Пищевая промышленность.

Основное назначение пищевой промышленности -производство продуктов питания. Ее развитие позволяет ликвидировать различия в снабжении населения продовольствием, связанные с неодинаковыми природными условиями районов. Пищевые концентраты, консервы, замороженные овощи и фрукты не портятся при перевозках и долгом хранении. Их производство способствует освоению все новых терри­торий с природными условиями, неблагоприятными для сельского хозяйства.

Пищевая промышленность тесно связана с сельским хозяйством По характеру используемого сырья отрасли, входящие в ее состав, под­разделяются на две группы.

В первую группу входят отрасли, использующие необработанное сырье: крупяная, маслодельная, сахарная, чайная, консервная, рыбная.

Во вторую группу входят такие отрасли, использующие сырье, прошедшее переработку, как чаеразвесочная, кондитерская, хлебопе­карная, макаронная.

Пищевая промышленность встречается практически везде, где по­стоянно проживают люди. Этому способствует широкое распростра­нение используемого сырья и повсеместное потребление пищевых про­дуктов. Тем не менее, в размещении пищевой промышленности имеются определенные закономерности.

Размещение предприятий пищевой промышленности основано на учете их конкретных особенностей:

1)предприятия, производящие скоропортящуюся и нетранспор­табельную продукцию, размещают в районах ее потребления;

2)предприятия, перерабатывающие нетранспортабельное и не вы­держивающее длительного хранения сырье, размещают в зонах произ­водства этого сырья (предприятия консервной, молочной, винодель­ческой, рыбной и других отраслей);

3)в районах сырьевых баз размещают и предприятия, отличаю­щиеся особой сырьеемкостью производства. К ним относятся сахар­ные заводы, маслобойные предприятия.

К районам производства сельскохозяйственного сырья тяготеют отрасли первой группы. Вес их готовой продукции меньше, чем исходно­го сырья. Это связано с его обезвоживанием (сушка чая, фруктов) и воз­никновением значительных отходов при переработке. Кроме того, ис­пользуемые продукты портятся при длительной транспортировке и хранении (молоко, фрукты и пр.). Поэтому сырье должно перерабаты­ваться скорее и перевозиться не далее чем на 50-60 км. Избыток сырья ведет к потерям, недостаток - к простою дорогостоящей техники. Таким образом, география рассматриваемых отраслей зависит не только от на­личия сырья в тех или иных районах, но и от размеров сырьевой базы.

К местам потребления готовой продукции тяготеют отрасли вто­рой группы. Сырье, используемое ими, уже прошло первичную пере­работку. Перевозить его выгоднее, чем готовую продукцию.

Некоторые отрасли пищевой промышленности в равной степени ориентируются и на сырье, и на потребителя.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.