Графический интерфейс Windows

Графический интерфейспользователя (ГИП) — система удобного общения пользователя с ПК, в основе которой лежит представление на экране монитора различных объектов (файлов, документов, программ, данных, оборудования), часто сопровождаемое короткими пояснительными надписями, воздействуя на которые пользователь может управлять работой компьютера.

В графических операционных системах и оболочках существует стандарт на графический интерфейс пользователя, который включает в себя следующие составляющие:

q системы меню, использующие для выбора нужной позиции указатели мыши и клавиатуру;

q систему окон для работы с программными и текстовыми файлами и их фрагментами;

q панели инструментов с кнопками-пиктограммами режимов и команд обработки;

q комбинации клавиш («горячих клавиш») для быстрого ввода с клавиатуры требуемых команд;

q шаблоны форм документов и экранных форм;

q системы контекстно-зависимой помощи, построенные на базе ключевых слов и понятий.

В Windows, наряду с системой окон, введены еще два новых элемента интерфейса: папки и ярлыки.

Для работы в системе удобно использовать манипулятор мышь или трекбол, хотя можно работать и с клавиатуры.

Рабочий стол — это экран дисплея, на котором размещаются все необходимые объекты Windows: окна, папки, ярлыки, как на обычном письменном столе.

Окно представляет собой ограниченную прямоугольной рамкой область рабочего стола, в которой можно поместить любой объект (текст, рисунок, другое окно) и выполнять действия над ними (написание текста, рисование, ввод указаний и команд и т. д.).

Папка — это логическая емкость, в которой можно хранить любые объекты — документы, файлы, другие папки, ярлыки и т. п. Папка — развитие понятия каталога DOS.

Ярлык — это графическое обозначение объекта (документа, программы, устройства) или команды, обеспечивающее быстрый доступ к объекту или выполнение команды ОС.

Окна Windows

Окна бывают нескольких типов:

q прикладные окна или окна программ, используемые для запуска последних;

q групповые окна или окна документов, предназначенные для непосредственной работы с документами;

q диалоговые окна — окна для для организации диалога пользователя с программой, выбора или задания значения параметры исполняемых процедур;

q окна сообщений программ или операционной системы, адресованных пользователю.

Для прикладных и групповых окон существуют три стандартных формы их представления:

q полноэкранное, когда окно занимает весь экран;

q нормальноев этом случае окно занимает только часть экрана, его размер, форма и местоположение могут изменяться пользователем;

q свернутое, если окно представлено в виде небольшого значка(ярлыка), местоположение которого также может выбираться пользователем.

Нормальное окно папки Панель управления показано на рис. 19.5.

 

Рис. 19.5. Виды окна Панель управления

Для изменения формы и закрытия окна в верхнем правом углу полноэкранного и нормального окон имеются три кнопки. Вид кнопок полноэкранного окна отличается от вида нормального окна только изображением значка средней кнопки. Назначение кнопок в последовательности их расположения слева направо:

q свернуть — для сворачивания нормального окна;

q восстановить/развернуть — для восстановления нормального окна из полноэкранного или разворачивания;

q закрыть — для закрытия окна (завершения обработки).

Положение и размер нормального окна можно изменить перетаскиваем мышью заголовка окна и любой его границы или угла. Если окно мало для отображения всей информации, содержащейся в нем, в нижнюю и/или правую части окна автоматически добавляется полоса прокрутки. Двигая ползунок этой полосы или активизируя имеющиеся на полосе прокрутки кнопки со стрелочками, можно последовательно просматривать всю имеющуюся в окне информацию.

Часто оказывается удобно работать сразу с несколькими документами или программами. Для этой цели предназначен многооконныйрежим, когда на рабочем столе открываются сразу несколько окон — отдельное окно отводится для каждой программы или документа. Перемещать объекты между окнами можно, непосредственно перетаскивая их мышкой, копирование объектов также выполняется простым перетаскиванием их мышкой, но при нажатой клавише Ctrl.

Расположитьнесколькоокон на рабочем столе в удобном варианте нетрудно, перетаскивая их за заголовки; стандартным образом их расположить (упорядочить) можно и используя контекстное меню, которое вызывается щелчком правой кнопки мыши (предварительно надо установить ее указатель на свободном участке рабочего стола): пункт меню Каскадом позволяет расположить окна с взаимным перекрытием так, что будут видны заголовки всех открытых окон, пункт меню Слева направо используется для размещения окон вплотную без перекрытия.

Важная разновидность окна — окно диалоговое. Это окно автоматически появляется при выполнении некоторых команд и предлагает пользователю задать или выбрать дополнительные параметры и варианты выполнения команды.

Диалоговое окно настройки экрана дисплея показано на рис. 19.6.

 

Рис. 19.6. Диалоговое окно настройки экрана дисплея

Некоторые элементы диалогового окна:

q вкладки—расположены под строкой заголовка окна. Щелчок мышью по названию одной из вкладок выводит ее на передний план, на экране появляется диалогового окна;

q окно списка — содержит перечень элементов, из которых нужно выбрать один, щелкнув на его названии;

q раскрывающееся окно списка — оно более компактно и раскрывается только после щелчка на кнопке с подчеркнутой стрелочкой, расположенной обычно с правой стороны поля;

q кнопки-переключатели (кнопки выбора) — используются для выбора одного из нескольких возможных (взаимозависимых) параметров. Точка внутри круга соответствует выбранному параметру; другая кнопка, при щелчке на которой внутри круга появляется не точка, а галочка, используется для выбора независимых параметров, такую кнопку выбора называют флажком (на рисунке отсутствуют);

q командные кнопки — небольшие прямоугольники с названием команды; щелчок мышью по такой кнопке приводит к выполнению указанной команды;

§ кнопка OK — фиксирует все произведенные в диалоговом окне изменения;

§ кнопка Отмена — закрывает окно без подтверждения изменений;

q кнопка Закрыть — используется для закрытия диалогового окна;

q кнопкаСправка — позволяет получить справочные сведения об элементе окна: для получения справки следует сначала щелкнуть на этой кнопке, а затем на интересующем элементе окна;

q поле ввода(текстовое поле) — прямоугольное поле, куда можно с клавиатуры ввести определенную текстовую информацию (на рисунке отсутствует).








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.