ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. В течение ряда лет с 1986 по 1998 год сначала на базе создан­ного впервые в Ленинграде психолого-педагогического центра

В течение ряда лет с 1986 по 1998 год сначала на базе создан­ного впервые в Ленинграде психолого-педагогического центра, а затем при обществе «Милосердие — Ленинград» нами проводи­лись психокоррекционные занятия с группой детей, страдающих ранним детским аутизмом.

Сам процесс групповых занятий состоял из нескольких блоков:

Блок 1 — диагностико-консультативный;

Блок 2 — ориентировочный;

Блок 3 — основной коррекционный;

Блок 4 — закрепляющий.

Каждый блок включает в себя конкретные задачи.

Основные задачи первого блока психокоррекционных занятий.

Предварительное знакомство с ребенком и его родителями. Это знакомство проходило в форме консультации в кабинете. Ре­бенку предлагались разнообразные игры, которые он выбирал са­мостоятельно и играл в течение беседы психолога с родителями. Психолог изучал медицинские документы, анализировал продук­ты творчества ребенка (рисунки, тетради, поделки). С детьми тре­тьей и четвертой группы возможно проведение психологического тестирования. Использовались преимущественно функциональ­ные пробы для оценки особенностей работоспособности и дина­мики психических процессов, а также прожективные методы (ме­тодика Розенцвейга, детский вариант методики КАТ, методика Рене-Жиля, графические тесты).

Следует подчеркнуть, что пси­хологическое тестирование аутичного ребенка носит вспомога­тельный характер, а главным диагностическим критерием долж­ны быть наблюдения за ребенком в свободной игре и в процессе психокоррекционных воздействий. Среди основных параметров наблюдения мы выделили:

1. Эмоционально-поведенческие особенности, включающие в себя особенности контакта, активность, особенности эмоцио­нального тонуса, оценку ребенком своего поведения и успехов.

2. Особенности работоспособности: динамика продуктивности ре­бенка в процессе занятий; истощаемость; переключаемость внимания.

3. Особенности развития познавательных процессов: особен­ности ориентировочно-исследовательской деятельности, понима­ние обращенной речи и использование речи, особенности целена­правленного поведения.

 

Нами были разработаны дифференцированные оценки наблю­дений от 0 до 3 баллов (см. таблицу 7).

Таблица 7. Схема наблюдений за детьми. Характеристика параметра

 

Параметры наблюдений Оценки
Эмоционально-поведенческие проблемы Контакт полностью отсутствует. Контакт возможен при глубокой заинтересованности ребенка (например, чтобы дали ребенку игрушку, берет психолога за РУКУ)- Контакт изби- рательный и неустойчивый (например, вступает в контакт только в при-сутствии матери. Уходит от контакта, когда психолог о чем-то просит ребенка) когда от ребенка). Контакт возможен, но интенсивность и длительность его зависит от настроения и состояния ребенка.
1. Контакт
2. Активность Отсутствует интерес к за- нятию. Стереотипии, погружен- ность в свои проблемы. Избирательная ативность. Например, увидев «любимые игрушки», проявляет активность, стереотипно с ними манипулируя. Проявляет интерес к беседе родителей с психологом. Проявляет интерес к игрушкам, манипулирует с ними, но быстро пресыщается, переключается на другие задания. Проявляет интерес к занятию, но тревожен, напряжен, чувствителен к тону, вопросу.
3. Эмоциональный тонус и эмоцио-нальные проявления Недифференцирован- ное отношение к различным ситуациям. Неадекватные эмоции: стойкий негативизм, аффективность, лабильность и пр. Возможны аутоагрессивные реакции. Избирательное отношение к ситуации, но с выраженным проявлением негативизма, наличия, аффективности при изменении ситуации. Напряженность в процессе общения и дея-тельности, страхи, возможны бурные аффективные проявления при неудовлетворении потребности. Осторожность, повышенная тор-мозимость или, наоборот, повышенная расторможенность, возбудимость. При неудачах может проявлять обидчивость, аффективность.
4. Оценка своего поведения Преимущественно полевое поведение без признаков критичности Частое проявление аффективности (немотивированные крики, двигательное беспокойство). На замечание не реагирует. На замечание реагирует, но проявляет напряженность, страх, Двигательное беспокойство. Чувствителен к оценкам и мнениям окружающих. Напрягается при замечаниях. На поощрение реагирует без выраженных эмоциональных проявлений.
Особенности работоспо- собности   Динамика продуктивно- сти ребенка в процессе занятия Отсутствует. Ребенок может быть сосредоточен на каком-то аффективно значимом действии (например, раскачивание, прыжки, постукивания) Или наоборот, проявляет импульсивность, несдержанность, хватает нецеленаправленно предметы. Неупорядоченная, хаотичная деятельность в процессе за-нятий. Недлительное сосредоточение на инструкции. Замедленный или ускоренный темп при выполнении отдельных заданий. Вначале занятий темп может быть замедленный, но постепенно увеличивается. Или, наоборот, ускоренный темп в начале занятий, а к концу занятий темп нормализуется.
Переключаемость и устойчивость внимания Слабая. Склонность к застреванию при выполнении аффективно-значимых заданий. Наблюдается склонность к застреванию на предыдущих действиях, но способен к пе- Реключению внимания при значимом задании. Наблюдается застревание на предыдущих действиях. Выраженных Признаков инерции не прослеживается.
Познавательная деятельность Ориентировочная деятельность Выраженная псевдоактив- ность при полном отсутствии рационального ана­лиза объекта. Сниженная активность при непродук­тивном поиске. Ослабленная направленность на объекты, примитивные, стереотипные манипуляции с игрушками. Проявляет интерес к объектам, предварительно разглядывает их, но направлен­ность поиска ослаблена. Активные целенаправленные манипуляции с предметами.
Речевая деятельность Экспрессив­ная речь Полное отсут­ствие внешней речи, на высоте аффекта про­износит ред­кие слова или фразы. Имеется на­бор коротких стереотипных фраз. Наблю­даются эхола-лии. Не пересказы­вает даже ко­роткий текст. Отсутствуют развернутые фразы. Развернутая речь, но труд­ности диалога.  

 

Задачи второго (ориентировочного) блока занятий:

— подбор группы для ребенка;

— установление эмоционального контакта психолога с ребен­ком и ребенка с членами группы.

Важным на этом этапе занятий является анализ степени нару­шения аффективного развития ребенка. Психолог устанавливает форму и тип аутизма, специфику стереотипности, формы ауто-стимуляции особенности взаимодействия ребенка с окружающи­ми. Кроме того, необходимо обратить внимание на особенности интеллектуального развития ребенка. Например, у большинства аутичных детей, относящихся к первой и второй группе, запас зна­ний, характер игровой деятельности значительно отстают от воз­растной нормы. У них преобладает манипулятивная игра, наблю­даются слабые реакции на новые игрушки и ситуации. Поэтому на ориентировочном этапе занятий необходимо проследить, как формируются у ребенка реакции оживления, слежения за предметами, слухомоторные и зрительно-моторные координации, како­вы особенности его манипулятивной деятельности.

Для реализации задач ориентировочного этапа целесообразна! сформировать микрогруппу из 2-3 детей с РДА и использовать недирективные игровые методы. Психолог предварительно рас­кладывает 3-4 игровых пособия в зависимости от возраста ребен-; ка. Например, вкладки из набора Монтессори, строительные на-i боры, дидактические игры, мячи, кегли, доску и цветные мелки. Наблюдая за ребенком в процессе недирективной игры, психолог определяет, к какой из четырех описанных выше групп относится ребенок и в какую коррекционную группу его можно определить. Дополнительную информацию о ребенке психолог получает в бе­седе с родителями, а также в процессе консультаций с другими специалистами (психиатр, логопед, дефектолог, социальный ра­ботник).

После ориентировочного психологического обследования, длительность которого варьирует от 2 до 5 занятий, ребенок вклю­чался в психокоррекционную группу. При формировании группы нами учитывались степень тяжести аффективной и интеллекту­альной патологии, время возникновения заболевания, особенно­сти социальной ситуации развития аутичного ребенка (воспиты­вается дома, посещает специализированное учреждение и пр.).








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.