Гидродинамические, механические и гидромеханические потери

Достоверное определение абсолютных значений соответственно гидродинамических и механических потерь составляет достаточно проблематичную задачу из-за сложности гидромеханических процессов, которые протекают в гидравлических машинах. Гидродинамические потери определяются вязкостным трением и инерционным сопротивлением рабочей жидкости в проточной части гидромашин. Механические потери определяются трением подвижных элементов этих машин (механическое трение в подшипниках, уплотнениях и др.).

Исходя из изложенного Стандартом [16] предусматривается общую оценку гидродинамических и механических потерь осуществлять гидромеханическим КПД гидромашин (раздел 3.2), который определяется для объемного насоса отношением теоретической (индикаторной) мощности (3.3) к потребляемой мощности (на валу) (3.6), (3.7), а для гидромотора – отношением мощности на валу (3.14) к теоретической (индикаторной) мощности (3.3).

Гидромеханические потери мощности могут быть вычислены:

- для объемного насоса

;

- для гидромотора

. (3.24)

Следовательно, гидромеханические потери увеличивают потребляемую мощность (мощность на валу) насоса и уменьшают мощность (мощность на валу) гидромотора. В соответствии с этим крутящий (действительный) момент на валу насоса и гидромотора равняется:

- для объемного насоса

;

- для гидромотора

, (3.25)

где , - потери крутящего момента соответственно в объемном насосе и в гидромоторе, которые обусловлены гидромеханическими потерями гидромашин;

- теоретический (индикаторный) момент на валу соответственно объемного насоса и гидромотора (3.4).

Увеличение (перепада) давления объемного насоса и гидромотора приводит к росту соответствующих крутящих моментов М (рис. 3.9).

Отрезок характеризует гидромеханические потери крутящего момента на сдвиг ненагруженного гидромотора. Гидромеханические потери крутящего момента объемного насоса имеют место при .

Рис. 3.9. Зависимость крутящего момента М, потерь крутящего момента объемного насоса и гидромотора от (перепада) давления гидромашины








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.