Оценка и переоценка основных средств. Общий размер основных средств в силу многообразия их видов может быть определен только в денежном выражении

Общий размер основных средств в силу многообразия их видов может быть определен только в денежном выражении. Для этого применяют различные способы оценки основных средств в зависимости от времени их приобретения (изготовления) и состояния.

Полная первоначальная стоимость (Спп) отражает факти­ческие цены, по которым производилась оплата за приобрета­емые (создаваемые) основные средства, включая затраты на их доставку и установку в конкретных условиях (цены на сырье, материалы, транспортные тарифы, энергоресурсы и т. п.), т. е. цены, действовавшие в момент создания (приобретения) объек­та.

В бухгалтерском учете первоначальной стоимостью ос­новных средств, приобретенных за плату, считается сумма фак­тических затрат на их приобретение, сооружение и изготовле­ние, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

В бухгалтерском балансе предприятия объекты основных средств числятся по первоначальной стоимости, поэтому первоначальную стоимость еще называют балансовой стоимостью.

Остаточная (первоначальная) стоимость за вычетом износа (Спо) со­ответствует полной первоначальной стоимости конкретного объекта на данный момент за вычетом суммы износа (эта сумма приравнивается к данным о начисленной за время существова­ния объекта амортизации), образовавшейся к этому моменту.

Полная восстановительная стоимость (Свп) характеризует затраты на создание (приобретение) объекта в современных ус­ловиях. Она определяется в процессе проведения переоценок основных средств, которые в России проводились до 1998 года по специальным решениям Правительства РФ, а в настоящее время переоценку осуществляют каждый год предприятия самостоятельно.

Остаточная (восстановительная) стоимость за вычетом износа (Сво)характеризует фактическую степень изношенности объекта новых условиях воспроизводства.

В результате переоценки основные средства оцениваются по полной и остаточной стоимости (с учетом физического и мораль­ного износа) на дату ее проведения.

В действующей практике восстановительная стоимость основных средств (согласно Постановлению Правительства РФ от 24.06.98г. №627) определяется путём их переоценки. Организациям предоставлено право осуществлять переоценку самостоятельно в начале года с использованием индексного метода и метода прямой или экспертной оценки основных средств по документально подтверждённым рыночным ценам.

При переоценке определяется такжеостаточная (восстанови­тельная) стоимость основных фондов. Она учитывает износ, начисленный за весь период эксплуатации основных фондов (накоп­ленный износ). Это сделано для более объективной оценки основ­ных фондов. Дело в том, что сумма износа и соответственно вели­чина остаточной стоимости объектов увеличиваются при переоценке, любом методе ее проведения пропорционально увеличению их полной стоимости. При этом процент износа основных фондов при переоценке не меняется. Такой метод позволяет избежать завыше­ния стоимости основных фондов в результате переоценки.

Для оценки основных средств могут также использоваться:

Страховая стоимость – величина страховой оценки объектов основных средств, подверженных риску повреждения, утраты или уничтожения (определяется на основании договора страхования);

Ликвидационная стоимость – стоимость продажи объекта основных средств при банкротстве или ликвидации организации.

Налогооблагаемая стоимость – стоимость основных средств, определяемая для целей налогообложения.

Балансовая стоимость основных фондов(ОФбал) - это стоимость, по которой учитываются основные фонды на предприятии. Она совпадает либо с первоначальной (ОФперв), либо с восстановительной стоимостью (ОФвост):

Ликвидационная стоимость (ОФликв) - это стоимость возможной реализации выбывающих основных средств.

Амортизируемая стоимость (ОФам) - это стоимость основных фондов, которую необходимо перенести на готовую продукцию:

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.