Асбестоцементные изделия. На основании портландцемента выпускают также специальный класс тонкостенных изделий – асбестоцементные.

 

На основании портландцемента выпускают также специальный класс тонкостенных изделий – асбестоцементные.

Асбестоцементомназывают искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердевания смеси цемента, асбеста и воды. Цементный камень хорошо сопротивляется сжимающим и плохо растягивающим нагрузкам. Введение в цемент небольшого количества (10 – 20%) тонковолокнистого минерального асбеста, обладающего высокой прочностью при растяжении и изгибе, улучшает физико-механические свойства цементного камня. Такой материал обладает достаточно высокой прочностью, огнестойкостью, малыми водопроницаемостью, тепло- и электропроводностью, но относительно хрупок и подвержен короблению при изменении влажности. Номенклатура асбестоцементных изделий насчитывает свыше 40 наименований, которые по виду изделий могут быть разделены на следующие основные группы: профилированные листы – волнистые и полуволнистые для кровель и обшивки стен; плоские плиты – обыкновенные и офактуренные или окрашенные для облицовки стен; панели каркасные кровельные и стеновые с теплоизоляционным внутренним слоем; трубы напорные и безнапорные, а также разнообразные специальные изделия: архитектурные, санитарно-технические, электроизоляционные.

Сырьевая смесь (в расчете на массу сухих веществ) содержит
в среднем 85% цемента и 15% асбеста. Асбест получают механической обработкой горной породы хризотил-асбест, которая сравнительно легко расщепляется при механической обработке на тонкие волокна (диаметром до 0,0005 мм), обладающие гибкостью, высокой механической прочностью (600 – 1000 МПа), огнестойкостью и водостойкостью. При смешивании асбеста с портландцементом и водой волокна равномерно распределяются в массе цементного теста, адсорбируя на своей поверхности продукты гидратации цемента. В результате этого схватывание и твердениецемента ускоряются, прочность связи волокон асбеста с цементным камнем увеличивается. В качестве вяжущего при производстве асбестоцементных изделий используют специальный бездобавочный портландцемент для асбестоцементных изделий СТБ 1239-2000. Такой цемент характеризуется быстрым нарастанием прочности как в начале, так и в последующие сроки твердения, замедленным началом схватывания (не ранее 1,5 ч) и достаточно большой тонкостью помола для улучшения сцепления между цементом и волокнами асбеста.

Вода для ускорения набора прочности должна быть слегка подогретой (до 30°С). Для отделки готовых изделий применяют водонепроницаемые эмали и лаки на основе синтетических смол (перхлорвиниловых, глифталиевых). Получение асбестоцементных строительных материалов мокрым способом обычно слагается из распушки асбестового волокна; смешивания его с водой и цементом (содержание сухих компонентов в зависимости от вида изделий составляет от 3 до 14%); формования изделий на круглосетчатых листо- или трубоформовочных машинах с использованием вакуумирования, ускоряющего процесс обезвоживания; раскроя отформованных изделий и их твердения. В процесс изготовления могут быть включены дополнительные операции: прессование для повышения плотности плоских листов, волнировка для получения волнистых листов и различные виды отделки. Способ сухого формования, применяемый при производстве облицовочных плиток для стен и пола, предусматривает распушку асбеста, смешение его с цементом и молотым песком в сухом состоянии. Эту смесь, увлажненную до 16 – 18%, уплотняют на конвейерной ленте катками или под прессом. Крупноразмерные изделия длиной до 6 м, используемые при изготовлении кровельных, стеновых и перегородочных панелей, получают способом экструзии, при котором повышенная однородность, связанность и пластичность формовочной массы обеспечиваются добавкой метилцеллюлозы.

Твердение изделий происходит в две стадии: предварительное в специальных камерах при температуре 50 – 60оС и влажности 85 – 90% для набора прочности, обеспечивающей бездефектное транспортирование; окончательное в естественных условиях на специальных складах с температурой не ниже 15оС. При использовании песчаного, наполненного цемента изделия направляют в автоклавы с давлением пара 0,8 МПа и температурой 175оС.

Основной объем выпускаемой асбестоцементной продукции составляют крупноразмерные листы: волнистые, применяемые в качестве кровельных покрытий (шифер), и плоские, используемые для изготовления сборных утепленных ограждающих конструкций (плит, панелей).

Стеновые панелииплиты покрытий представляют собой многослойные крупноразмерные изделия, состоящие из деревянного каркаса, внутреннего и наружного облицовочных слоев из асбестоцементных листов и расположенного между ними плитного утеплителя – минераловатного или пенопластового. Асбестоцементные листы и плитки с различной отделкой лицевой поверхности (пленочными, красочными материалами) применяют главным образом для внутренней и наружной отделки стен
в общественных и промышленных зданиях.

Для устройства водо-, нефте- и газопроводов, канализации, дымовых и вентиляционных каналов, прокладки телефонных кабелей выпускают асбестоцементные трубы, различные по длине и диаметру. По сравнению с металлическими асбестоцементные трубы в 3-4 раза легче, в 2 – 4 раза дешевле, на них не действуют разрушительные блуждающие токи, быстро выводящие из строя металлические трубы. Они более стойки против действия минерализованных вод. Трение воды о стенки этих труб меньше, чем в металлических, что увеличивает их пропускную способность и сокращает расход электроэнергии на перекачивание жидкостей. Значительная теплозащитная способность асбестоцементных труб позволяет укладывать их на меньшей глубине, чем металлические, не опасаясь замерзания воды.

В последние годы некоторые западные страны отказались от использования асбеста, обладающего в силу высокой адсорбционной способности поверхности свойством накопления вредных для человека веществ, заменив его в изделиях стеклянными, базальтовыми, древесными, синтетическими волокнами и бумажной макулатурой.

В странах СНГ ограничено применение асбестоцементных изделий для внутренней отделки помещений в жилых зданиях.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.