Прокурорский надзор по гражданским делам в стадии кассационного производства

 

Прокурорский надзор в стадии кассационного производства определяется тем, что предметом проверки судом кассационной инстанции является важнейшие акты правосудия по гражданским делам – решения. Определения и постановления суда, которые должны быть законными, обоснованными и справедливыми. Прокурор приносит протест на незаконное или необоснованное решение суда, независимо участвовал ли он в данном деле или дело рассмотрено в его отсутствие.

Кассационные протесты могут быть поданы в течение десяти дней после вынесения решения в окончательной форме. Прокуроры обязаны в период кассационного срока проверить все гражданские дела, рассмотренные судом, как с участием прокуроров, так и без его участия.

Для того чтобы выявить незаконное или необоснованное решение, прокурору следует овладеть методикой проверки гражданского дела. Изучение дела следует начинать с искового заявления. Это даёт возможность определить подведомственность спора суду, правоспособность сторон, соблюдение порядка возбуждения гражданского дела, полномочия суда или судьи. Далее изучаются приложенные к исковому заявлению документы, представленные в суд доказательства, а также протокол судебного заседания. Из анализа этих документов прокурору становиться очевидным, соблюдены ли требования закона о всесторонности, полноте и объективности рассмотрения дела, о соблюдении судом требований материального закона и норм гражданского процесса. Если прокурор пришёл к выводу о незаконности или необоснованности решения суда, он приносит кассационный протест.

Протест прокурора содержит определённые реквизиты:

1. наименование суда, которому адресуется протест;

2. должностное положение прокурора, принёсшего кассационный протест;

3. содержание решения суда, на которое приносится кассационный протест;

4. приведённые обоснования к отмене или изменению решения суда;

5. обоснование мотивов к отмене или изменению решения суда;

6. ссылка на нормы материального и процессуального закона, в силу которых подлежит отмене или изменению опротестованное решение суда;

7. изложение требований прокурора относительно судьбы опротестованного решения;

8. перечень документов, прилагаемых к протесту прокурора.

Основаниями кассационного опротестования в соответствии со ст. 306 ГПК являются:

1. неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2. недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считает установленными;

3. несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4. нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.

Если прокурор в ходе судебного заседания убеждается в необоснованности принесённого протеста, он не вправе его отозвать, протест подлежит отклонению кассационной инстанции.

Участвуя в суде кассационной инстанции, прокурор осуществляет надзор за исполнением законов, как составом судей, так и участниками судебного заседания. В случае установления нарушения закона прокурор делает об этом заявление суду, а затем использует этот факт при принесении протеста в порядке надзора, если нарушение повлекло за собою принятие судом незаконного и необоснованного определения.

Деятельность прокурора в суде кассационной инстанции завершается составлением отчета (заключения), в котором указываются: содержание решения суда, повод к рассмотрению дела в кассационной инстанции, мотивы опротестования или обжалования решения и результаты рассмотрения дела. Руководитель органа прокуратуры утверждает отчет прокурора, которой после этого становится процессуальным документом.

 

 

4. Основания и особенности участия прокурора при рассмотрении гражданских дел в надзорной инстанции.

 


19.1. Понятие и задачи производства в надзорной инстанции

· 19.2. Порядок возбуждения производства в надзорной инстанции

· 19.3. Порядок рассмотрения гражданских дел судом надзорной инстанции

· 19.4. Полномочия суда надзорной инстанции








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.