Автоматическое резервирование в системе электроснабжения

 

В соответствии с ведомственными органами электроснабжение предприятий связи должно осуществляться от двух и более источников. Чем выше категория предприятия, тем больше таких независимых источников должно быть.

Обычно в качестве одного из источников используется сеть общего пользования:

АВР – устройство автоматического включения резерва

АДЭС – автоматизированная дизель-электростанция

В нормальном режиме питание предприятия осуществляется от сети общего пользования. Пропадании сетевого напряжения АВР включает АДЭС и переключает потребителей к выходу АДЭС. При появлении сетевого напряжения АВР отключает АДЭС, и нагрузка осуществляется от сети общего провода.

В качестве коммутатора используются электромеханические коммутаторы (реле), либо полупроводниковые коммутаторы (тиристоры, семисторы).

Мощность АДЭС – единицы-сотни кВт. Самые мощные – 500 кВт.

АДЭС содержит дизилевый двигатель, электрогенератор и систему управления, генератор.

Требования к СОП (сеть общего пользования):

1) выходное напряжение = 220В±5-10%;

2) fсети=50±0,5Гц.

Аппаратуры связи рассчитываются:

1) Uвых=220В ;

2) fсети=50±1Гц.

 

Общие вопросы электропитания предприятий связи

В качестве основного устройства на предприятиях связи является электроустановка – комплекс сооружений, обеспечивающий электроснабжение предприятий, питание аппаратуры, освещение и другие характеристики в нормальных и аварийных режимах.

В состав электроустановки входят:

1) линии электропередачи;

2) трансформаторные подстанции;

3) электростанции;

4) электропитающие сети технических сооружений и помещений;

5) электропитающие установки (ЭПУ);

6) средства электроосвещения, устройства вентиляции

ЭПУ – часть электроустановки, предназначенная для преобразования, регулирования, распределения различных напряжений постоянного и переменного тока, необходимых для нормальной работы аппаратуры связи.

Состав ЭПУ:

А) выпрямительные устройства;

Б) аккумулятор;

В) преобразователи и стабилизаторы напряжения;

Г) коммутаторы оборудования и токораспределительные сети, связывающие оборудование электропитания и аппаратуры связи;

Д) агрегаты бесперебойного питания.

Одним из важнейших признаков, характерных ЭПУ, является наличие в составе аккумуляторных батарей и способы их эксплуатации. Поэтому различают три системы ЭПУ:

 

1. буферные – с подключением к нагрузке аккумуляторной батарейки

 

2. аккумуляторные – с отделение аккумулятора от нагрузки в нормальном режиме

 

3. безаккумуляторные

 

Система должна содержать не менее трех независимых источников электроснабжения (либо две СОП от двух различных линий электропередач и одна собственная электростанция, либо один СОП и две собственные электростанции (СЭ)). Причем СЭ включается при пропадании хотя бы одного источника электроснабжения. Источники от СОП имеют систему регулирования, в которой четко поддерживается одно напряжение в двух различных линиях электропередачи с одинаковой частотой. СЭ такие системы не имеют – возникают пульсации в трансформаторе, которые не сможет сгладить ни одна фильтрующая система – так как не совпадают частоты. Такие системы используются в исключительных случаях и требуют специального технико-электрического обоснования.

При питании аппаратуры от устройств широтно-импульсного модуляции, возникает проблема – аппаратура при любом входном напряжении питания потребляет одну и ту же мощность, а выходное напряжение может измениться, следовательно, меняется ток модуляции.

Для таких систем используется:

Получается система с Rвх широтно-импульсной стабилизации, имеющее отрицательный знак.

Такая система склонна к самовозбуждению – на входе могут возникнуть автоколебания (на Сф – низкочастотные колебания) – крайне нежелательно, так как они появятся и на выходе.

Для уменьшения самовозбуждения необходимо либо уменьшить Lф, либо увеличить Cф. Самым предельным случаем увеличения Сф является случай, когда вместо Сф ставят аккумулятор.

Предпочтительна первая система: все время подключен аккумулятор; при нормальной работе аккумуляторы постоянно подзаряжаются малым током (не больше дес.мА), в таком режиме кислотные аккумуляторы могут работать до 20 лет.

В системе с аккумулятором, отключенным от нагрузки, необходимо постоянное техническое обслуживание, постоянная подзарядка; через сроки, установленные регламентом, необходимо проверять тренировочные разряды аккумулятора. Требование существенных затрат на эксплуатацию.

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.