Кулачковые контроллеры

Барабанные контроллеры

На рис.1 показан контактный элемент барабанного контроллера. На валу 1 укреплён сегментодержатель 2 с подвижным контактом в виде сектора 3. Сегментодержатель изолирован от вала изоляцией 4. Недвижный контакт 5 размещен на изолированной рейке 6. При вращении вала 1 сектор 3 набегает на недвижный контакт 5, чем осуществляется замыкание цепи. Нужное контактное нажатие обеспечивается пружиной 7. Повдоль вала размещено огромное число контактных частей. На одном валу устанавливается ряд таких контактных частей. Сегментодержатели примыкающих контактных частей можно соединять меж собой в разных нужных композициях. Определенная последовательность замыкания разных контактных частей обеспечивается различной длиной их частей.

 

Рис.1. Контактный элемент барабанного контроллера.

Кулачковые контроллеры

У кулачковых контроллеров размыкание и замыкание контактов обеспечивается смонтированными на барабане кулачками, поворот которых осуществляется при помощи ручки маховика либо педали и могут коммутировать от 2 до 24 электронных цепей. Кулачковые контроллеры делятся по количеству коммутируемых цепей, виду привода, диаграммам замыкания контактов.

В кулачковом контроллере переменного тока (рис.2) перекатывающийся подвижный контакт 1 имеет возможность крутиться относительно центра О2, размещенного на контактном рычаге 2. Контактный рычаг 2 поворачивается относительно центра O1. Контакт 1 замыкается с недвижным контактом 3 и соединяется с выходным контактом при помощи гибкой связи 4. Замыкание контактов 1,3 и нужное контактное нажатие создаются пружиной 5, воздействующей на контактный рычаг через шток 6. При размыкании контактов кулачок 7 действует через ролик 5 на контактный рычаг. При всем этом сжимается пружина 5 и контакты
1, 3 размыкаются. Момент включения и отключения контактов находится в зависимости от профиля кулачковой шайбы 9, приводящей в действие контактные элементы. Малый износ контактов позволяет прирастить число включений в час до 600 при ПВ-60 %.

В контроллер входят два комплекта контактных частей / и //, расположенных по обе стороны кулачковой шайбы 9, что позволяет резко уменьшить осевую длину устройства. Как в барабанном, так и в кулачковом контроллере имеется механизм для фиксации положения вала.

Контроллеры переменного тока в виду облегченного гашения дуги могут не иметь дугогасительных устройств. В их инсталлируются только дугостойкие асбестоцементные перегородки 10. Контроллеры неизменного тока имеют дугогасительное устройство, аналогичное используемому в контакторах.

Выключение рассмотренного контроллера происходит при воздействии на ручку и передаче этого воздействия через кулачковую шайбу, включение происходит при помощи силы пружины 5 при соответственном положении ручки. Потому контакты удается развести даже в случае их сваривания. Недочет конструкции заключается в большенном моменте на валу за счет включающих пружин при значимом числе контактных частей. Нужно отметить, что вероятны и другие конструктивные решения привода контактов контроллера.

Рис.2. Кулачковый контроллер.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 2102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.