Симпатический ствол. Грудной отдел симпатического ствола (truncus sympathicus) образуют 11-12 (часто 9-10) yзлов с межганглионарными ветвями

Грудной отдел симпатического ствола (truncus sympathicus) образуют 11-12 (часто 9-10) yзлов с межганглионарными ветвями, продолжаясь книзу, ствол симпатического нерва проходит через щель между наружной и средней ножкой диафрагмы.

Пограничный ствол лежит на поверхности головок ребер и впереди межреберных сосудов, справа – кнаружи от v.azygos, слева – кнаружи от v.hemiazygos. Спереди пограничный ствол прикрыт внутригрудной фасцией, подплевральной клетчаткой и реберной плеврой.

От пограничного ствола отходят соединительные ветви к межреберным нервам (rami communicantes), ветви к сплетениям органов грудной полости и два нерва (nn.splanchnici) к органам брюшной полости.

Большой внутренностный нерв (n.splanchnicius major) слагается из ветвей, отходящих от V-IX ганглиев, малый внутренностный нерв (n.splanchnicius minor) – из ветвей Х-ХI ганглиев. Оба нерва располагаются на боковой поверхности позвонков, проходят через щель между внутренней и средней ножкой диафрагмы в сопровождении v.azygos (справа) и v.hemiazygos (слева) и входят в состав солнечного сплетения. Иногда встречается n.splanchnicus imus (от XII ганглия к plexus renalis).

 

Пищевод

Пищевод (oesophagus) начинается на уровне VI шейного позвонка и проходит через диафрагму на уровне Х грудного позвонка.

Как уже было сказано, на протяжении пищевода имеются три сужения:

в самом начальном отделе, на уровне бифуркации трахеи, при переходе через диафрагму.

На большей части протяжения пищевод своей задней поверхностью прилегает к телам грудных позвонков. До уровня IV грудного позвонка он располагается ближе к левой стороне позвоночника, а далее уклоняется вправо. На уровне примерно VII грудного позвонка пищевод снова начинает отклоняться влево и на уровне VIII-IX грудных позвонков отходит от позвоночника кпереди, располагаясь впереди грудной аорты.

От грудных позвонков пищевод отделен рыхлой клетчаткой, в которой заложены грудной проток, непарная вена, правые межреберные артерии и конечный отдел полунепарной вены.

Впереди пищевода до уровня IV грудного позвонка располагается трахея, а ниже этого уровня впереди пищевода находятся дуга аорты, левый бронх и перикард, отделяющий пищевод от левого предсердия. Оба органа (перикард и пищевод) пpимыкают друг к другу настолько тесно, что опухоли пищевода могут прорастать в перикард, а скопления патологической жидкости в перикарде или увеличение левого предсердия на почве митрального стеноза могут затруднить продвижение пищи по пищеводу.

На уровне корня легких или ниже к пищеводу подходят блуждающие нервы, из которых левый идет по передней поверхности органа, правый – по задней.

Cлeвa, до уровня VIII (или IX) грудного позвонка, пищевод граничит с нисходящей аортой.

Справа, от уровня IV грудного позвонка книзу, пищевод соприкасается с правой плеврой, а ниже корня легких правая плевра в большинстве случаев покрывает не только боковую, но и заднюю стенку пищевода, образуя карман между позвоночником и пищеводом. Дно этого кармана иногда заходит влево, за срединную линию тела.

Блуждающие нервы

Правый блуждающий нерв (n.vagus dexter) при переходе в грудную полость лежит спереди от правой подключичной артерии. Здесь от него отходит n.laryngeus, огибающий подключичную артерию снизу и сзади. Далее блуждающий нерв проходит позади крупных вен (правой плечеголовной, верхней полой, конечного отдела непарной вены), кзади от правого бронха и правых легочных сосудов и по задней поверхности пищевода.

Левый блуждающий нерв (n.vagus sinister) идет впереди левой подключичной артерии, позади левой плечеголовной вены, затем пересекает спереди дугу аорты, где огибает n.laryngeus, огибающий в свою очередь дугу аорты снизу и сзади. Далее левый n.vagus проникает в щель между дугой аорты и левой легочной артерии, проходит позади левого бронха и левых легочных вен и по передней поверхности пищевода.

 

Грудной проток

Грудной проток (ductus thoracicus) образуется из соединения правого и левого поясничных стволов – truncus lymphaticus dexter et sinister – и непарного кишечного ствола (truncus intestinalis).

Грудной лимфатических проток из брюшной полости в грудную проходит через аортальное отверстие диафрагмы вместе с аортой.

В грудной полости грудной проток располагается в заднем средостении, справа от аорты, между нею и v.azygos, кпереди от протока лежит пищевод. Поэтому при операции на грудном отделе пищевода имеется опасность повреждения грудного протока.

На уровне ІІІ или IV грудного позвонка грудной проток смещается влево и проходит позади дуги аорты, поднимаясь в область шеи, где делает дугообразный изгиб, на уровне VII шейного позвонка проходят над куполом плевры и впадает во внутреннюю яремную вены или в левый венозный синус.

 

ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ЛЕГКИХ И ПЛЕВРЕ

 








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.