Легкая промышленность.

Легкая промышленность производит предметы потребления преи­мущественно из сельхозсырья. В зависимости от особенностей продук­ции она делится на подотрасли - текстильную, швейную, кожевенно-обувную, меховую промышленность. Легкая промышленность отличается высокой трудоемкостью. Важное значение при размещении предприя­тий имеют также сырьевой и потребительские факторы. В 2002 г. на легкую промышленность пришлось 1,5% промышленного производства страны.

Легкая промышленность - отрасль с самым сильным сокращением производства среди всех отраслей за период 90-х годов. Резкое сокращение связано с тем, что продукция отечественной легкой промышленности в условиях внешнеторговой открытости не выдержала конкуренции с аналогичными импортными товарами - более дешевыми или более качественными. Сказался также разрыв связей по поставкам сырья, значительная доля которого поступала в Россию из бывших союзных республик: в нашей стране совсем не производятся хлопковое и нату­ральное шелковое волокна, значительно уступают перерабатывающим мощностям производства шерсти и кожи.

Текстильная промышленность,производящая ткани, является самой крупной подотраслью в легкой промышленности. Она состоит из групп производств, производящих разные виды тканей - хлопчатобумажные (из хлопкового волокна), шерстяные, шелковые, льняные и пенькоджу­товые (из конопляного и джутового волокна), а также трикотажные изде­лия. Основным видом сырья является сельскохозяйственное, но все шире используются химические волокна, с применением которых производится сегодня большинство шерстяных и почти все шелковые ткани. Полнос­тью из химических волокон состоят многие виды трикотажных изделий. В России в основном выпускают хлопчатобумажные ткани - около 80% суммарного объема производства. По 5-7% производства приходится на льняные, шелковые и синтетические ткани. Доля шерстяных тканей составляет менее 2% суммарного выпуска тканей в стране.

Текстильное производство в России раньше всего начало развиваться на территории Центрального района, так как здесь проживали многочис­ленные крестьяне, которые не могли себя прокормить за счет сельско­хозяйственного производства. И в настоящее время Центр резко выделя­ется среди остальных районов по производству всех видов тканей. На него приходится около 80% общего выпуска тканей в России. Лидирует Ива­новская область, на которую приходится более половины производства тканей в стране. В этом регионе производят в основном хлопчатобумаж­ные ткани. По производству шерстяных тканей первые места занимают Москва и Московская область, льняных тканей - Владимирская область, шелковых тканей - Пермская и Саратовская области. На втором месте по производству тканей находится Поволжский район, но на него прихо­дится всего 5% выпуска тканей в стране и он уступает Центральному району более чем в 15 раз. Москва и Московская область лидируют в России и по производству трикотажных изделий. На Центральный район приходится около 40% их суммарного выпуска в стране.

Главными центрами производства хлопчатобумажных тканей в стране являются города Иваново, Кинешма, Шуя (Ивановская область), Москва, Орехово-Зуево, Ногинск, Егорьевск, Серпухов (Московская область), Ковров и Муром (Владимирская область), Ярославль, Тверь, Чебоксары, Камышин (Волгоградская область), Барнаул. Шелковые ткани произво­дят в основном в Москве, Наро-Фоминске (Московская область), Киржаче (Владимирская область), Балашове (Саратовская область), Чайковском (Пермский край), Кемерово, Красноярске. Главные центры производ­ства льняных тканей в стране - Нововязники и Меленки (Владимирская область), Смоленск и Вязьма (Смоленская область), Кострома, Вологда, Великие Луки (Псковская область), Бийск (Алтайский край). Шерстяные ткани производят в Москве, Лосино-Петровском, Обухове (Московская область), Барыше (Ульяновская область), Сурске (Пензенская область). Центрами пенькоджутовой промышленности являются города Саранск, Рославль (Смоленская область), Клинцы (Брянская область). Трикотаж­ная промышленность хорошо развита в Москве, Санкт-Петербурге, Смо­ленске, Чебоксарах, Ульяновске, Оренбурге, Уфе.

Обувная промышленность,как и текстильная, в основном исполь­зует натуральное сырье, но все большая часть продукции выпускается с использованием искусственных кож, производимых химической про­мышленностью. Первое место в России по производству обуви занимает Центральный район (около 40% суммарного объема выпуска), второе - Уральский район (14% производства), третье - Поволжский район (12% производства). Первые промышленные центры производства обуви воз­никли на базе кустарных промыслов в Центральной России. Это города Осташков и Кимры в Тверской области, Богородск в Нижегородской области, Киров. Но в настоящее время главным фактором размещения предприятий отрасли является потребительский. Соответственно самыми крупными центрами по производству обуви являются Москва, Санкт-Петербург, Тула, Ярославль, Курск, Пенза, Ставрополь, Уфа, Челябинск.

На потребителя ориентируются в размещении и предприятия швей­ной промышленности.Фактически размещение отрасли по территории страны повторяет рисунок размещения населения. Крупнейшими цент­рами производства являются самые крупные города России: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород и пр.

Главные центры меховой промышленностивозникли в районах, куда стекались основные потоки заготавливаемой пушнины, В настоя­щее время в основном используются меха, поставляемые звероводством, а не пушнина диких животных. Но производство осталось в старых цент­рах, так как в них сформировались трудовые навыки по обработке пуш­нины. Самые крупные предприятия меховой промышленности располо­жены в Казани, Кирове и Слободском (Кировская область), Чите.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.