Интерфейс в точке U

Интерфейс между оборудованием NT1 и оборудованием АТС. Точка U не определена в рекомендациях ITU-T.

Для России – на участке U-интерфейса нормируется применение кода 2B1Q.

2B1Q (2 binary in 1 quaternary) – четырехуровневый код с эхокомпенсацией, где два двоичных бита отображаются в один четверичный символ с линейной скоростью передачи символов 80 Кбод.


Физический уровень базового доступа (уровень 1)

Между NT и TE (интерфейс S/T) происходит непрерывная передача битов в обоих направлениях со скоростью 192 кбит/с:

o два B-канала по 64 кбит/с,

o один D–канал 16 кбит/с,

o ресурс 48 кбит/с для синхронизации циклов и техобслуживания в пределах уровня 1.

В качестве линейного кода выбран код AMI. Этот код разработан для того, чтобы обеспечить баланс по постоянному току при передаче электрических импульсов, представляющих логические «1» и «0», для исключения влияния на детектирование сигналов на приеме.

AMI (alternate mark inversion) – трехуровневый код, в котором логическая «1» представляется отсутствием сигнала, а логический «0» передается с помощью чередования импульсов высокого и низкого уровня.

Структура цикла в точке S/T меняется в зависимости от направления передачи между NT и TE. Циклы имеют длину 48 битов и передаются из TE и NT каждые 250 мкс. Первый бит цикла, передаваемого к NT, задерживается на два битовых периода по отношению к первому биту цикла, передаваемого от NT.

В течение одного цикла осуществляется:

o передача двух байтов канала B1,

o двух байтов канала B2,

o четырех битов канала D,

o дополнительная информация.

За 1 секунду передается 4000 циклов.

Для каждого B-канала достигается скорость передачи информации 64 кбит/с (4000х16 бит).

Для D-канала – достигается скорость 16 кбит/с (4000х4 бита).

Первые два бита цикла – синхронизирующий бит F (0) и симметрирующий по постоянному току бит L (0, но обратной полярности). Эти биты используются для цикловой синхронизации. Кроме того, бит L используется в цикле NT для электрического симметрирования цикла, а в цикле TE – для электрического симметрирования каждого байта B-канала и каждого бита D-канала.

Циклы могут быть организованы в сверхциклы (1 сверхцикл=20 циклам) для получения дополнительной возможности передачи эксплуатационной информации между TE и NT. Для обнаружения сверхцикла служит бит M, который в каждом 20-ом цикле от NT к TE устанавливается в «1», в остальных циклах значение бита M=0. В направлении от TE к NT дополнительные биты можно получить, используя позицию бита Fa в каждом 15-ом цикле. Во всех остальных циклах бит Fa=0.

Биты Faи N(присутствует только в цикле NT) также используются в процедурах цикловой синхронизации. Биту N присваивается значение, равное Fa.

Бит A(только в цикле NT) используется для активизации (подачи питания на TE) и деактивизации TE.









Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.