Валютная политика: сущность, виды, формы.

 

Валютная политика государства в странах с развитой рыночной экономикой обычно сводится к политике валютного курса, официальных интервенций и управления золотовалютными резервами.

В широком смысле валютная политика включает валютное регулирование и контроль, международное валютно-финансовое сотрудничество, в том числе членство в международных организациях, взаимодействие между центральными банками. В ряде стран, например в Великобритании, валютная политика отдельно не выделяется и рассматривается в контексте денежно-кредитной политики.

Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством (совокупностью правовых норм, регулирующих порядок совершения операций с валютными ценностями в стране и за ее пределами) и валютными соглашениями (двусторонними и многосторонними) между отдельными государствами или группами государств.

Исторически предшественником современных валютных соглашений был Латинский монетный союз (1865-1926), цель которого была в установлении единой денежной единицы стран-членов, причем монеты одной страны считались законным платежным средством в других государствах.

1922 г. - Генуя, оформлено создание золотодевизного стандарта.

1944 г. - Бреттон-Вудское соглашение закрепило принципы послевоенной валютной системы.

1976 г. - Ямайка, новая валютная политика.

1979 г. - ЕВС.

Различают структурную и текущую валютную политику.

Структурная валютная политика направлена на осуществление долгосрочных структурных изменений в мировой валютной системе (например, проведение валютных реформ).

Текущая валютная политика означает повседневное, оперативное регулирование валютного курса, валютных операций, деятельности валютного рынка и рынка золота.

Формы валютной политики: дисконтная и девизная.

Дисконтная валютная политика (учетная) представляет собой изменение учетной ставки Центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на движение краткосрочных капиталов и динамики внутренних кредитов (денежной массы, цен, совокупного спроса).

Девизная политика - метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи государственными органами иностранной валюты (девиз). В целях повышения курса национальной валюты Центральный банк продает, а для снижения - скупает иностранную валюту. Девизная политика имеет следующие разновидности: валютная интервенция (с XIX в.), диверсификация валютных резервов, введение валютных ограничений, регулирование степени обратимости валют, регулирование режима валютного курса, девальвация, ревальвация.

Валютная интервенция представляет собой вмешательство Центрального банка в операции на валютном рынке с целью воздействия в определенном направлении на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты. Она осуществляется за счет официальных золотовалютных резервов, краткосрочных взаимных кредитов ЦБ в национальной валюте («своп»).

Диверсификация валютных резервов - политика государства, банков, направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют, проведение валютной интервенции и защиту от валютных рисков. Ее проявление - продажа нестабильных валют и приобретение устойчивых.

Валютные ограничения вводятся государством на операции с валютой, золотом и другими валютными ценностями, что отражается в валютном законодательстве.

Двойной валютный рынок как форма валютной политики занимает промежуточное место между режимами фиксированных и плавающих валютных курсов. Введен в начале 70-х годов в Бельгии, Италии, Франции. Сущность его заключается в делении валютного рынка на две части: 1) официальный валютный курс - по коммерческим операциям и услугам; 2) рыночный валютный курс - по финансовым операциям (движение капиталов, кредитов).

Девальвация - снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или между народным счетным денежным единицам. Объективной основой является завышение официального валютного курса по сравнению с реальной покупательной способностью денежных единиц.

Ревальвация - повышение курса национальной валюты по отношению к иностранной валюте. Определяя проценты девальвации, необходимо принять данную валюту за 1, разделить курсовую разницу на первоначальный курс и умножить на 100:

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.