Плоские контроллеры

Для плавного регулирования поля возбуждения больших генераторов и для запуска в ход и регулирования частоты вращения огромных движков нужно иметь огромное число ступеней. Применение кулачковых контроллеров тут нецелесообразно, потому что огромное число ступеней ведет к резкому возрастанию габаритов аппарата. Число операций в час при регулировании и пуске невелико (10—12). Потому особенных требований к контроллеру исходя из убеждений износостойкости не предъявляется. В данном случае обширное распространение получили плоские контроллеры.

На рис.3 показан вид плоского контроллера для регулирования возбуждения. Недвижные контакты 1, имеющие форму призмы, укреплены на изоляционной плите 2, являющейся основанием контроллера. Размещение недвижных контактов по полосы дает возможность иметь огромное число ступеней. При той же длине контроллера число ступеней может быть увеличено методом внедрения параллельного ряда контактов, сдвинутого относительно первого ряда. При сдвиге на полшага число ступеней умножается.

Подвижный контакт выполнен в виде медной щетки. Щетка размещается в траверсе 3 и изолируется от нее. Нажатие создается цилиндрической пружиной. Передача тока с контактной щетки 4 на выходной зажим осуществляется при помощи токосъемной щетки и токосъемной шипы 5. Контроллер рис.3 может сразу создавать переключения в 3-х независящих цепях. Траверса перемещается при помощи 2-ух винтов 6, приводимых в движение вспомогательным движком 7. При наладочных работах перемещение траверсы вручную делается ручкой 8. В конечных положениях траверса повлияет на конечные выключатели 9, которые останавливают движок.

Для того чтоб иметь возможность четкой остановки контактов на хотимой позиции, скорость движения контактов берется малой: (5—7)10-3 м/с, а движок обязан иметь торможение. Тонкий контроллер может иметь и ручной привод.

Рис.3. Тонкий контроллер.

Достоинства и недочеты различных типов контроллеров








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.