию женщины. В соответствии с этим законом аборт производился бесплатно, исключительно в больничных условиях и только дипломированными врачами.

Но вскоре революционная идеалистическая философия начала разрушаться. Всего 4 года спустя, в 1924 г., было опубликовано новое постановление, которое предусматривало высокую плату за производство аборта в больничных условиях. Были созданы специальные комиссии, призванные ограничить число бесплатных абортов. Были также открыты частные коммерческие клиники, специализирующиеся на производстве искусственных абортов.

Легализация искусственного аборта в начале 20-х годов имела глубокие и далеко идущие последствия. Население приспособилось к использованию как легального, так и подпольного аборта, так как они были наиболее простыми, эффективными и доступными методами контроля рождаемости.Вся система Советского здравоохранения была приспособлена к технологии аборта, который стал основой национального варианта службы планирования семьи. В середине 20-х годов в рамках Советской системы здравоохранения была создана настоящая «индустрия аборта».

В конце 20-х - начале 30-х годов доступ к производству аборта стал сужаться. В целях противодействия широкому применению легального аборта был введен целый ряд политических и медицинских ограничений. Прерывание первой беременности разрешалось только по медицинским показаниям в течение первого триместра, а аборт, произведенный в течение 6 месяцев после предыдущего, рассматривался как криминальный. Политическим мотивом этих изменений было желание повысить уровень рождаемости, стимулировать естественный прирост населения.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 3587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.