РОЛЬ ВИТАМИНОВ И МИНЕРАЛОВ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Наименование Физиологическая роль витаминов, минералов, пищевых волокон Проявление дефицита
Витамин А (ретинол, b-каротин) Усиливает остроту зрения, укрепляет волосы и зубы, улучшает состояние кожи. Стимулирует деятельность щитовидной железы. Влияет на рост молодого организма. Поддерживает в здоровом состоянии слизистые оболочки. Укрепляет иммунитет. Необходим для репродуктивных и половых органов (выработка спермы и развитие яйцеклеток). Нарушение роста, сухость и шелушение кожи, склонность к гнойничковым поражениям. Сухость и тусклость волос, ломкость и исчерченность ногтей. Конъюктивит, светобоязнь, снижение остроты зрения (куриная слепота). Склонность к бронхолегочным простудным заболеваниям. Нарушение репродуктивной функции яичников.
Витамин В1 (тиамин) Укрепляет нервы. Превращает углеводы, содержащиеся в пище, в энергию. Играет важную роль в обеспечении функций нервных клеток и мышц. Потребность возрастает при диабете, избыточном весе, физической нагрузке, в зимнее время. Повышенная усталость, упадок сил, ухудшение аппетита и сна, ослабление иммунной системы, воспаление нервов (полиневрит), нарушение работы сердца.
Витамин В2 (рибо- флавин) Регулирует жировой и белковый обмен, необходим для укрепления клеток кожи и регулирования процесса образования слизистой оболочки. Усиливает остроту зрения. Регулирует сахарный баланс, участвует в процессе роста. Проявляется усталость, боли в горле, трещины в уголках рта (“заеды”), сухость и синюшность губ, шелушение кожи, пигментация. Светобоязнь, конъюктивит, слезотечение.
Витамин В5 (пантотеновая кислота) Обладает омолаживающими свойствами, способствует удалению жира, обеспечивает дезинтоксикацию клеток, участвует в кроветворении, необходим для противостояния стрессу, для укрепления иммунной системы. Дефицит может проявиться у сторонников молочной диеты и рафинированной пищи. Наблюдается быстрая утомляемость, слабость, нарушение роста, повышенная восприимчивость к простудным заболеваниям. Потеря аппетита, боли в ногах. Желудочно-кишечные расстройства. Поседение и выпадение волос.
Витамин В6 (пиридоксин) Участвует в обмене веществ. Перерабатывает при физическом напряжении сбереженные энергетические резервы в сахар, немедленно придает новые силы. Выполняет важную роль как витамин, обеспечивающий белковый баланс и баланс гормонов. Участвует в синтезе красных кровяных телец и образовании антител. Появляется повышенная раздражительность, нервные срывы и депрессии. Кожная сыпь, дерматит. Повышенная склонность зубов к кариесу. Анемия. Замедление процесса заживления ран. Склеротические изменения сосудов.
Витамин В12 (кобаламин) Участвует в обновлении крови (эритроцитов). Предупреждает анемию, влияет на белковый, углеводный обмен веществ, участвует в регенерации клеток, стимулирует работу мозга, играет роль в деятельности печени и нервной системы. Важен для нормального роста. Наблюдается анемия, головные боли, сбои сердечного ритма; истощение жизненных сил, обесцвечивание губ, жжение языка, раздражение слизистой оболочки желудка, усиление угревой сыпи.
Витамин РР (нико-тинамид) Необходим для здоровья мышечной и нервной системы, кожи, особо при стрессах и перегрузках.   Недостаток приводит к кожному зуду, воспалительным изменениям кожи.    
Витамин Вс (фолиевая кислота) Предупреждает анемию (малокровие), стимулирует процесс образования новых эритроцитов и лейкоцитов и, что важно, защищает гены (наследственную информацию). Участвует в деятельности нервной системы, костного мозга, пищеварительных органов, кожи. Препятствует развитию атеросклероза. Недостаток приводит к анемии, нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Особо дефицит опасен для женщин детородного возраста и беременных женщин из-за нарушений развития плода.
ВитаминН (биотин) Регулятор энергетических процессов в организме. Способствует выработке антител. Недостаток приводит к депрессии, сонливости; потери аппетита, очаговому выпадению волос.  
Витамин С (аскорбиновая к-та, аскорбаты) Укрепляет соединительную и костную ткани, сосуды. Предохраняет от инфекций, повышает защитные силы организма, устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Оказывает омолаживающий эффект; активизирует обмен веществ, способствует обезвреживанию чужеродных веществ и ядов. Благоприятно действует на функции центральной нервной системы. Пониженная работоспособность, усталость, подверженность простудным заболеваниям. Нехватка витамина проявляется повышенной ломкостью сосудов, кровоточивостью десен, плохим заживлением порезов и ран.
Витамин D (кальци- ферол) Способствует вместе с кальцием и фосфором укреплению костной ткани и зубов. Повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Нарушение роста, слабость костей и мышц, крошащиеся зубы. Рахит в детстве. Потливость. Деформация грудной клетки и позвоночника. Дефицит витамина наблюдается у пожилых людей (остеопороз).
Витамин Е (токоферол) Улучшает деятельность мышц, печени, нервной ткани и половых клеток. Выполняет охранные функции по отношению к организму, повышает иммунитет, замедляет развитие атеросклероза, процесс старения, усиливает потенцию. Предупреждает болезни сердца, укрепляет нервную систему. Очень важен для кожи. Нормализует функцию щитовидной железы. Недостаток приводит к мышечной слабости, аллергии (прежде всего у детей), расстройствам пищеварения, анемии; бесплодию, ослаблению иммунитета.
Кальций (Ca) Основа костной ткани, необходим для функционирования нервной и мышечной ткани. Активизирует ряд ферментов, гормонов, систему свертывания крови. Стабилизирует и регулирует работу клеточных мембран, проницаемость сосудов. Обеспечивает антистрессовый и антиаллергический эффект. Участвует в формировании иммунного ответа. Деминерализация и разрежение костной ткани (остеопороз); у детей – недоразвитость скелета. Дефицит кальция может провоцировать развитие гипертонических кризов, токсикозов беременности, повышение уровня холестерина в крови.
Магний (Mg) Регулятор сердечно-сосудистой деятельности; давления крови, обмена фосфора. Входит в состав примерно 300 ферментов, участвующих в широком круге обменных и синтетических процессов. Является антистрессовым макроэлементом. Во время менопаузного периода у женщин обеспечивает снижение отрицательных проявлений этого состояния; оказывает положительное влияние на состояние репродуктивной системы. Сердечно-сосудистые патологии. Мышечные спазмы. Выпадение волос и повышение ломкости ногтей. Повышение чувствительности к изменениям погоды. Бессонница. Недостаток магния у детей первых лет жизни приводит к развитию рахита, резистентного к витамину D.
Железо (Fe) Переносчик кислорода, образование эритроцитов; обеспечение активности более чем 70 ферментов, участвующих в транспортных и окислительно-восстановительных процессах. Поддержание иммунитета. Утомляемость, головные боли, сердцебиение, дискомфорт желудочно-кишечного тракта, атрофический ринит. Железодефицитная анемия.
Цинк (Zn) Участвует в формировании иммунитета, поддержании функций мужских половых желез. Входит в состав более 200 ферментов, участвующих в синтезе и распаде углеводов, жиров, белков и нуклеиновых кислот. Повышает устойчивость к стрессам и простудным заболеваниям, обладает антивирусным и антитоксическим свойствами. Необходим для развития мозга и формирования поведенческих реакций. Бесплодие, потеря сексуальной активности. Снижение иммунитета, кожные заболевания. Развитие анемий. Повышение восприимчи-вости к инфекциям. Дефицит цинка способствует усилению роста опухолей, нарушению роста волос и ногтей.
Фосфор (P) Наряду с кальцием, является структурным элементом костной ткани. Фосфаты обеспечивают течение обменных процессов, участвуя в переносе энергии; являются компонентом буферной системы крови и других биологических жидкостей, обеспечивая поддержание кислотно-щелочного равновесия; участвуют в синтезе белка, входя в состав РНК и ДНК. Недомогание, слабость, потеря аппетита; боли в костях, нарушение чувствительности конечностей.
Йод (I) Активный компонент гормонов, влияющих на регуляцию функций сердечно-сосудистой системы, на развитие центральной нервной системы, на рост организма и его устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. При взаимодействии с другими гормонами, влияет на обмен жиров, углеводов, водно-солевое равновесие. Ослабление памяти, сонливость, апатия. У мужчин – снижение полового влечения; у женщин – нарушение менструального цикла. Развитие эндемического зоба. Длительный дефицит йода является фактором риска для возникновения рака щитовидной и молочной желез.
Пищевые волокна Стимулирование моторно-секреторной и эвакуаторной функции кишечника, выведение из организма токсических веществ, продуктов обмена, холестерина, тяжелых металлов и радионуклидов. Нормализация деятельности полезной микрофлоры кишечника. Запоры. Снижение иммунитета кишечника, возникновение дивертикул, полипоза и повышение риска развития онкологической патологии. Риск развития атеро-склероза, желчнокаменной болезни.







Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.