МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Механическое движение населения происходит в результате характерных для истории человечества миграционных процессов.

Миграция (от лат. migratio, migro - перехожу, переселяюсь) - это территориальные перемещения населения с целью постоянной или временной смены места жительства. Причин для переселений множество: учеба, поиск подходящей работы, стремление повысить свое благосостояние, повидать мир, создать семью и многое другое. С этой точки зрения переселение - личное дело каждого, одна из естественных форм существования людей. Если учесть, что ежегодно в нашей стране меняют место жительства миллионы человек, что с миграциями связаны освоение новых регионов страны, рост городов, уменьшение сельского населения, межнациональное сближение, то станет понятным огромное медико-социальное значение миграции.

В зависимости от юридического статуса пересекаемых населением границ административных территорий различают внешнюю и внутреннюю миграцию населения.

Внешней называется миграция, при которой пересекаются государственные границы. К ней относятся:

- эмиграция - выезд граждан из своей страны в другую на постоянное жительство или длительный срок;

- иммиграция - въезд граждан в другую страну на постоянное жительство или длительный срок.

Внутренняя миграция представляет собой перемещения в пределах одной страны между административными или экономико-географическими районами, населенными пунктами и др.

По хронологическим признакам выделяют:

- эпизодическую миграцию;

- временную миграцию;

- сезонную миграцию;

- маятниковую миграцию;

- постоянную (безвозвратную) миграцию.

Эпизодическая миграция представляет собой деловые, рекреационные и иные поездки, совершающиеся не только нерегулярно по времени, но и необязательно по одним и тем же направлениям. По своим масштабам этот вид миграции превосходит все остальные.

Временная миграция предполагает временное переселение на какойто достаточно длительный срок. Обычно это связано с работой вахтовым методом или по контракту, учебой в другом городе, стране и т.д.

Сезонная миграция - перемещение людей в определенные периоды года, например, к месту отдыха.

Маятниковая миграция представляет собой регулярные поездки к месту работы или учебы за пределы постоянного места проживания.

Постоянная (безвозвратная) миграция - окончательная смена постоянного места жительства. Примером такой миграции может служить переезд на постоянное место жительства из села в город, из одного государства в другое. Переселение жителей из села в город является важной составляющей процесса урбанизации.

Урбанизация (от лат. urbs - город) представляет собой процесс повышения роли городов в развитии общества. Главным социальным значением урбанизации являются особые городские отношения, охватывающие население, его образ жизни, культуру, размещение производительных сил, расселение. Современная урбанизация характеризуется тремя чертами: быстрыми темпами роста городского населения, концентрацией населения и домашних хозяйств в больших городах, расширением границ городов. Для урбанизации характерным является возрастающее маятниковое движение населения из сел и ближайших мелких городов в крупные города (на работу, для удовлетворения культурно-бытовых и материальных потребностей).

Все виды миграции населения тесно взаимосвязаны. Для населения, участвующего в перемещениях, один вид миграции может переходить в другой. В частности, эпизодическая, маятниковая и сезонная миграция населения порой бывают предшественниками безвозвратной миграции, так как создают условия (в первую очередь информационные) для выбора постоянного места жительства.

Изучение миграционных процессов имеет важное значение как для государства в целом, так и для органов практического здравоохранения. Процесс урбанизации изменяет экологическую обстановку (с ростом урбанизации связано 3/4 общего объема загрязнений), требует пересмотра плановых нормативов медицинской помощи, изменения сети медицинских учреждений, меняет структуру заболеваемости и смертности населения, влияет на эпидемическую обстановку региона. Маятниковая миграция увеличивает число контактов, способствующих распространению инфекционных заболеваний, ведет к росту стрессовых ситуаций, травматизма. Сезонная миграция вызывает неравномерную сезонную нагрузку учреждений здравоохранения, влияет на состояние здоровья населения. Показатели здоровья мигрантов часто существенно отличаются от аналогичных показателей коренного населения. Благодаря активным миграционным процессам, расширению экономических и политических связей, развитию международного туризма эпидемии могут быстро превращаться в пандемии.

Миграция оказывает большое влияние на структуру населения, так как разные его группы участвуют в ней неодинаково. Исследователи миграции отмечают, что наиболее часто переселяются молодые люди в возрасте до 30 лет, одинокие или семейные, но без детей. Семьи с детьми и особенно пожилые люди переселяются реже. Поэтому миграция деформирует возрастные структуры населения. В местах притока население омолаживается, так как в нем увеличивается доля молодежи, в местах оттока, наоборот, молодежи становится меньше, а пожилых - больше, население стареет, что существенно сказывается на уровне рождаемости и смертности.

Экономическое значение миграции определяется главным образом тем, что в связи с ней перераспределяются трудовые ресурсы между странами, регионами страны, городом и селом, причем иногда в лучшую, а иногда в худшую сторону. Благодаря миграции различия в обеспечении хозяйства рабочей силой по разным территориям могут быть существенно сглажены. Это предопределяет более полное использование трудовых ресурсов, а также создает условия для более рационального размещения производства: при необходимости новые предприятия можно строить в малообжитых и даже не заселенных ранее местах. С другой стороны, выезд из страны интеллигенции, высококвалифицированных рабочих и въезд в страну неквалифицированной рабочей силы может в худшую сторону изменить трудовой потенциал государства.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ | ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ




Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.