Архитектура протоколов в ISDN

Доступ пользователей к ISDN

ISDN-терминал – оборудование для передачи речевой информации и/или данных в цифровом виде. Терминал осуществляет АЦ и ЦА преобразование, управление обеспечивается встроенным микропроцессором, который также осуществляет сигнализацию с узлом коммутации по D-каналу.

Обязательным элементом структуры доступа пользователя к сети является дуплексный цифровой канал для передачи служебной (сигнальной) информации между ISDN-терминалом и АТС сети ISDN - D-канал.Помимо сигнализации, D-канал может использоваться для передачи в пакетном режиме (с относительно небольшой скоростью) пользовательской информации.

Сигнальная информация необходима для организации, поддержания и завершения сеанса связи между терминалами пользователей.

На несколько терминалов пользователя ISDN имеется один общий канал D.

Помимо D-канала структура доступа пользователя к сети предусматривает дуплексные цифровые каналы, предназначенные для передачи информации пользователей. В узкополосной ISDN эти каналы обеспечивают передачу информации со скоростью 64 Кбит/с (как в режиме коммутации каналов, так и в пакетном режиме) и называются B-каналами.

Для узкополосной ISDN в Европе и в России стандартизованы две структуры доступа:

o базовый доступ (BRI), который имеет структуру 2B+D (D=16 Кбит/с);

o доступ на первичной скорости (PRI), который имеет структуру 30B+D (D=64 Кбит/с).


Архитектура протоколов в ISDN

В ISDN используются два разных стека протоколов:

o для передачи информации пользователя в B-каналах

o для переноса сигнализации в D-канале.

Оба стека построены на принципах модели OSI. Физический уровень, являясь для них общим, определяется рекомендациями ITU-T I.430 для BRI и I.431 для PRI.

Уровни 2 и 3 абонентской сигнализации DSS1, функционирующей на участке доступа пользователя к сети, реализованы как в терминале, так и в станционном окончании АТС. Система сигнализации DSS1 является общеканальной, так как один выделенный канал D используется для управления несколькими В-каналами (двумя в BRI и тридцатью в PRI).

 









Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.