Развитие трудового потенциала

В системе образования существует следующая классификацияперсонала:

1. по выполняемым функциям:

- административно-управленческий персонал;

- профессорско-преподавательский состав;

- научный персонал;

- учебно-вспомогательный персонал;

- обслуживающий персонал.

2. по месту нахождения трудовой книжки:

- основные (штатные) работники;

- совместители.

3. по уровню квалификации (звания, степени, категории, классы).

К сожалению, в последние годы в системе образования продолжается оттокпедагогических кадров. Так, в профтехучилищах не хватает приблизительно 4 тыс. мастеров производственного обучения и 1770 преподавателей (2003г.).

С расширением системы образования, а также учитывая отток кадров учреждения образования все чаще используют совместительство, как форму привлечения дополнительного контингента.

Совместители и лица, занимающие неполную должность или работающие на неполной ставке, принимаются на соответствующую часть полной единицы. Неполные единицы складываются.

Пример 4.2.На должностях обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала школы в течении года работали 5 человек, из них заведующий хозяйством и делопроизводитель каждый на полставки, а три человека на полной ставке. В статистической отчетности должно быть указано:

3 + 0,5 +0,5 = 4 штатных единиц.

Пример 4.3.На какую долю ставки необходимо принять ассистента, если полная годовая нагрузка ассистента составляет 850 часов. В соответствии с индивидуальной нагрузкой ассистент должен:

- провести практических занятий на 115 часов;

- индивидуальных консультаций – на 26 часов;

- проверить контрольные и курсовые работы – 84 часа;

- принять зачет – 30 часов.

Решение:

(115 + 26 + 84 + 30) : 850 = 0,3 ставки

Пример 4.4.Определить среднюю численность обслуживающего персонала за квартал, если численность персонала составляла: на 1 апреля – 103 чел., на 1 мая – 108 чел., на 1 июня – 104 чел.

Решение: (103 + 108 + 104) : 3 = 105 чел.

Если штаты и контингент в каком-либо месяце отчетного периода изменялись не с начала месяца, их списочное наличие на 1 число месяца определяется сложением показателей по списку за каждый календарный день и делением полученной суммы на календарное число дней в месяце.

Пример 4.5.Учреждение начало работать с 1 сентября. До конца года его штат изменялся так: с 1 сентября – 100 единиц, с 10 октября – 110, с 20 октября – 120, с 1 ноября – 130. Далее изменений не было.

Решение:

1. средняя численность за октябрь

единиц.

2. среднегодовое число персонала

(100 + 111 + 130 + 130) : 12 = 39 единиц.

 

Труд преподавателей является особым видом деятельности, который требует специфических форм мотивации.

Таблица 4.3 – Пирамида мотивации труда педагогических работников.

Основные потребности преподавателей   Средства влияния
Потребности первого уровня – физиологические (еда, вода, жилище, отдых) Заработная плата и система стимулирования. Приобретение квартир, страхование, материальная помощь, в том числе стоимость подарков в размере прожиточного минимума, оплата за обучение детей преподавателей, стоимость путевок на лечение, содержание детей в детских садах, расходы на оплату обучения по профилю в отечественных вузах, профессиональная подготовка, компенсации работникам за использование собственных средств труда и личного транспорта.
Потребности второго уровня – потребность безопасности и защищенности, которые состоят в уверенности в том, что первичные потребности будут удовлетворены и в будущем. Долгосрочное обеспечение денежными доходами с целью удовлетворения физиологических потребностей. Гарантия рабочего места на длительное время, которая обеспечивается долгосрочными контрактами. Создание в учебных заведениях программ дополнительного пенсионного обеспечения, что дает возможность получать своим сотрудникам более высокий уровень пенсии по возрасту в сравнении с государственными стандартами.
  Социальные потребности – принадлежность к кому- или чему-нибудь, душевная близость, любовь.   Атмосфера корпоративного духа ВУЗа. Собственный гимн, знамя, значок. Все вместе создает имидж ВУЗа, влияет на работников, вызывает чувство гордости за него. Вместе с тем, внешние атрибуты ВУЗа должны гармонично дополняться микроклиматом коллектива, создавая между преподавателями чувства духовной близости, теплых отношений. Созданию здорового социально-психологического климата в полной мере содействует проведение совместных мероприятий: «круглых столов», праздников, туристических походов, экскурсий, занятий спортом и т.д. Заинтересованное отношение к выражению преподавателями собственных взглядов по поводу организации учебного процесса и всей работы ВУЗа и внедрение лучших предложений.
Потребность в уважении и признании со стороны окружающих. Моральное стимулирование преподавателей в виде награждений, присвоения почетных званий, одобрительные отзывы на публичных мероприятиях, возможность участия в профессиональных конференциях и стажировке, в т.ч. зарубежом, возможность публикации, издание личных трудов и т.д. Право принимать решения, работать в русле собственных творческих планов.
Потребность в самоутверждении (саморазвитии и самореализации). Планирование профессиональной карьеры, стимулирование к получению учебных званий и научных степеней, углубленного изучения основного предмета и освоения новых, изучение иностранных языков. Выявление особенностей и потенциала каждого преподавателя, его желаний и индивидуальности.

Реальное состояние дел с мотивацией труда преподавателей ВУЗов свидетельствует о низком уровне мотивационного влияния главного компонента восполнения жизненных затрат, т.е. зарплаты. 78 % респондентов указали, что зарплата удовлетворяет их важнейшие жизненные потребности на 30 % и меньше. Потребности поддержания и повышения уровня образования у 70 % анкетированных удовлетворяется также меньше, чем на 30 % (опрос проводился в 2002 г. в ВУЗах Украины).

Существующая система оплаты труда в сфере образования действительно не может удовлетворять целям и задачам развития рыночной экономики в Украине.

Таблица 4.4. – Среднемесячная номинальная заработная плата грн.

Показатель  
Всего по экономике 230,13 311,08 376,38    
Образование 156,46 224,13 267,41    

 

Неудовлетворительное состояние дел с уровнем заработной платы в образовании приводит к тому, что преподаватель вынужден искать дополнительные источники доходов: в 2002 г. таковых было 65 % от общего числа опрошенных. 52 % респондентов кроме основного места работы работают по почасовой оплате в других ВУЗах.

Для тех специалистов, которые все-таки работают в системе образования, качественно выполнять свою работу весьма проблематично, поскольку нередко они пребывают на грани физического выживания. Поэтому пока на государственном уровне не будет решена проблема достойного уровня и адекватной оплаты труда педагогических работников – не ниже законодательно установленной среднемесячной заработной платы в промышленности, - до тех пор будет сохраняться большой дефицит в учителях и воспитателях государственных, общеобразовательных учебных заведениях.

В то же время в Украине сохраняется перегрузка по специалистам с полным высшим образованием по профессиям с нагрузкой на одно свободное место:

- воспитатель детского сада – 80 чел.;

- учитель начальных классов учебного заведения – 64 чел.

Основой взаимодействия системы подготовки кадров и производстваявляется сотрудничество. Перспективность этого сотрудничества очевидна: ВУЗы получают поддержку работодателей, предприятия – высококвалифицированные кадры.

Программы сотрудничества ВУЗа и предприятия могут предусматривать разнообразные формы:

- производственная практика:

- привлечение кадров ВУЗов к разработке учебных программ в центрах подготовки кадров на производстве;

- приглашение квалифицированных работников предприятий для преподавания в ВУЗе;

- организация совместных конференций с участием ВУЗов и производственных фирм;

- вложение капиталов производственных фирм в развитие ВУЗов;

- анкетирование производственных фирм регионов относительно требований, предъявляемых к специалистам с высшим образованием и эффективность выпусков ВУЗов, которые были трудоустроены на эти фирмы;

- ознакомление производственных фирм со спецификой обучения специалистов и т.д.

Конечным результатом процесса подготовки кадров с высшим образованием должно стать формирование такой профессионально-квалификационной структуры выпуска специалистов, которая соответствовала бы требованиям рыночной экономики и препятствовала развитию безработицы среди выпускников ВУЗов.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.