Шпинтонное надбуксовое подвешивание. Назначение. Устройство.

Является более прогрессивным видом надбуксового подвешивания. Здесь нет поводков, а роль передающего элемента тяговых и тормозных нагрузок отводится (на одно колесо) двум шпинтонным узлам.

Шпинтон представляет собой круглый стальной стержень. В верхней части (там, где он запрессован во втулку) шпинтон имеет переменное сечение (как и сама втулка), а в нижней (рабочей) части у шпинтона постоянное сечение диаметром 50 мм.

В динамике движения рама тележки совершает колебательные движения относительно колесных пар, что соответствует возвратно-поступательным перемещениям шпинтона относительно пластмассовой втулки

1 - защитный колпак в нижней части стакана с удерживающим хомутом (16)
2 - резиновая прокладка
3 - нижняя опора пружины с установленным под ней резиновым кольцом
4 - пластмассовая втулка
5 - стакан
6 - однорядная цилиндрическая пружина
7 - верхняя опора пружины с установленным над ней резиновым кольцом
8 - шпинтон, запрессованный во втулку
9 - стопорная планка
10 - фиксирующий болт
11 - накидная гайка
12 - защитный чехол
13 - специальная гайка
14 - нижняя опора пружины
15 - резиновая втулка

Для защиты трущихся поверхностей (внешней – шпинтона и внутренней – пластмассовой втулки) от попадания абразивных частиц применяются защитный чехол (12) и защитный колпак (1).

28.Назначение, устройство и место установки АВУ – 045.

Разбирает схему управления и одновременно включает ВЗ № 1 при падении давления в ТМ менее 2,7-2,9 ат.

Установлен в кабине рядом с УАВА , подключён к трубопроводу ТМ без разобщительного крана

Устройство: в корпусе установлена резиновая диафрагма 7 она нагружена регулировочной пружиной 12 сверху. Регулировка осуществляется регулировочным винтом 9. Под диафрагмой установлен полый толкатель 13 под которым находится двухседельчатый атмосферный клапан 2 внутренним седлом, которого является торец толкателя, а наружнее седло выполнено в корпусе.

 

Под клапаном расположено атмосферное отверстие, сбоку корпуса установлен силуминовый поршень 3 с пружиной, он воздействует на электрический выключатель 5, который имеет две пары контактов 6 (верхние и нижние): нормально замкнутые, нормально разомкнуты.

 

РАБОТА

При падении давления в ТМ, уменьшается усилие воздуха в камере под диафрагмой АВУ при этом она под действием пружины сверху прогибается вниз и перемещает полый толкатель. Он нажимает на атмосферный клапан и при этом внутреннее седло клапана закрывается, а внешнее открывается и воздух из камеры под поршнем, проходит в атмосферное отверстие нижней крышки. Поршень перемещается вправо и отпускает электрический выключатель, его контакты 1-2 замыкаются включая ВЗ №1, 3 и4 размыкаются разбирая схему управления 2,7-2,9 ат
При повышении давления в ТМ увеличивается давление в камере под диафрагмой АВУ и диафрагма силой воздуха снизу прогнётся вверх, полый толкатель поднимется, отойдёт от клапана, откроется его торец и воздух через канал в толкателе поступит к поршню, подвинет его влево, он нажмёт на электрический выключатель и контакты 1-2 размыкаются, а 3-4 замыкаются 3,5-3,7 ат

На вагонах 81,5м установлен ещё один АВУ, вместо АВТ в салоне под 2-м левым сиденьем

29.Заземляющее устройство ЗУМ – 2. Назначение, место установки.

Устройство заземляющее предназначено для отвода силового тока через ось на ходовой рельс путем нажатия щеток на ось колесной пары.

Общий вид токоотвода ЗУМ представлен на рис.11.

ЗУМ состоит из:

- двух щеткодержателей (2), соединенных между собой;

- двух щеток с шунтами (1);

- двух пружин (5).

Подвод тока осуществляется по проводу через болт и кабельный наконечник (3), закрепленный на скобе. Нажатие щеток на ось колесной пары регулируется пружинами.

ЗУМ устанавливается под вагоном на корпусе каждого редуктора колесной пары с помощью шпильки (4).








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.