Раздел А Устройство государства

Статья 26. 1. Законодательная власть осуществляется Палатой депутатов и Президентом республики.

2. Исполнительная власть осуществляется Президентом республики и правительством.

3. Судебная власть осуществляется судами, решения которых исполняются от имени греческого народа.

Статья 27. 1. Никакое изменение государственных границ не может быть произведено иначе как в силу закона, принятого абсолютным большинством всех депутатов.

2. Никакие иностранные вооруженные силы не могут быть допущены на греческую территорию для пребывания на ней или прохода иначе как в силу закона, принятого абсолютным большинством членов Палаты депутатов.

Статья 28. 1. Общепризнанные нормы международного права, а также международные договоры после их ратификации законодательным путем и по их вступлении в силу в соответствии с положениями каждого из них являются составной частью внутреннего греческого права и имеют высшую юридическую силу по отношению ко всякому противоположному положению закона.

Применение норм общего международного права и международных договоров по отношению к иностранцам всегда зависит от положений о взаимности.

2. Для обеспечения важных национальных интересов и развития сотрудничества с другими государствами возможно путем заключения международного договора или соглашения признание за международными организациями компетенции, предусмотренной настоящей Конституцией. Для ратификации такого договора или соглашения необходимо принятие закона тремя пятыми голосов всех членов палаты депутатов.

3. На добровольной основе путем издания закона, принимаемого абсолютным большинством голосов всех членов Палаты депутатов, Греция может пойти на ограничения в осуществлении своего национального суверенитета в той мере, в какой это диктуется важными национальными интересами и если такое ограничение не затрагивает права человека и основы демократического режима и осуществляется на основе принципа равенства и при соблюдении взаимности.

Статья 29. 1. Греческие граждане, имеющие право голоса, могут свободно создавать политические партии или присоединяться к ним; организация и деятельность партий должны служить свободному функционированию демократического режима. Граждане, еще не обладающие правом голоса, могут вступать в молодежные секции политических партий.

2. Закон может установить условия финансирования политических партий со стороны государства и положения об опубликовании их избирательных расходов, а также расходов кандидатов в депутаты.

3. Манифестации, в какой бы форме они не проводились в поддержку политических партий, безусловно, запрещены для всех судей, всех военнослужащих, всех служащих органов государственной безопасности, а также для государственных служащих. В равной мере запрещается всякая деятельность в пользу политических партий для служащих органов юридических лиц публичного права, государственных предприятий

и органов местного самоуправления.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.