О методах акустической сертификации ВС

В настоящем разделе рассмотрены общие принципы установления соответствия акустических характеристик воздушного судна требованиям действующих норм. Подробная информация по методам акустической сертификации ВС представлена в соответствующих нормативных документах ИКАО.

Все методы определения соответствия (МОС) подразделяются на две группы: стандартные методы и эквивалентные методы.

Стандартные МОС базируются на летном эксперименте, как основном способе получения данных о шуме базового самолета семейства. Летный акустический эксперимент выполняется для каждого типа летательного аппарата в соответствии с методикой, изложенной в документе ИКАО «Охрана окружающей среды. Приложение 16 к Конвенции о международной гражданской авиации. Том 1, Авиационный шум».

Эквивалентные МОС дают возможность получать информацию об акустических характеристиках самолетов, которая по точности и надежности является эквивалентной данным, получаемым с помощью стандартных МОС, и вместе с тем требуют меньших затрат на проведение испытаний. Рекомендованные в Техническом руководстве ИКАО эквивалентные МОС для дозвуковых реактивных самолетов подразделяются на две группы:

· методы сертификации базового самолета семейства, для реализации которых необходимо проведение летных испытаний,

· метод сертификации модифицированных вариантов семейства, использующий результаты статических наземных испытаний двигателя и результаты летных испытаний базового варианта самолета.

Эквивалентные методы летных испытаний, такие как имитация траектории полета, получение и использование параметрических зависимостей шума от режима работы силовой установки (СУ) и от расстояния до самолета ("NPD" зависимости), применяются на практике в приложении к самолетам-прототипам (базовым самолетам семейства). Эти же эквивалентные методы применяются и при акустической сертификации модифицированных вариантов самолетов, когда модификация планера или силовой установки не изменяет акустических характеристик источников шума - элементов силовой установки (СУ) и планера. Примером может служить акустическая сертификация модифицированных вариантов самолетов типов Як-42, Ту-134, Ту-154, Ту-204, Ту-214, Ил-62, Ил-76, Ил-96.

Если же модификация ВС вызывает изменение акустических характеристик источников шума, то для определения уровней шума ВС на местности необходимо использовать либо процедуру летных испытаний, либо применять эквивалентный метод, основанный на экстраполяции на полетные условия результатов акустических испытаний СУ самолета в статических условиях.

Эквивалентный метод, базирующийся на наземных акустических испытаниях двигателя, позволяет:

· Минимизировать затраты на демонстрацию соответствия уровней шума самолета требованиям норм стандарта ИКАО за счет отсутствия необходимости в проведении дополнительных летных акустических испытаний самолета с модифицированной силовой установкой,

· Получать более надежную демонстрацию небольших различий в уровнях шума модифицированных вариантов семейства самолетов,

· Использовать ранее полученные летные данные при акустической сертификации базового варианта семейства самолетов.

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.