Центральное подвешивание. Назначение. Устройство.

Предназначено для подрессоривания кузова вагона относительно рамы тележки.

Кузов опирается на две тележки через пятниковые устройства, расположенные на центральных балках.

Центральная балка (брус) устанавливается в проеме между поперечными балками (3) рамы тележки. На центральной балке (1) установлен подпятник (4). По краям балки установлены роликовые или плоские скользуны (2) для ограничения раскачивания кузова.

Плоские скользуны (6) ограничивают перемещение бруса между поперечными балками.

 

Рис. 5.10. Внешний вид центральной балки на раме тележки

1 - центральная балка
2 - роликовый скользун
3 - поперечные балки
4 - подпятник
5 - узлы крепления тягового двигателя
6 - плоские скользуны

Пятниковая опора состоит из пятника (3), подпятника (4) с резиновым амортизатором (5), шкворня (6) с чекой (7). Пятник изготовлен из стального литья и представляет собой часть выпуклой сферы (1) с фланцем (2) для крепления к шкворневой балке рамы. Подпятник также представляет собой часть сферы, только вогнутой (в виде чаши). В середине сферы в нижней части подпятника имеется центрирующий выступ, который входит в отверстие резинового амортизатора, размещенного в специальном гнезде центральной балки.

Резиновый амортизатор подпятника представляет собой резиновую шайбу, армированную с обеих сторон для предохранения от изнашивания стальными листами. Толщина амортизатора 36 - 30 мм.

Равномерный зазор с 2-х сторон между боковыми скользунами на центральной балке и плоскими скользунами на шкворневой балке должен быть от 3х до 8 мм. Регулировка зазора производится путем подкладки стальных листов под плоские скользуны на шкворневой балке.

Рис. 5.14. Схема соединения кузова с тележкой

1 - сфера пятника
2 - фланец для крепления к шкворневой балке
3 - пятник
4 - подпятник
5 - резиновый амортизатор
6 - шкворень
7 - чека шкворня

Центральная балка опирается на четыре комплекта пружин, установленных в цилиндрических выемках поддонов. Между балкой и пружинами устанавливаются резиновые прокладки и верхние опоры пружин. По концам поддона имеются две массивные проушины с отверстиями под комбинированные валики. На боковых плоскостях поддона прилито по два выступа, которыми в случае обрыва подвесок поддон ляжет на две предохранительные скобы. Скобы крепятся к специальным кронштейнам, закрепленным на раме тележки. Применение цилиндрических пружин в центральном подвешивании улучшает динамику вагона, но имеет тот недостаток, что пружины плохо самоуспокаиваются. Для гашения вертикальных и горизонтальных колебаний кузова в центральном подвешивании установлено два гидравлических гасителя колебаний, размещенных между центральной балкой и продольной балкой рамы тележки под углом 35° к горизонту.








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 2878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.