Распространенность аборта в мире.

Точные статистические данные имеются только в отношении легального аборта. В странах, где аборт запрещен, оценка числа абортов обычно базируется на количестве женщин, поступивших в клиники с осложнениями, развившимися в результате криминального аборта.

По последним оценкам, в мире ежегодно производятся от 36 до 53 миллионов искусственных прерывания беременности, т.е. каждый год аборт производят 4% всех женщин в возрасте 15-44 года. Предполагается, что в мире приблизительно каждая четвертая беременность заканчивается искусственным абортом. Частым заблуждением является представление о зависимости распространенности аборта от его правового статуса.

В действительности же, статистические данные свидетельствуют о том, что во многих странах, где аборт законодательно разрешен, его частота значительно ниже, чем в странах, где он полностью запрещен. Например, в странах Латинской Америки, где аборт почти повсеместно запрещен, ежегодная частота абортов составляет 30-60 на 1000 женщин, т.е. в 2-4 раза выше, чем в Западной Европе с ее либеральным законодательством. В значительной степени распространенность аборта в различных странах зависит от доступности и качества служб семейного планирования и полового воспитания населения. Так, например, с недостаточным развитием таких служб и малодоступностью их для населения в значительной степени связана высокая частота аборта в России и других государствах бывшего СССР. Уровень абортов в этих странах почти в 10 раз выше, чем в Западной Европе.

Внедрение методов современной контрацепции снижает частоту абортов, но не может полностью устранить потребность в них, так как ни один из используемых методов не дает 100-процентной гарантии предотвращения беременности. Таким образом, даже в странах с широким распространением контрацепции, аборт необходим в качестве крайнего средства в случае несостоятельности используемого контрацептивного метода. Однако, если снизить частоту аборта до уровня Нидерландов (5 на 1000 женщин), количество производимых во всем мире абортов упадет до 6 миллионов.

 

Безопасный аборт.

По данным В03, от 1/4 до 1/3 случаев материнской смертности связано с осложнениями криминального аборта. Это около 150 тысяч смертей, которые почти полностью приходятся на страны с очень строгим законом об аборте. Иными словами репрессивное законодательство не снижает частоту аборта, но, отвергая его безопасное проведение, делает аборт главным убийцей женщин. В странах, где аборт разрешен уровень летальности при его проведении, как правило, не превышает 1 случая на 100000 процедур. В первую очередь, это стало результатом отмены законодательных ограничений. Например, в Швеции легализация аборта позволила снизить летальность при его проведении на 99,8%. Следует подчеркнуть, что при соблюдении всех необходимых мер предосторожности и выполнении аборта опытным врачом он является достаточно безопасной операцией. Если бы меры по безопасности аборта соблюдались во всем мире, это бы позволило снизить связанную с абортом материнскую смертность со 150 тысяч до 250 случаев в год.

Гибель женщин в результате производства криминальных абортов является только вершиной айсберга. Другим частым и еще более распространенным последствием аборта является развитие бесплодия. Затраты на лечение осложнений криминального аборта ложатся тяжелым грузом на систему здравоохранения. Известно, что до 50% бюджета родовспомогательных клиник расходуется на лечение таких осложнений. В слаборазвитых странах это может стать неразрешимой проблемой.

Эти и другие тяжелые последствия криминальных и неквалифицированных абортов можно предотвратить за счет повышения квалификации персонала служб планирования семьи и доступности производства безопасного аборта.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.